9

Барнаул

Российские знаменитости, жизнь которых унесла первая половина 2015 года

Российские знаменитости, жизнь которых унесла первая половина 2015 года
Российские знаменитости, жизнь которых унесла первая половина 2015 года
ИА Атмосфера
  • 22 июля, 2015

Барнаул, 22 июля – Атмосфера. За последние месяцы из жизни успело уйти довольно много российских знаменитостей. Мир лишился актеров театра и кино, политических деятелей, эстрадных исполнителей. В этой статье мы вспомним о значимых людях, которых не стало в текущем году.

Майя Плисецкая – легенда российского балета умерла 2 мая от сердечного приступа. Она была выдающейся советской и российской балериной, смогла заслужить не только всероссийское, но и всемирное признание. Майя Плисецкая –полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" и лауреат многих других государственных премий и наград.

 Евгений Примаков – б ывший премьер-министр России, скончался на 85-м году жизни. С 1991 по 1996 год возглавлял Службу внешней разведки России, министр иностранных дел РФ (1996-1998), председатель правительства РФ (1998-1999), Президент Торгово-промышленной палаты РФ, академик Российской академии наук.

Жанна Фриске – популярная российская певица, скончавшаяся от рака мозга 15 июня. Всемирную популярность Жанна Фриске завоевала, находясь в составе поп-группы "Блестящие". В период с 1996 по 2003 годы она была одним из лидеров женского коллектива. После ухода из "Блестящих" Жанна продолжила успешные выступления в качестве певицы и построила сольную карьеру.

Также она снималась в известных отечественных фильмах "Ночной дозор" и "Дневной дозор".

Сергей Арцибашев - актер и режиссер, народный артист России, скончался 12 июля в Москве в возрасте 63 лет. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Арцибашев руководил Театром на Покровке, под его руководством было поставлено более 40 спектаклей. Также он прославился своим актерским талантом – он получил роли в фильмах "ДМБ", "Ширли-мырли", "Жестокий романс", "Забытая мелодия для флейты",  "Небеса обетованные", "12" и др. 

Игорь Арташонов - известный актер скончался на 52-м году жизни в Москве, причиной смерти стал тромб. Большинству телезрителей Арташонов известен по роли Пахи в фильме "Бумер-2". На счету артиста более 50 ролей в кино и сериалах, среди которых "Охота на пиранью", "Марш Турецкого", "Ликвидация", "Зона", "Молодёжка" и многие другие.

Джуна – поэт, целительница, художник, президент Международной академии альтернативных наук. Умерла 8 июня 2015. Основным родом ее деятельности была экстрасенсорика, лечение болезней при помощи наложения рук. За свою жизнь она успела помочь тысячам людей по всему миру, к числу которых относились такие известные личности, как Леонид Брежнев и Королева Великобритании.

Евгений Александрович Меньшов. Он ушел из жизни 19 мая. Был Заслуженным артистом России, получил Орден Почета. Всю жизнь играл различные роли в театре и кино. Долгое время был ведущим фестиваля "Песня года". В последние годы возглавлял киностудию "Изарус Фильм".

Батырхан Шукенов. Скончался 18 апреля. Долгое время являлся солистом известной группы "А’Студио". Был выдающимся российским и казахским эстрадным исполнителем. При этом он профессионально играл на саксофоне, сочинял стихи и писал музыку. С 2000 года активно занимался развитием сольной карьеры.

Римма Маркова. Дата смерти – 15 января. Всю жизнь занималась актерской деятельностью. Играла во многих легендарных фильмах. За свою работу получила звание Народная артистка России. Многие зрители знали ее не только как трагическую, но и как комедийную актрису.

Елена Образцова. Скончалась 12 января. Выдающаяся оперная певица. Занималась актерской и педагогической деятельностью. Имела звание Герой Социалистического Труда. Помимо прочего, занималась научной деятельностью и имела степень "профессор".

Кирилл Покровский. Ушел из жизни 1 июня. Был известным рок-музыкантом. Играл на клавишных инструментах в российских группах "Мастер" и "Ария". Помимо этого, музыкант занимался созданием саундтреков к бельгийским компьютерным играм, за что получил известность за пределами России.

Геннадий Селезнев - бывший председатель Госдумы, умер от тяжелого онкологического заболевания 19 июля в возрасте 67 лет. Геннадий Николаевич был председателем Госдумы второго и третьего созывов — в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов по списку КПРФ. Политик также входил в состав руководящего органа партии — президиума ЦК КПРФ.

В период председательства в Госдуме он являлся членом Совета безопасности.

 

 

Новости партнеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив