Почти четверть производимого в Алтайском крае молока не соответствует качеству

Почти четверть производимого в Алтайском крае молока не соответствует качеству
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы проводимого в Алтайском крае молока и выяснили, что почти четверть не соответствует установленным законом нормативам.

Барнаул, 29 мая – Атмосфера. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы проводимого в Алтайском крае молока и выяснили, что почти четверть не соответствует установленным законом нормативам, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"По результатам лабораторной экспертизы удельный вес проб молока и молочной продукции, не соответствующей требованиям Федерального закона <…>, составил 27,6%, из них молочной продукции Алтайских производителей – 23,6%; продукции других регионов РФ – 32,6%", – говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Внеплановые проверки предприятий торговли были проведены в период с 26 марта по 2 апреля 2014 года. Специалисты проверили 55 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Взяли 98 проб молочной продукции, из них 55 – местных производителей.

Результаты оказались неутешительными. По результатам проверки было вынесено 77 протоколов об административных правонарушениях, наложено 53 административных штрафа на общую сумму 268100 рублей, с реализации снято девять партий просроченной продукции, а также было выдано 55 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

Помимо этого, управление направило два письма в органы по сертификации об отзыве сертификатов соответствия у производителей, реализующих фальсифицированную молочную продукцию.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info