5

Барнаул

"Утечка года". Рособрнадзор пускает пыль в глаза о ЕГЭ-2014?

Министерство образования заявило о минимальных нарушениях на первом ЕГЭ.
"Утечка года". Рособрнадзор пускает пыль в глаза о ЕГЭ-2014?
"Утечка года". Рособрнадзор пускает пыль в глаза о ЕГЭ-2014?
ИА Атмосфера
  • 28 мая, 2014

Барнаул, 28 мая. – Атмосфера. Школьники приступили к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В понедельник выпускники уже писали тест по литературе и географии. Рособрнадзор официально заявил, что никаких утечек в этом году пока не было, по крайней мере, по литературе и географии, пишет "Коррупция.NET".

"Утечка года"

Зато в сети "ВКонтакте" явно имеются задания по ЕГЭ и, возможно, ответы. Только по другим предметам – русскому и математике. Для того чтобы их найти, нам потребовалось не более 15 минут. Надо сказать, что Рособрнадзор тоже не спит. Так что несколько групп в соцсети по продаже готовых ответов уже заблокированы. Однако пока еще есть аккаунты, чьи хозяева также торгуют ответами. Есть даже видео под названием "Утечка года! У нас все есть", на котором автор доказывает, что у него имеются КИМы по русскому языку.

"Я – создатель группы "ВКонтакте". Занимаюсь продажей ответов и заданий на ЕГЭ. У меня есть связи с центром региональной обработки информации. Обычно все говорят, что в этом году не будет ответов и заданий в интернете. Сейчас перед вами держу настоящее задание 2014 года по русскому языку. Вы видите номера комплектов по ЕГЭ. Все запечатано, запломбировано", – комментирует голос за кадром, демонстрируя зрителю соответствующий документ. К видео прилагаются ссылки на две уже заблокированные группы.

Сам автор на своей странице признается, что всему виной Рособрнадзор, который мешает ему "помогать людям". "Альтруист" публикует также отсканированные фрагменты заданий и ссылку на новое сообщество по их продаже, которое закрыто от посторонних и имеет весьма отдаленное от школьной темы название – без шифровки в таких делах, похоже, не обойтись. Но мошенники находят способы выкрутиться.

Защита не защищает

Ранее социальную сеть "ВКонтакте" уже обвиняли в распространении заданий и ответов на ЕГЭ-2014. Активисты молодежного движения "БезМошенничествРФ" в марте просили Генпрокуратуру разобраться с утечкой информации. Они утверждали, что на ресурсе на тот момент было не заблокировано порядка сотни групп, в которых школьникам предлагали купить экзаменационные ответы по цене от 250 рублей до пяти тысяч рублей. Тогда сообщалось, что по мере приближения экзаменов цены будут расти.

"Если утечки и происходят, то кроме как из оргкомитета проведения ЕГЭ, ответы и варианты тестов не могут взяться. Возможно, КИМ хранятся в какой-то единой базе и эти базы взламывают. Тогда получается, что существует недостаточная защита, хотя на защиту данных и передачи материалов ЕГЭ для проведения экзаменов выделяют огромные средства. Отвечать должны как те люди, которые взламывают базы, так и те, которые передают, – тогда это сфера Минобрнауки", – считает лидер интернет-движения "БезМошенничествРФ" Владимир Демихов.

Сама по себе сеть "ВКонтакте" является своего рода каналом связи, поскольку нередко группы по утечкам ЕГЭ – это всего лишь представители специализированных сайтов по продаже баз данных ЕГЭ и КИМ.

Для безупречного проведения экзаменов в этом году Рособрнадзор создал специальную группу, которая занимается мониторингом появления вариантов ЕГЭ. Ведь в прошлом году без скандалов не обошлось. Утекло не менее шести предметов. Министерство образования пожаловалось на хакеров. Тут же попросило из бюджета денег на борьбу с ними. Потом оказалось, что никаких взломщиков не было.

Пыль в глаза

Депутат Госдумы Владимир Бурматов считает, что на самом деле никакой борьбы с утечкой ЕГЭ сейчас не проходит, а существует только борьба с появляющейся об этом информацией.

"Списать или купить ответы ЕГЭ, на мой взгляд, в этом году будет возможно. А вот узнать об этом через СМИ практически нереально. Суть в том, что Министерство образования пошло по пути траты на размещение комплементарной информации в СМИ, в том числе по поводу ЕГЭ. На это тратится, по самым скромным оценкам, порядка 400 миллионов рублей. Вместо того чтобы реально бороться с какими-то недочетами единого госэкзамена, ведомство просто пытается забить все СМИ своими пресс-релизами о том, как все стало лучше, честнее и качественнее", – заявил парламентарий.

Неоднократно сообщалось, что побежден так называемый ЕГЭ-туризм, приводит пример депутат. То есть в СМИ говорилось, что якобы больше никто не ездит, допустим, в Дагестан, чтобы там сдавать экзамены в сельских школах.

Однако буквально вчера или позавчера в Интернете появилась информация о том, что ЕГЭ-туризм в Дагестане подорожал до одного миллиона рублей. При этом от желающих по-прежнему нет отбоя – их количество измеряется сотнями. "Получается, в СМИ было размещено просто вранье. Я полагаю, что сделано это было не без корысти», – говорит Бурматов.

Он также напомнил о хваленой установке рамок металлодетекторов, на которые потрачена "энная сумма" бюджетных миллионов. Представители образования "уповали" на то, что устройство спасет ЕГЭ от мобильных телефонов. "Читаем отчеты региональных органов власти и видим, что самое распространенное нарушение – пронос мобильных телефонов по аудитории. А что же с рамками, которые оплачены из кармана налогоплательщиков? Неужели там около рамок дежурят те же самые участковые милиционеры, которые в прошлом году проносили решенные задания ЕГЭ, а в этом проводят мимо рамок тех, кто сдает потом экзамен с сотовыми телефонами?" – рассуждает депутат.

Продолжая приводить примеры, он добавил, что не раз говорилось и о массово закрывающихся группах в соцсетях. "Я просто посадил помощницу, она промониторила Интернет. Оказалось, что благополучно работают все группы, есть доступ ко всем площадкам. Я уже по своей линии начал закрывать их через МВД. Дошло до того, что установили личности тех, кто держит эти группы и сайты на территории РФ. Так что в прошлом году нарушения были, и мы о них знали. В этом году они есть, но мы о них не знаем ничего", – заключил Бурматов.

В нынешнем году сообщений о нарушениях действительно мало. Известно только, что несколько школьников воспользовались шпаргалками и мобильными телефонами, за что и были наказаны.

Ожидается, что основная волна ЕГЭ-2014 продлится с 26 мая по 11 июня. В этом году проходить самый важный в школе тест предстоит также и выпускникам Крыма, которые смогут сдавать ЕГЭ и в дополнительный период – в июле. Будем надеяться, что их не повергнут в шок разные нюансы проведения госэкзамена в России.

Новости партнеров

Комментарии

енкпа
От того, что сейчас происходит в нашей стране и так печально, а тут еще и это[url=http://abrege.eu/1s]http://abrege.eu/1s[/url]z сначала подумала что какой-то очередной развод, но не тут то было. Там инфа от а до я на всех нас. Мда, такого , я уж, не ожидала.
От того, что сейчас происходит в нашей стране и так печально, а тут еще и это [url=http://abrege.eu/1sz]http://abrege.eu/1sz[/url] сначала подумала что какой-то очередной развод, но не тут то было. На сайте есть все на каждого из нас. Мда, такого , я уж, не ожидала.

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Архив