-3

Барнаул

Организаторы сбора подписей для перезахоронения "алтайской принцессы" заявили о провокации

Оргкомитет по вопросу сбора подписей для захоронения "алтайской принцессы" выступил с обращением к жителям региона, объявив листовку, распространяемую перед визитом в регион президента Владимира Путина, провокацией.
Организаторы сбора подписей для перезахоронения "алтайской принцессы" заявили о провокации
Организаторы сбора подписей для перезахоронения "алтайской принцессы" заявили о провокации
ИА Атмосфера
  • 2 сентября, 2014

Барнаул, 2 сент. – Атмосфера. Оргкомитет по вопросу сбора подписей для захоронения "алтайской принцессы" выступил с обращением к жителям региона, объявив листовку, распространяемую перед визитом в регион президента Владимира Путина, провокацией, пишет ИПП "Сибинфо".

Организаторы заявили о попытке "дискредитировать народное движение по сбору подписей в своих узких политических целях". "По всем подъездам разбросаны листовки с обращениями к первым лицам нашего государства, в содержании которых неизвестные авторы пытаются играть на чувствах страха и тонких струнах любви к своей стране", – заявляет оргкомитет.

В листовке под названием "Голос народа и предвыборный блеф…" в очередной раз утверждается, что все природные катаклизмы последних лет – от разрушительного землетрясения 2003 года до мощного наводнения 2014 – следствие гнева "принцессы Укока", которую новосибирские археологи раскопали еще в 1993 году.

Авторы распространяемой листовки косвенно указывают на то, что нынешние организаторы сбора подписей за перезахоронение мумии "принцессы" служат интересам власти и требуют безотлагательных действий по захоронению мумии, предрекая в противном случае ужасающие последствия для всех.

Организаторы сбора подписей в свою очередь называют авторов листовки "политическими интриганами" и просят жителей региона не поддаваться на провокации. Также они призывают сообщать в полицию либо представителям оргкомитета о случаях размещения "листовки сомнительного содержания по вопросу перезахоронения "алтайской принцессы".

В последние месяцы общественное движение, призывающее к захоронению уникальной археологической находки – мумии "алтайской принцессы", – значительно активизировалось. Представители родов этнических алтайцев провели совет старейшин, на котором было принято решение о захоронении, правда, юридической силы оно не имеет. Идет сбор подписей в поддержку предания мумии земле. Периодически на эту тему высказывается и присутствует на подобных мероприятиях действующий глава региона, идущий на выборы 14 сентября от "Единой России" Александр Бердников.
31 августа сторонники захоронения "принцессы" намеревались совершить костюмированный ритуал на центральной площади Горно-Алтайска. На нем должна была появиться "алтайская принцесса" на коне в той одежде, в какой ее нашли археологи. Роль "принцессы" должна была сыграть молодая актриса. Однако в преддверии визита в регион президента Владимира Путина, намеченного на 4 сентября, от этой затеи решено было отказаться.

После июньского паводка и июльского града в регионе актуализировалась тема захоронения мумии знатной женщины (V-III веков до нашей эры), найденной новосибирскими археологами в 1993 году на высокогорном плато Укок. Многие жители республики считают ее своим предком, хотя ученые это опровергают. Журналисты и алтайцы окрестили мумию "принцессой Укока" или "алтайской принцессой".
Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в Музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Сейчас она хранится в национальном музее в Горно-Алтайске, построенном специально для этой цели на средства "Газпрома".

В начале августа зайсан рода телес Акай Кине организовал акцию по сбору подписей за перезахоронение мумии. В минувший понедельник, 18 августа, вопрос обсуждался на совете старейшин Республики Алтай, что стало поводом для скандала, активно освещаемого в СМИ. После этого Акай Кине предложил изготовить копию мумии для музея, а настоящую захоронить.
 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив