5

Барнаул

Причина высокой инфляции двух Алтаев – низкие заработные платы

Алтайский край и Республика Алтай лидируют по уровню инфляции в Сибирском федеральном округе.
Причина высокой инфляции двух Алтаев – низкие заработные платы
Причина высокой инфляции двух Алтаев – низкие заработные платы
ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2014

Барнаул, 6 мар. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Алтайский край и Республика Алтай вошли в тройку лидеров Сибирского федерального округа по уровню темпов инфляции, сообщает Алтайкрайстат.

Так, в Алтайском крае эти показатели за январь – февраль 2014 года составили 1,3%, а у соседей – 1,5%. Максимальный рост по итогам двух месяцев в Алтайском крае показали цены на продовольственные товары. За февраль их стоимость выросла на 1,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,8%. При этом в целом показатели темпов инфляции за прошедшие два месяца намного лучше, чем за аналогичный период прошлого года, – на 0,6%. Но эксперты советуют не радоваться этим данным раньше времени.

Цифры в показателях темпов инфляции потребительских товаров в Алтайском крае из года в год могут быть разными. В целом небольшие изменения в несколько десятков процентов  не несут за собой катастрофических последствий для экономики региона и ее жителей. Удручает другое  – неизменно по этим показателям два Алтая оказываются худшими  во всей Сибири.

Алтайский экономист Геннадий Иньшин считает, что это связано прежде всего с низкими заработными платами в двух регионов.

"Доходы жителей края и Республики Алтай не растут. Это очень сильно сказывается на показателях инфляции в регионе. Люди зачастую покупают в магазинах дешевые продукты питания и товары. А они неизменно дорожают. В весенний период особенно хорошо чувствуется рост цен на молочные продукты и яйца. А их охотнее всего покупают люди с низким уровнем доходов", – считает экономист.

Цифру 1,3% он не считает катастрофической, но приятного ничего в ней не видит.  

"Можете представить, что если за последние два месяца инфляция в крае выросла чуть больше, чем на 1%, то за весь период  2014 года она может приблизиться к итоговым 5–8%, что выше всех среднероссийских показателей", – рассказал ИА "Атмосфера" Геннадий Иньшин.

Если такой темп роста инфляции в крае останется неизменным в ближайшее время, то к концу года он может составить больше нормы. К слову, за весь 2013 год этот показатель оказался на итоговой цифре  7%. А совсем недавно замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач во время "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе заявил, что темп роста зарплаты в России должен уменьшиться. Особенно в бюджетной сфере. Выводы делайте сами.

"Судя по данным, это не самые лучшие показатели для нашего региона. Да, в целом 1,3% – это значительно ниже, чем в прошлом году, но если инфляция останется на этом уровне, то это тревожный сигнал для краевой власти", – рассказала ИА "Атмосфера" экономист Наталья Солопова.  При этом, как считает эксперт, на показатели оказывает серьезное влияние фактор обесценивания рубля по отношению к иностранным валютам,что ведет к обесцениванию денег и, соответственно, росту продуктовой корзины.  

Причин тому, что Алтайский край и соседняя республика не могут выбраться из тройки аутсайдеров в Сибирском федеральном округе, сразу несколько.

Доходы населения, как бы неоднократно ни заявляли Александр Карлин и Александр Бердников, не растут в отличие от соседних регионов. А вот цены на продовольственные товары неизбежно идут вверх, причем по всей стране одновременно. В данных условиях Алтайский край и Республика Алтай обречены на рост инфляции.

Экономист Александр Матин считает, что основной причиной того, что у Республики Алтай  рейтинги самых низких зарплат и по уровню инфляции она непременно показывает наихудшие показатели, является высокий уровень монополизации в экономике.

"Высокий уровень монополизации экономики в республике. Чрезмерное количество крупных производителей и продавцов товаров на местном рынке. Например, по сравнению с Бийском цены на товары в Горно-Алтайске в два раза выше. В частности, на продукты питания. Из-за разницы в расстоянии городов в 100 километров, ведь поставщики завышают цену, чтобы компенсировать дополнительные затраты на бензин, который тоже дорожает. Предпринимателям приходится переадресовывать эти затраты на потребителей", – уверен Александр Матин. 

При этом как еще существенный минус экономист отмечает отсутствие производства в регионе и наличие крупных торговых сетей. В частности, "Марии-Ра", "Аникса", которые занимают больше половины рынка. Крупные игроки – пять-шесть предпринимателей, которые держат весь рынок Республики Алтай.

В последние годы ситуация не улучшается. Правительству республики и лично Бердникову удобнее работать с "крупными" предпринимателями, нежели с большим количеством мелких. С ними, как говорится, проще договориться и получить поддержку. Но простым жителям это совершенно невыгодно, ведь это сказывается на отсутствии здоровой конкуренции

В целом, как утверждают эксперты, выход из сложившейся ситуации очевиден. Необходимо развитие отраслей в различных кластерных секторах региональной  экономики, что приведет к росту заработной платы среди населения. Важным элементом обеспечения темпов качественного роста  является реализация системообразующих проектов, нацеленных на то, чтобы поддерживать развитие соответствующих секторов экономики. Перспективы для этого в Алтайском крае и Республики Алтай просто огромные. Было бы желание.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Неудивительно, маленькие зарплаты, большие цены. Все по делу.
Любитель вина
Можно вспомнить, как недавно цены на яйца поползли вверх. А все из-за отсутствия конкуренции на рынке. Сельхоз. край, а цены на молоко и хлеб одни из высочайших в Сибири.
Есаул
Чем шире и краснее рожа у Бредникова, тем меньше шансов выжить Горному Алтаю.
гость
У тех кто работает зарплаты маленькие. А у бездельников чинуш высокие. Думайте сами решайте сами. Голосуйте за едро, партию воров и жуликов. Скоро карлуха пойдёт на выборы довел край до ручки и все ему мало.

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Архив