-3

Барнаул

Интервью на asfera.info: Меры против преступлений в отношении детей должны быть жесткими, вплоть до кастрации – Вячеслав Росщупкин

Интервью на asfera.info: Меры против преступлений в отношении детей должны быть жесткими, вплоть до кастрации – Вячеслав Росщупкин
Интервью на asfera.info: Меры против преступлений в отношении детей должны быть жесткими, вплоть до кастрации – Вячеслав Росщупкин
ИА Атмосфера
  • 31 января, 2014

Все сотрудники СКР на прошлой неделе отмечали свой профессиональный праздник – три года со дня образования ведомства. ИА "Атмосфера" встретилось с первым заместителем руководителя регионального следственного управления Вячеславом Росщупкиным, который рассказал нам о детской преступности в крае, проблемах семей и возможностях терроризма.

– Вячеслав Ильич, как с годами меняется характер преступлений в Алтайском крае?

– Существенного изменения состояния преступности по характеру и количеству преступлений в Алтайском крае  не произошло, как и в прошлом году. За 2013 год алтайским следствием было расследовано 3461 преступление, из них 515 уголовных дел расследовалось о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Изменения произошли лишь в структуре преступности. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, за последние годы резко возросло. Это обусловлено несколькими причинами, в том числе и передачей в подследственность органов Следственного комитета с января 2012 года всех уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

– С чем связан такой рост количества детских преступлений? Здесь скрыта проблема общественности или проблемы семьи?

– Здесь имеется, на мой взгляд,  комплекс проблем – социум, среда, семья. Обычно семьи, в которых дети-преступники, неполные, неблагополучные, где родители ведут антисоциальный образ жизни, воспитанию детей внимания не уделяют. Второе – это дурное влияние улицы, среды обитания, недостатки в работе дошкольных и общеобразовательных учреждений. Если вернуться назад в историю, хотя бы на 30-40 лет, то мы вспомним – ребенок только пошел в школу, стал октябренком. А октябренок должен быть честным и ответственным. Какой позор на всю школу, если ты вдруг провинился. Затем ребенок становился пионером, дальше его ждали комсомол и партия. Современные дети погружены в некий вакуум отсутствия внимания со стороны государства и общества, что дает почву для преступлений.

– Последнее время в семьях совершается огромное количество преступлений против детей, особенно насильственного характера. Как можно было бы искоренить эту проблему, хотя бы снизить уровень преступлений в семьях?

– Почему таких случаев стало много? Не только потому, что люди стали чаще мучить своих детей. Скорее, не так – следствие и другие правоохранительные органы  стали больше выявлять таких преступлений и расследовать их, предавать огласке через средства массовой информации. Теперь тема защиты детей хотя бы сдвинулась с мертвой точки. Я считаю, что в том числе ужесточение законов может повернуть сознание общества в нужное русло. Необходимо всем миром бороться с насилием над детьми и выработать нетерпимость к тем лицам, которые посмели совершить преступление против ребенка. Меры наказания должны быть жесткими.

– Бывали в вашей практике случаи, когда вы лично были не согласны с решениями суда и хотели большей или меньшей меры наказания для преступника?

– Решение суда – это венец работы всех правоохранительных органов, в том числе и Следственного комитета, и мы не можем спорить с решениями, которые принимает суд и которые уже вступили в законную силу. Имеется и установленный порядок обжалования судебных решений, тех, которые еще не вступили в законную силу. И в этом случае у меня есть собственное мнение, которое не всегда совпадает данными решениями. Вот, например, дело Долотина, которого суд посчитал невиновным в гибели инвалида Виталия Седухинского. Прокуратура в настоящее время обжалует приговор в суде апелляционной инстанции, и мы полностью поддерживаем позицию гособвинения. 

– Можете привести примеры тех громких уголовных дел, которые лично вас очень тронули или показались интересны?

– Я бы выделил дело прошлых лет о преступной банде, которая еще в 1999 году совершила в Барнауле серию убийств и разбойных нападений. Это дело с 1999 года по 2013-й считалось нераскрытым, и в прошлом декабре участники банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Другое уголовное дело, судебное решение по которому еще не постановлено: житель Барнаула на протяжении десяти лет насиловал малолетних детей. Расследование по делу завершено, следственным путем выявлены преступления, которые были совершены более 5-7 лет назад. И, что очень редко встречается в нашей практике, экспертиза признала этого мужчину страдающим педофилией.

– Кстати, говоря про обстановку в крае с маньяками и педофилами... Есть ли сейчас под следствием или в розыске подобные лица? Неужели прошло то время двухтысячных годов, когда в сводках постоянно и было слышно – разыскивается маньяк?

– В настоящее время у нас нет уголовных дел, производство по которым приостановлено за розыском указанной категории лиц.

– Что касается другой категории малозащищенных граждан – пенсионеров. Скажите, как сейчас обстоит ситуация в Павловске, где предприниматель поставил забор вокруг дома пожилой женщины. Как продвигается расследование?

– Возбуждено уголовное дело. На данный момент идет расследование, в качестве подозреваемого в самоуправстве по делу проходит местный житель. Казалось бы, взрослый человек, предприниматель, а попросту перекрыл пенсионерке доступ к миру. Думаю, что к концу февраля мы примем окончательное решение по этому делу.

– Недавно мы писали о том, что пожилая женщина в 92 года замерзает в собственной квартире из-за неисправного отопления. Расскажите, как сейчас обстоит дело с этой ситуацией?

– Пенсионерка живет в 16-квартирном доме, в котором нет ни управляющей компании, ни ЖЭУ. Вопросы качественного теплоснабжения, состояние  теплоцентрали – без внимания. В ситуации еще предстоит разбираться, но главное, что женщину уже обеспечили нагревателями, и администрация района пообещала не брать с нее лишние деньги за энергопотребление. Здесь важен как результат принимаемых мер, так своевременная помощь.

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив