-3

Барнаул

Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами

Выпускники этого года выбирают традиционно популярные направления для получения высшего образования: экономика, юриспруденция и информационные технологии.
Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами
Большинство абитуриентов на Алтае решили стать управленцами
ИА Атмосфера
  • 1 августа, 2014

Барнаул, 1 авг. – Атмосфера. Выпускники этого года выбирают традиционно популярные направления для получения высшего образования: экономика, юриспруденция и информационные технологии, рассказали ИА "Атмосфера" в приемных комиссиях ведущих алтайских вузов.

В Алтайском госуниверситете конкурс сложился абсолютно на всех факультетах, однако до сих пор большей популярностью среди абитуриентов пользуются экономические направления – "Государственное и муниципальное управление", "Экономическая безопасность", "Менеджмент". На четвертом месте "Социология", "История", – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии университета Иван Назаров. По его словам, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) больше всего интересует будущих студентов. Здесь отмечается самый высокий конкурс на бюджетные места. Он – лидер по всем параметрам. В то же время на юридический факультет принято 568 заявлений, и конкурс здесь составил 8,74 человека на место, что даже больше, чем в прошлом году.

На менее востребованный математический факультет было выделено 125 бюджетных мест. Конечно же, здесь конкурс меньше, но заполнены будут все места. Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, несмотря на сравнительно недавнее объединение, тоже не испытывает никаких трудностей в наборе. Их стабильно большое количество позволило открыть новое направление – "Лингвистику".

По словам собеседника агентства, дефицита в заявлениях в их вузе нет, приемная кампания 2013 года заполнила все бюджетные места, даже на самых не популярных направлениях. Ситуация повторяется и в этом году.

"4 августа – последний срок предоставления оригиналов документов, и на данный момент у нас ситуация очень хорошая", – резюмирует Иван Назаров. Первое зачисление прошло уже 25 июля, основной же этап состоится 5 августа. Вторая волна, если потребуется, пройдет 11 августа.

В АГАУ большей популярностью пользуются "Ветеринария", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", а также некоторые экономические специальности. Меньше всего желающих поступить на "Зоотехнию". "Сегодня у нас начинается формирование списков. 5 августа уже будут известны имена зачисленных студентов", – говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Юлия Кирякина.

Немного не дотянул до круглой цифры технический университет – всего принято от абитуриентов 5988 заявлений, из них 4375 на очное отделение. В вузе отмечают, что, несмотря на меньшее количество выпускников-2014, по процентному соотношению поступающих даже больше, чем год назад (в этом году на 61 заявление меньше. – Прим. ред). "Большей популярностью у нас, как и прежде, пользуются направления факультета информационных технологий: "Информационная безопасность", "Программная инженерия", "Прикладная информатика", а также архитектура и дизайн. Интересуются будущие студенты и непрофильными направлениями "Менеджмент" и "Социальная работа", – рассказывает Алексей Баранов, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ.

В педагогической академии зачисление также идет полным ходом, поэтому назвать точное количество принятых заявлений там не смогли. Однако, как все знают, данное высшее учебное заведение среди всех вышеперечисленных, как правило, занимает четвертое место по набору студентов.
 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив