6

Барнаул

Биологически активное оружие: чем опасны современные БАДы?

Насколько опасными бывают БАДы, и чем чреват излишний фанатизм в отношении собственного здоровья?
Биологически активное оружие: чем опасны современные БАДы?
Биологически активное оружие: чем опасны современные БАДы?
ИА Атмосфера
  • 21 марта, 2014

Барнаул, 21 мар. – Атмосфера. "Натуральное природное средство"! – слышим мы с экранов телевизоров мнения "экспертов", рекламирующих очередную баночку с биологически активной добавкой. Продавцы чудо-средства обещают нам идеальную фигуру, полное очищение организма, здоровые суставы и сердце… Да мало ли от чего еще поможет заветный пузырек? Главный аргумент в пользу покупки – природное происхождение. Насколько же опасными бывают БАДы, и чем чреват излишний фанатизм в отношении собственного здоровья, выяснял корреспондент ИА "Атмосфера".

Начнем с того, что БАД – это ни в коем случае не лекарство! Если у вас серьезные проблемы со здоровьем, заниматься самолечением, да еще с помощью пищевых добавок – рискованное занятие. Чаще всего ушлые производители БАДов давят на то, что, мол, раньше медицины как таковой не было, все лечили травками и довольно успешно. Не спорим. Правда, когда-то и статистики смертности от такого лечения не существовало, а жаль… Думаю, энтузиазма у современных "знахарей" поубавилось бы.

"У нас в отделении к БАДам отношение крайне отрицательное. Что туда натолкали – неизвестно, поэтому я воспринимаю любой БАД как яд. Бывали и случаи отравления такими добавками, правда редко, но не стоит забывать, что пострадавшие часто стесняются обращаться к врачам при ухудшении состояния, а порой и просто не понимают причины этого ухудшения", – считает заведующий токсикологическим отделением Барнаульской городской больницы № 3 Герман Балаганский.

Второй немаловажный момент – сама рецептура. Кому и в каком сне из наших производителей пищевых добавок приснились дозировки и комбинации компонентов – загадка. Правда, кое-кто заявляет, мол, рецепты целебных трав позаимствовали чуть ли не у самого Авиценны! Про различных бабушек, что-то там передающих из поколения в поколение, – так это уже классика рекламного жанра. А всевозможные "НИИ исследований зверобоя и ромашки" – не более чем пустой звук. 

"На каждую баночку кроме подробной инструкции должен быть обязательно сертификат безопасности. Настоящий, с оригинальной печатью, ни в коем случае не ксерокопия, не распечатка из какой-нибудь газеты. Если вам пытаются навязать БАД без документов люди, совершенно далекие от медицины, – ни в коем случае не покупайте. Хотя сегодня даже некоторые аптеки грешат тем, что вместе с традиционными лекарствами приторговывают такими вот сомнительными добавками", – прокомментировал Балаганский.

При этом любой мало-мальски серьезный травник скажет вам, что некоторыми лекарственными и нелекарственными растениями можно отравиться похлеще чем самой явной химией. А уж комбинации и дозировки – это знания, полученные исключительно эмпирическим путем, испытанные на людях и подходящие не всем и не всегда… До того, как сунуть больному таблетку или капсулу, нужно суметь правильно поставить диагноз, тут даже традиционная медицина со своими анализами, МРТ, УЗИ, ЭКГ частенько ошибается. Что уж говорить о простых, к сожалению, смертных? Важно все: состояние больного, его вес, возможные аллергические реакции, наличие очагов острого воспаления, хронические заболевания... Но БАДы продаются всем. Без рецептов. Без особого разбора.

"Вот только один пример, для того, чтобы вы могли оценить возможную опасность БАДов: в некоторые биологически активные добавки производители добавляют известное народное средство от вшей – чемеричную воду. Немного, несколько капель. Но при передозировке таким БАДом возможна остановка сердца", – рассказывает токсиколог.

Что же касается "экологически чистых районов", где, согласно рекламе, подпоясанные цветастыми платками старушки вручную собирают ароматное сырье, то, думаем, вы все прекрасно понимаете, что те запросы, которые есть у современных производителей пищевых добавок, не покроет и целый батальон бабушек, да и цветущих в экологических районах лугов на всех не хватит. Так что нет никакой гарантии, что ваша чудо-таблетка не росла где-нибудь у дороги.

Кстати, претензии к БАДам есть не только у токсикологов, но и у кардиологов. Вот небольшая цитата из статьи кардиолога, ревматолога и врача УЗД, члена Всероссийского научного общества кардиологов, Европейского общества кардиологов Сергея Агаркова:

"Во время написания статьи по магнию я впервые обнаружил, что в инструкции к пищевой добавке, содержащей пустырник, не указано количество действующих веществ. То есть даже из лучших побуждений я не могу назначить это чудодейственное средство, потому что не знаю, сколько в нем чего содержится, зато точно знаю суточную потребность в магнии для мужчин и женщин. В большинстве инструкций к своим пищевым добавкам компании избегают публиковать массу входящих в добавку компонентов".

Довольно подробно Агарков разбирает и другие пищевые добавки, которые сами производители считают кардиологическими. В одних снова не указано количество действующих веществ. Нет и доказательств эффективности, полученных в лабораторных условиях. Другие и вовсе оказались "не рекомендованными" при проблемах с сердцем и сосудами.

Чем может закончится такое лечение? Вариантов – масса: от легких расстройств до поражения почек, сердечного приступа, комы и даже смерти.

Год назад американский журнал Consumer Reports, который публикует результаты тестирования товаров, проводимого в лабораториях издания (ежегодно на это тратится более 21 миллиона долларов), составил список ингредиентов, часто встречающихся в БАДах, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
Вот некоторые и самые опасные из них:

– борец, или аконит, вызывает аритмию, паралич дыхательных мышц, а иногда и смерть;
– померанец связан с сердечным приступом, инсультом, обмороками;
– чапараль может стать причиной проблем с почками и печенью;
– коллоидное серебро может вызвать повреждение почек, аргироз (кожа принимает серебристый или синевато-серый оттенок) и неврологические заболевания;
– мать-и-мачеха, также как и окопник связаны с органическими повреждениями печени и раком;
– бала связана с заболеваниями сердца вплоть до летального исхода;
– германий и чистотел связаны с заболеваниями почек;
– лобелия может вызвать сердцебиение и кому;
– йохимбин может стать причиной повышения кровяного давления и смерти.

Не верить медикам, имеющим довольно внушительный список заслуг в области традиционной медицины, или результатам лабораторных исследований оснований нет, а это значит, что если возникнет необходимость лечить болезнь, то делать это лучше традиционными способами под наблюдением дипломированных практикующих медиков. Иначе последствия могут быть крайне непредсказуемыми, но вы можете этого уже не увидеть.

А вы пользуетесь БАДами? Свои отзывы и впечатления можно оставить под материалом в комментариях.

Новости партнеров

Комментарии

Баба Маня
главное - правильно их принимать, я считаю.
Любитель вина
У БАДа красивое название. Можно на пример Баден-Бадена переименовывать в Бады-Бады и назвать так город Бийск.
Анонимный
Бады-это пустая трата денег!
Анонимный
я их никогда не покупаю
Соня В.
Интересно, а как же быть с ситуациями, когда БАДы назначают врачи в поликлиниках? В общеукрепительных целях, так сказать.
Лика
[img]http://www.imageup.ru/img66/1693278/479122_o-bozhe-kakoj-muzhchina_demotivators_to.jpg[/img]
Олег АнтоныЧ
Собственно что тут еще говорить, если Эвалар продает столько "черники форте", сколько Черники не произрастает не только в регионе и стране, но и во всем мире
Анонимный
Я в них не верю!
голодомор
уж лучше водку пить...
Иллюстратор
[img]http://www.tolstyhka.ru/10/3653939_f520.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/755/73755834_c302a667b94d.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]https://pp.vk.me/c417616/v417616329/446a/qcajgoNNMiU.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://photos.xxlive.ru/other4/images/2065231/original.aspx[/img]
Макс
Да очки он для понта носит. А что касается БАДов, то люди хотят быть обманутыми, да притом отдать за это последние копейки. И что тут удивительного?

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив