1

Барнаул

Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам

НСФР предложил перенести на полтора года — до 1 января 2017 года –введение дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня депозитных ставок.
Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам
Банки получили шанс сохранить высокие ставки по депозитам. business.ua
ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2015

Барнаул, 3 апреля – Атмосфера. Рабочая группа по подготовке предложений для правительства по реформированию системы неналоговых платежей согласовала включение пункта о высоких ставках по депозитам в список, который представит в правительство 10 апреля.

Об этом РБК рассказал источник в правительстве и подтвердил инициатор предложения, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. Группа, которая работае​​т над снижением нагрузки на бизнес, была создана постановлением правительства после встречи премьера Дмитрия Медведева с представителями крупных компаний и деловых организаций. В нее входят представители 10 министерств.

Как следует из документов к совещанию рабочей группы (есть у РБК), НСФР предложил перенести на полтора года — до 1 января 2017 года — введение дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня депозитных ставок. Согласно принятому в конце прошлого года закону 432-ФЗ, с 1 июля 2015 года повышенную и дополнительную повышенную ставки будут платить банки, депозитные ставки которых существенно превышают средний рассчитываемый ЦБ уровень. ​​По мнению Емелина, заморозка поддержит небольшие банки, которые могут конкурировать с госбанками за вкладчика только путем более высоких ставок.

Зампред ЦБ Михаил Сухов оценивал в феврале, что если бы система работала уже по-новому, 48 банков платили бы по ставке, которая выше базовой на 200 пунктов, и 36 банков – более чем на 200 пунктов. Пока что страховые взносы для всех банков одинаковы – 0,1% от среднеквартальных остатков депозитов физических лиц.

"Однако в текущих экономических условиях такая дифференциация приведет к повышению взносов для большинства частных коммерческих банков, что еще больше снизит потенциал кредитования ими реального сектора экономики и доступность финансовых услуг для населения, особенно в регионах", – следует из аргументации НСФР, приведенной в материалах.

Источник РБК в правительстве говорит, что Минэкономразвития согласилось с доводом, что в кризис повышенные отчисления в ФСВ станут для банков непосильной нагрузкой, поэтому министерство согласилось ввести мораторий на применение норм закона 432-ФЗ. Представитель министерства подтв​ердил, что такое предложение на заседании рабочей группы рассматривалось, в настоящее время оно прорабатывается. Дальнейшее решение будет за правительством, оговаривается он.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что "ничего трогать не надо". По его словам, дифференцированные отчисления логичны, и сейчас не время для послаблений. Иначе появятся идеи ввести другие изменения в системе, касающиеся вкладов физических лиц, например сократить сумму госгарантий.

Работа над реформированием системы неналоговых платежей, как ранее сообщал РБК, ведется с конца прошлого года. В декабре первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил финансово-экономическому блоку правительства проанализировать обязательные неналоговые платежи, выделив те из них, которые являются по своей природе налогами, и определив целесообразность регулирования таких платежей в рамках законодательства о налогах и сборах. Минфин предложение бизнеса включить ряд неналоговых платежей в Налоговый кодекс отверг, следовало из доклада этого ведомства в правительство (есть у РБК).

Представители бизнес-объединений после этого обсуждали вопрос на встрече с премьером Дмитрием Медведевым 4 марта. ​Тему с неналоговыми платежами бизнес намерен вынести на заседание Госсовета по малому и среднему бизнесу у Владимира Путина в апреле, сказал РБК источник, знакомый с ходом подготовки доклада к Госсовету. Эта тема обсуждалась на рабочих совещаниях по подготовке к Госсовету, говорил РБК глава ТПП Сергей Катырин.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив