1

Барнаул

Актеры БДТ: "В Барнауле очень чуткий зритель"

В Барнауле продолжает гастролировать Большой драматический театр с двумя спектаклями – "Дом Бернарды Альбы" и "Блажь!".
Актеры БДТ: "В Барнауле очень чуткий зритель"
Актеры БДТ: "В Барнауле очень чуткий зритель"
ИА Атмосфера
  • 8 сентября, 2014

Барнаул, 8 сент. – Атмосфера. Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова продолжает находиться в столице Алтайского края в рамках федеральной программы "Большие гастроли", организованной при поддержке Министерства культуры России. Алтайский край вошел в число восьми регионов, где впервые с этого года начали реализовывать этот проект, когда ведущие театры страны со своими спектаклями гастролируют по стране. С 6 по 10 сентября Большой драматический театр выступит в Алтайском крае и Республике Алтай. Барнаульские зрители уже смогли оценить драму "Дом Бернарды Альбы", а уже в понедельник не избалованную громкими премьерами и театральными звездами публику ждет комедия "Блажь!", где главную роль сыграла наша землячка, народная артистка России Нина Усатова.

"Я обожаю ездить на Алтай, потому что здесь моя Родина. К сожалению, гастроли театра проходят всего несколько дней и не все красоты края можно успеть показать коллегам по театру. Я такого неба, как на Алтае, нигде больше не видела. Такой благодатный край! Что касается спектакля "Блажь", в котором я играю главную роль, то с особым трепетом буду играть его именно на сцене барнаульского театра, перед родной публикой. Зритель в глубинке ничем не хуже. Он, конечно, может быть более наивным. Сибиряки – народ правдивый. Если спектакль будет плохой и неинтересный, то они с него уйдут. Просто так сидеть и улыбаться актерам они не будут. Сегодня это и узнаем (смеется)", – рассказала ИА "Атмосфера" Усатова в понедельник на специальной пресс-конференции, приуроченной к гастролям БДТ.

По словам актеров, Барнаул произвел у них приятное впечатление. Особенно большим количеством музеев, театров и архитектурных достопримечательностей. За два дня, проведенных в Барнауле, многие актеры побывали в музее "Горная аптека", а также искупались в великой сибирской реке Оби.

"Мы с радостью приехали в Барнаул. В сентябре мы открываем свой 97-ой сезон в нашем историческом здании на улице Фонтанка, 65, которое было закрыто на реставрацию четыре года. Однако именно гастролями в Барнауле мы открываем новый театральный сезон в рамках программы Министерства культуры "Большие гастроли. Театральное лето 2014 года". Мы очень рады, что среди сотен российских театров попали именно в Барнаул. Наш театр много гастролирует по стране, но в Алтайский край и Барнаул приезжаем впервые. Я счастлива, что мы приехали на родину Василия Шукшина и в театр, носящий его имя. Именно у нас Георгий Товстоногов открыл Советскому Союзу  Шукшина как театрального писателя, когда 22 июня 1974 года на сцене Большого драматического театра состоялась премьера спектакля "Энергичные люди". У нас сохранилась кассета с голосом Шукшина, со всеми его комментариями", – рассказала ИА "Атмосфера" заместитель художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова Ирина Шимбарович.

По словам самих актеров, театральный зритель в Барнауле очень воспитан и искренен. В отличие от публики в театре культурной столицы страны, в Барнауле не избалованы громкими премьерами и большим количеством звезд, которые приезжают на гастроли в город.

"Хочу сказать комплимент барнаульской публике. Очень доброжелательный, умный зритель, но в то же время открытый, что очень приятно. В Санкт-Петербурге публика очень тяжелая, зритель сидит в зале с внутренним размышлением: "Ну, давайте, давайте, что вы умеете…". Тут все по-другому. Зритель на спектаклях открыт, создается удивительный контакт. За это большое спасибо!" – поблагодарила барнаульцев заслуженная артистка России Мария Лаврова.

"Когда играли спектакль "Дом Бернарды Альбы", из зрительного зала так и шла энергия. Большое спасибо барнаульской публике за эти ощущения.  Удивительно чуткий зритель", – соглашается с дочерью великого актера Кирилла Лаврова молодая актриса Карина Разумовская.

Отметим, что спектакль "Блажь!" по пьесе Островского пройдет в понедельник в театре драмы. Билеты раскуплены были еще несколько недель назад.

В планы актеров БДТ еще входит поездка на родину Василия Шукшина – в село Сростки, где они посетят музей его имени. 10 сентября театр даст спектакль в городе Горно-Алтайске, после чего актеры вернутся в Санкт-Петербург, чтобы открыть 97-ой театральный сезон.
 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив