1

Барнаул

"Долгая счастливая жизнь" – музыканту Егору Летову исполнилось бы 50 лет

Павел Быковских размышляет о творчестве одного из самых влиятельных сибирских музыкантов.
"Долгая счастливая жизнь" – музыканту Егору Летову исполнилось бы 50 лет
"Долгая счастливая жизнь" – музыканту Егору Летову исполнилось бы 50 лет
ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2014

Барнаул, 10 сентября. – Атмосфера, Павел Быковских. 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в Омске умер один из самых ярких музыкантов и исполнителей перестроечного периода Советского Союза и современной России Егор Летов. В среду ему исполнилось бы 50 лет, пишет портал "Сибинфо".

Егор Летов и его "Гражданская оборона" всегда исполняли ту музыку, которая ни по духу, ни по содержанию, ни по исполнению не может называться поп-музыкой, однако поклонниками группы на разных ее этапах были и остаются сотни тысяч человек по всей стране.

В определенном смысле Летов – классический русский авангардист, хотя, конечно, эпоха и обстановка, в которой творил один из главных фигурантов "сибирского андеграунда", наложили свой неповторимый отпечаток на то, что в итоге выдавала на концертах и в записи "Гражданская оборона".

В 80-е, как и многие другие рок-музыканты, Егор и его друзья боролись с системой. Как позднее признал отец Летова Федор Летов, его сын не признавал в принципе никакую власть. Система отвечала жестко. Уже после крушения Союза нерушимых Егор Летов вспоминал о времени, проведенном на принудительном лечении в психиатрической лечебнице, типичном для того времени способе борьбы с инакомыслящими:

"В конце 1985 года грохнул взрыв. Тогда-то нас всех и повязали (...) Меня же отправили в психушку. Пока не началась перестройка, меня оттуда выпускать не хотели. Там я провел три месяца. Я находился на "усиленном обеспечении", на нейролептиках (…) Это "лечение" нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. (…) Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого "мягким", "покладистым" и сломанным на всю жизнь. Как в романе "Полет над гнездом кукушки". В какой-то момент я понял, чтобы не сойти с ума, я должен творить. Я целый день ходил и сочинял; писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил "Манагер", Олег Судаков, которому я передавал через решетку все, что написал".

После этого опыта Летов, по его собственному признанию, ощутил сильную потребность в творчестве и понял, "что себе больше не принадлежит". В 1987-1989 годах он с соратниками записал целую серию альбомов. В 1990-м он объявляет о роспуске "Гражданской обороны", которую вновь собирает в 1993 году. После чего группа, как и сам Летов, прожили еще 15 лет, выпустив больше пяти имевших широкий успех альбомов.

При этом, как и прежде, творчество Егора Летова во многом было основано на собственном тяжелом опыте. Вот как он описывал заглавную песню с альбома "Реанимация" в интервью журналу "Афиша": "(…) "Реанимации" – пожалуй, самого страшного нашего опуса, рожденного в ситуации, когда я лежал под капельницей в одноименном учреждении, а вокруг меня время от времени тривиально умирали люди – самоубийцы, передозники и проч. А я спешно записывал в блокнот обрывки их предсмертных бредовых речей – самую чудовищную, неистовую, невероятную поэзию, с которой мне довелось сталкиваться в этой жизни. Одних выносили, других заносили... а я записывал. В таком мглистом сумраке палаты".

Как сегодня, так и до смерти Егора Летова отношение к его творчеству было и остается противоречивым. Одни винят его в распространении суицидальной психоделики и вменяют ему сотрудничество с национал-большевиками (В 1994-1998 годах Егор Летов поддерживал Национал-большевистскую партию и имел партбилет), другие в принципе не принимают никакого авангардного искусства, третьи считают "гаражный панк-рок" ГО низкопробной и даже похабной музыкой.

Однако нет никаких сомнений в том, что именно манера исполнения, нешаблонное содержание и, наконец, харизма лидера сделали группу популярной в России на долгие годы. Причем, как это зачастую бывает, широкое признание к музыканту пришло уже после его смерти.

Летом и осенью 2008 года в Новосибирске, Барнауле и Нижнем Новгороде прошла выставка коллажей и арт-объектов "Коммунизм-арт", выполненных Егором Летовым, Олегом Судаковым и Константином Рябиновым. В 2009 году началось издание трехтомника стихов Егора Летова "Автографы. Черновые и беловые рукописи". Каждый год в день рождения и смерти музыканта проводятся концерты памяти.

А летом 2013 года творчество Егора Летова получило и международное звучание. На международном фестивале в Манчестере во время исполнения группы Massive Attack на экране за сценой неожиданно появилась надпись Egor Letov’s band was called GROB (Группа Егора Летова называлась ГРОБ) и музыканты исполнили на русском языке песню Егора Летова "Все идет по плану". Часто ли британские музыканты поют на русском?

В очередной раз европейцы оказались подвержены воздействию магнетизма русского авангарда, вписав Егора Летова и "Гражданскую оборону" в зал славы мирового рок-н-ролла.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив