8

Барнаул

Век бы "Воли..." не видать – в краевом театре драмы стартует новый сезон

Вячеслав Кондаков одним из первых успел посмотреть спектакль "Я пришел дать вам волю".
Век бы "Воли..."  не видать  – в краевом театре драмы стартует новый сезон
Век бы "Воли..." не видать – в краевом театре драмы стартует новый сезон
ИА Атмосфера
  • 10 октября, 2014

Барнаул, 10 октября. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Спектаклем "Я пришел дать вам волю" по произведению Василия Шукшина в пятницу в краевом театре драмы,  стартует 93-ой сезон.

В прошлом году в качестве спектакля-открытия была выбрана поверхностная и легкомысленная "Безымянная звезда", которая скорее стала аперитивом перед "Пленными духами" в постановке Алексея Логачева. В  этот раз выбор был очевиден – кого, как ни Василия Шукшина, ставить в год его 85-летия. Тем более, если это было давней мечтой театра. Мечты, как известно из одной рекламы, сбываются. Вопрос один – как именно.

Василий Шукшин видел себя в роли разбойника Стеньки Разина. Лишь трагическая смерть во время съемок фильма  "Они сражались за Родину"  не позволила осуществить ему главную мечту всей жизни – экранизировать роман "Я пришел дать вам волю". В спектакле роль главного героя играет Константин Кольцов, который даже внешне лучше всех из актеров труппы подходит на роль батьки-атамана.

Еще на пресс-конференции для журналистов любимец алтайской публики – народный артист России Александр Зыков ("Без вины виноватые", "А этот выпал из гнезда", "Чума на оба ваших дома") – заявил, что сравнивает постановку "Я пришел дать вам волю" с Майданом. Удивительно, но спектакль, как  казаки на Дону сражались за свою волю и независимость, органично ложится в контекст тех событий, которые происходили на Украине несколько месяцев назад. Углубляться в политический диспут, что на самом деле спектакль не о Майдане, а о том,как Стенька Разин повел воевать казаков против царской "хунты", пожалуй, я не буду. Тут каждый вправе трактовать  по- своему.  Однако в этой двухчасовой оде Шукшину был выбран верный мотив забытой мелодии о воли, которую актеры прекрасно исполнили под музыку композитора Андрея Федоськина. Фирменные приемы Зыкова, которые одним зрителям нравятся, а другим нет, тут как никогда кстати. Форма преобладает над содержанием – через театрализованные гулянья, песнопения, танцы режиссер пытается показать образ русского чудаковатого народа.   

Александр Зыков отмечал, что основная сложность состояла в перенесении литературы на сцену,  даже внешняя безупречность танцев, пения, декораций и музыки оставляет какое-то нездоровое ощущение пустоты и недосказанности после просмотра постановки. Возможно, дело в первоисточнике. Василий Шукшин за последние десятилетия превратился в Алтайском крае "в наше все". В нечто большее, чем человека. В культ, за которым алтайские деятели культуры, словно капитан Ахава за Моби Диком,  гоняются в надежде показать что-то новое в творчестве великого писателя и хорошего режиссера. Только Шукшину единственному удавалось экранизировать свои же произведения.

"Я пришел дать вам волю", как любой долгострой, благополучно закончен. 10,11, 12 октября спектакль увидит свет на сцене Алтайского краевого театра драме. Впереди еще долгий сезон, и нам еще будет, что посмотреть.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
В. Кондаков, как всегда, самый умный. По-крайней мере, на его собственный взгляд. Вот только Зыков нигде не сравнивал этот спектакль с Майданом,он говорил о воле и свободе, как понятиях разного плана. Жаль, что автором этой "рецензии" режиссер не был понят в этом и, судя по всему, ряде других моментах. Да и тезис о том, что только Шукшину удавалось экранизировать свои произведения - чушь полная! Более 10 фильмов снято по его рассказам, есть среди них очень удачные работы. Учите матчасть, Вячеслав! Да, и добрее, пожалуйста, будьте - слишком много желчи в Ваших опусах, не по-христиански как-то это...
Елена
Еще и ошибки в тексте. Очень криво и безграмотно написано.

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив