ОНФ спросил вице-губернатора Бессарабова о причинах закрытия учреждений культуры на Алтае

ОНФ спросил вице-губернатора Бессарабова о причинах закрытия учреждений культуры на Алтае
Три краевых автономных учреждения культуры на Алтае будут закрыты в 2015 году из-за нехватки бюджетных средств.

Барнаул, 8 декабря – Атмосфера. Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае направили официальное обращение на имя вице-губернатора Даниила Бессарабова с просьбой разъяснить причины закрытия сразу трех автономных учреждений культуры в 2015 году, об этом ИА "Атмосфера" рассказали в самой  общественной организации.

"Нами было принято решение направить официальное обращение на имя профильного вице-губернатора. Пусть разъяснит общественности, чего сфере культуры региона ждать дальше", – сообщила сопредседатель регионального штаба Марина Ермоленко.

Напомним, как  ранее писало ИА "Атмосфера", директора трех краевых автономных учреждений культуры в Алтайском крае, которые будут реорганизованы в 2015 году из-за дефицита в бюджете, впервые публично обсудили решение, вызвавшее неоднозначную реакцию у общественности, с начальником управления по культуре и архивному делу Еленой Безруковой в четверг на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронта, посвященном данной проблеме.

Читайте также: "Директора закрываемых учреждений на Алтае не смогли достучаться до управления по культуре"

Ради экономии планируется, что "Алтайкиноцентр" и Российско-Немецкий Дом в 2015 году войдут в состав Алтайского государственного Дома народного творчества, а Алтайский дом литераторов планируется присоединить к Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова. По неофициальной информации, речь идет об экономии около десяти миллионов рублей в год.

В ходе заседания, в частности, директор "Алтайкиноцентра" Владимир Кузнецов заявил, что закрытие его учреждения приведет к смерти кино в регионе. Кроме того, это означает фактически смерть "Шукшинского кинофестиваля".

Писательская общественность региона считает, что реорганизация Дома писателей ставит под угрозу литературную деятельность в регионе: поддержку авторов, издание книг, сборников, проведение писательских конкурсов.

Начальник управления по культуре и архивному делу администрации края Елена Безрукова считает, что учреждения нужно объединять, дабы они не дублировали функции друг друга. Кроме того, Елена Безрукова сообщила, что нынешняя экономическая ситуация в крае требует кардинальных перемен в сфере культуры в 2015 году.

После заседания рабочей группы активисты ОНФ в Алтайском крае выступили против непродуманной оптимизации в сфере культуры, в результате чего и было направлено обращение в администрацию края.

Читайте полную версию на сайте asfera.info