Муниципальных служащих в Алтайском крае сократят незаконно – глава сельсовета

Муниципальных служащих в Алтайском крае сократят незаконно – глава сельсовета
Муниципальный глава справоросс Олег Боронин назвал незаконным распоряжение администрации Алтайского края о сокращении численности органов МСУ в регионе.

Барнаул, 16 января – Атмосфера. Муниципальный глава справоросс Олег Боронин назвал незаконным распоряжение администрации Алтайского края о сокращении численности органов МСУ в регионе, об этом он написал в Facebook.

Речь идет о распоряжении региональной администрации от 30 декабря 2014 года № 453-р "Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления", подписанном губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Обратил внимание на распоряжение глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин, осенью 2014 года неудачно баллотировавшийся на должность главы региона от партии "Справедливая Россия".

"Похоже, руководство Алтайского края приняло окончательное решение заколотить последний гвоздь в крышку гроба местного самоуправления в регионе на уровне сельских поселений", – написал он.

По словам Боронина, распоряжение противоречит Конституции и Бюджетному кодексу. Согласно статье 136 Бюджетного кодекса РФ, высший исполнительный орган субъектов может установить нормативы формирования расходов на оплату труда в органах МСУ, но не численность работников.

"В результате исполнения этого распоряжения численность работников ОМС сельских поселений должна сократиться вдвое! Например, в администрации Сибирского сельсовета Первомайского района (третья группа по численности населения – от 3000 до 5000 человек, юридически шесть населенных пунктов, фактически – девять) сегодня работает глава и четыре муниципальных служащих, загруженных работой "по самое не хочу". Должно в результате исполнения распоряжения остаться, включая главу, два с половиной человека!" – возмущается справоросс.

Он указывает еще на ряд нарушений федерального законодательства. Например, распоряжение № 453-р оглашает буквально следующее: "Хозяйственное и транспортное обслуживание лиц, замещающих муниципальные должности, и текущее содержание помещений осуществляется ими самостоятельно путем включения в должностные обязанности указанных должностных лиц либо работников, выполняющих аналогичные функции". То есть теперь главы поселений будут еще и шоферами, и техничками, и электриками, и дворниками…!".

Олег Боронин призывает коллег, представителей остальных политических партий консолидироваться и отстаивать интересы.

"Я лично расцениваю это распоряжение как плевок в лицо местного самоуправления на Алтае. Как публичное унижение избранных населением глав поселений! Может быть, вполне заслуженно все это… Помним ведь позицию большинства сельских муниципалов в ходе недавней губернаторской кампании… Я хорошо знаю, как это было. Видимо, думали, унизимся, подпоем, подыграем – и будем "в шоколаде" работать на благо селян… Дудки! Унизившихся "гасят" дальше!" – высказался Олег Боронин.

Читайте полную версию на сайте asfera.info