-2

Барнаул

Чем закончится противостояние карачаево-черкесского народа с сенатором Рауфом Арашуковым

В КЧР открыто назвали вероятного заказчика резонансных убийств
Чем закончится противостояние карачаево-черкесского народа с сенатором Рауфом Арашуковым
Чем закончится противостояние карачаево-черкесского народа с сенатором Рауфом Арашуковым
ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2017
Карачаево-Черкесия, 20 декабря - Атмосфера. До 1 января остаётся менее двух недель, россияне готовятся ко встречи главного праздника года, закупаются пиротехникой, бронируют загородные дома и набивают холодильник всевозможными деликатесами. Но к сожалению, в Карачаево-Черкесии предновогоднее настроение сменилось пламенной решительностью защитить свою землю не от внешнего врага, а от собственного сенатора в Совете Федерации от КРЧ Рауфа Арашукова, сообщает ИА  InterRight. О каком вообще новогоднем настроение может идти речь, если на днях в Зеленчукском районе республики были ликвидированы пятеро боевиков, а большой общественный резонанс здесь вызвало недавнее задержание Рустама Копсергенова, который почти восемь лет находился в федеральном розыске по подозрению в убийстве Фраля Шебзухова, советника бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева. 
 
Напомним, май 2010 года просто потряс всю республику запредельным по своей жестокости убийством. Несколько человек в масках подкараулили Шебзухова и хладнокровно до полусмерти избили его бейсбольными битами, затем застрелив. После этого такой же страшной смертью погибает единомышленник Шебзухова, один из лидеров молодежного движения Карачаево-Черкесии, Аслан Жуков. Всё это произошло после того, как Фраль Шебзухов - один из основных претендентов на пост премьер-министра КЧР - выступил с открытым заявлением о кардинальном изменение системы управления, главной особенностью которой является тотальный контроль кланов над целыми района республики. А также навсегда вытравить коррупционную схему, когда на должности глав муниципалитетов назначаются не профессионалы, а преданные кланам люди.
 
После таких громких заявлений ликвидация Шебзухова, увы, была лишь вопросом времени. Более того, большинству жителей республики не являлось тайной, кто заказчик громких убийств Шебзухова и Жукова. Все понимали, что Магомет Джубуев, Назим Кущетеров, Алик Тоторкулов и Султан Джанкезов, получившие от 14 до 19 лет лишения свободы, были лишь рядовыми исполнителями. Вслух об этом никто не говорил, но сентябьский съезд черкесского народа стал той самйо точкой невозврата. Именно тогда родственники и друзья Фраля Шебзухова и Аслана Жукова публично заявили о том, что к убийствам вероятно причастен член Совета Федерации от КЧР Рауф Арашуков. Являющийся главой одного из самых влиятельных кланов в республике, чье влияние распространяется далеко за ее пределы. 
 
Как удалось выяснить, Шебзухов и Жуков – не единственные, кто осмелился открыто выступать против Арашукова и поплатившиеся за это. В Карачаево-Черкесии, а особенно, в Хабезском и Адыге-Хабльском районах, вовсю работает система, когда поощрают "верных" и жёстко ликвидирует зачатки очагов сопротивления. Самими жестокими методами управляются с теми, кто выступает против управления в ручном режиме, когда сенатор назначает на высшие посты родственников или особо доверенных людей и раздает им указания. 
 
Такая порочная модель управления, увы, последовательно загоняла аулы в нищету – страшную правду об этом рассказали авторы документального фильма, который демонстрировался на съезде черкесского народа. Те немногие жители Хабезского и Адыге-Хабльского районов, которые не побоялись рассказать о многолетнем правлении Арашуковых, провели журналистов по разбитым дорогам, показали разрушенные детские сады и Дома культуры, открыто заявили о запугиваниях и таинственных исчезновениях тех, кто посмел открыто выступить против клановой системы. "Мы стоим на дороге правды и пойдем до конца. Рауф Арашуков должен либо доказать свою невиновность, либо ответить за все", - заявил на съезде лидер молодежного крыла движения "Адыгэхасе-Черкесский парламент" Тимур Жужуев после того, как зрители оправились от шока, вызванного фильмом.
 
Но как же карачаево-черкесские правоохранители? Ведь по-большому счёту, расследование убийства должно было стать для них делом честью, так как Фраль Шебзухов с 2001 по 2005 годы возглавлял отдел по расследованию организованной преступной деятельности и бандитизма Следственного управления МВД региона. Но, увы, местные правоохранители затягивали дело более чем на семь лет, несмотря на то, что быстро задержанные убийцы прямо указали на сенатора, как на заказчика преступления. Такова власть Арушукова над ними.
 
Автор статьи уверен, "чаша терпения жителей республики переполнилась". Несмотря на все усилия, предпринятые Арашуковым, чтобы объявить съезд черкесского народа нелегитимным, он состоялся, и более 800 представителей всех муниципалитетов республики приняли обращение к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и руководителям федеральных силовых структур с просьбой лишить Арашукова сенаторской неприкосновенности и довести следствие до конца. И уже после этого был, наконец, задержан Рустам Копсергенов – и сразу несколько СМИ со ссылкой на источники в Следственном комитете заявили: арестованный сообщил, что передал непосредственным исполнителям убийства около полумиллиона рублей, полученных от Рауфа Арашукова. Это подтвердил и бывший охранник сенатора Чуков. После этого даже у подслеповатой местной Фемиды должна спасть повязка с глаз.
 
Недавно в Москве, в дополнение к обращению делегатов съезда черкесского народа, получили письмо родственников Фраля, Руслана и Мурата Шебзуховых. "Мы подозреваем, что сенатор как высокопоставленный чиновник, очевидно, имеет рычаги влияния на представителей правоохранительных органов, - говорится в документе.  Именно поэтому данное дело отложено в долгий ящик. Вызывает возмущение тот факт, что на протяжении стольких лет прокуратора региона, а также Следственный комитет не желают выполнять свои прямые обязанности". Нет сомнения в том, что задержание Копсергенова стало прямым следствием резонанса, вызванного этим письмом. После этого в КЧР просто уже не смогут затягивать следствие по делу об убийстве Шебзухова и Жукова.
 
Карачаево-Черкесия – республика небольшая, и правда распространяется здесь быстрее, чем официальные пресс-релизы силовых ведомств. Словно в  маленьком ауле, тут не любят выносить сор из дома, стараясь разрешить любой конфликт по-семейному, внутри общины. Однако клан Арашуковых давно уже преступил не только черту оседлости, но и любые нравственные нормы. Этого на Кавказе не прощают даже самым влиятельным и богатым людям.
 
Здесь почитают силу, но сила без справедливости превращается в тиранию, которую не стерпит ни один уважающий себя кавказец. А это значит, что господству Арашуковых в Карачаево-Черкесии приходит конец. Остается надеяться, что так думают и в Москве, где не все равно, кто занимает кресло в высшей палате Законодательного собрания.
 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив