Летчице Савченко могут присвоить звание "Герой Украины"

Летчице Савченко могут присвоить звание "Герой Украины"
Депутат Верховной рады Сергей Мищенко предложил присвоить украинской летчице Надежде Савченко, арестованной в России по подозрению в причастности к гибели российских журналистов, звание "Герой Украины".

Барнаул, 29 июля. – Атмосфера. Депутат Верховной рады Сергей Мищенко предложил присвоить украинской летчице Надежде Савченко, арестованной в России по подозрению в причастности к гибели российских журналистов, звание "Герой Украины", сообщает РИА "Новости".

"Соответствующий проект постановления зарегистрирован в украинском парламенте в понедельник. Депутат предлагает Раде принять обращение к президенту, с тем чтобы он присвоил Савченко звание Героя Украины", – пишет издание.

По данным российских следователей, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

В свою очередь, защита Савченко и консул Украины Геннадий Брескаленко заявили, что ее похитили с территории Украины – вывезли с мешком на голове через Луганск в направлении Красного Луча, а затем доставили на территорию РФ. В середине июля защита обжаловала меру пресечения, избранную в РФ для украинской летчицы.

Защита летчицы утверждает, что Савченко лишь участвовала в спасении раненых, которых выносили с места боестолкновения. Адвокат Марк Фейгин ранее заявил, что Савченко не видела российских журналистов и не имела представления, что с ними в этот период происходило. По его словам, украинская летчица считает произошедшее с журналистами чудовищной трагедией. Кроме того, адвокаты Савченко подали в СК РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.

Читайте полную версию на сайте asfera.info