9

Барнаул

Остеосинтез - что это такое и для чего он нужен?

Рассматриваемая методика подразумевает соединение костей в месте их перелома
Остеосинтез - что это такое и для чего он нужен?
Остеосинтез - что это такое и для чего он нужен?
ИА Атмосфера
  • 4 октября, 2018

Рассматриваемая методика подразумевает соединение костей в месте их перелома и восстановление нормального анатомического расположения обломков. Собственно, в дословном переводе с греческого остеосинтез переводится как «собирательство участков кости воедино», и это определение как нельзя лучше отражает ситуацию.

Надо акцентировать внимание на том, что операция остеосинтеза (эта методика причисляется к оперативным методам лечения) сопровождается не только восстановлением нормальной анатомической структуры костей, но и соединением поврежденных мягких тканей (мышц, нервов и сосудов), которые обеспечивают трофику (должный уровень поступления питательных веществ) и функциональную полноценность опорно-двигательного аппарата.

Остеосинтез голени штифтом реализуется посредством использования специальных приспособлений, при помощи которых удается осуществлять фиксацию обломков костей и обеспечивать надлежащие условия для их дальнейшего сращения путем образования костной мозоли. Инновационный, рациональный подход основан исключительно на активизации естественных физиологических процессов, а потому остеосинтез принято считать одной из наиболее эффективных методик, использование которой становится актуально в самых сложных ситуациях.

Разновидности остеосинтеза. Особенности интрамедуллярного остеосинтеза

Для того, чтобы активизировались естественные процессы восстановления разрушенной костной ткани, необходим фиксатор — в свою очередь, он может быть наложен на поверхность кости, встроен во внутрь или же использован и там, и там. Соответственно расположениям и принято классифицировать остеосинтез на наружный, смешанный и внутренний, который иначе именуется интрамедуллярным (от слова medulla – костный мозг). Причем в последнее время особую популярность приобрел именно вариант внутреннего остеосинтеза, и это совершенно не удивительно, ведь интрамедуллярный способ являетсямалоинвазивным и надежным, позволяет устранять даже самые серьезные проблемы и способствовать восстановлению целостности костной ткани даже в местах множественных переломов, осложненных повреждением мягких тканей.

Преимущества остеосинтеза. Несколько слов о самом вмешательстве

Кроме всех перечисленных выше особенностей, которыми отличается интрамедуллярный остеосинтез, эта методика имеет целый ряд преимуществ:

  1. Относительно высокая скорость восстановления целостности костной структуры.
  2. Высокая точность. Вмешательство производится под постоянным рентгенконтролем, благодаря чему доктор может беспрепятственно следить за тем, куда именно он направляет штифт.
  3. Универсальность. Да, интрамедуллярный остеосинтез в плане техники выполнения является одной из самых сложных методик, однако практика инвазивного лечениянеблагоприятных в прогностическом плане нестабильных и внутрисуставных переломовнаглядно демонстрирует, что использование метода остеосинтеза в рассматриваемыхситуациях – единственная возможность обеспечить адекватное и надежное совмещениеотломков кости с гарантией их благополучного срастания в дальнейшем.

В каких случаях используется эта методика?

Выбор операции осуществляется, главным образом, исходя из сложности травмы. Например, сложный двойной перелом, при котором имеет место одномоментное поражениемалоберцовой и большеберцовой кости, однозначно требует остеосинтеза только поинтрамедуллярному методу, с обязательным рассверливанием костного канала. Бывают исключения, когда без рассверливания можно обойтись, и это очень хорошо, потому как в этих ситуациях на порядок снижается травматичность хирургического вмешательства и вероятность возникновения осложнений в дальнейшем.

С другой стороны, реализация метода остеосинтеза с рассверливанием дает гарантию надежности фиксации костных фрагментов. Соответственно, при формировании ложных суставов априори может быть реализован только остеосинтез голени штифтом.

Преимущества клиники Омега-Киев

Доверив здоровье специалистам этого учреждения (https://www.omega-kiev.ua/ru/surgery/operativnaya-ortopediya-i-travmatologiya/osteosintez.html) вы можете на 100% быть уверены, что лечение будут производить опытные специалисты (стаж работы более 10 лет), используя самое современное оборудование.

Новости партнеров

Комментарии

Светлана
[url=https://www.google.com/]Текст[/url]

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

Архив