Право оказаться в начале очереди за видом на жительство в Британии подорожает

Право оказаться в начале очереди за видом на жительство в Британии подорожает
Великобритания, продававшая российским олигархам право попасть в начало очереди за видом на жительство в обмен на минимальный взнос – миллион фунтов – в счет национального долга Англии, решила поднять ставки, теперь нужно будет внести минимум два миллиона.

Барнаул, 27 фев. - Атмосфера. Великобритания, продававшая российским олигархам право попасть в начало очереди за видом на жительство в обмен на минимальный взнос – миллион фунтов – в счет национального долга Англии, решила поднять ставки, теперь нужно будет внести минимум два миллиона, сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на газету Nhe Daili Nail.

"По предлагаемым новым правилам, минимальная сумма, которую нужно инвестировать, чтобы попасть на острова, вырастет в два раза – до двух миллионов фунтов, а подавать прошение о предоставлении вида на жительство будет позволено через пять лет", – цитирует ресурс список новых условий предоставления инвесторской визы.

Чаще всего за время действия правил выдачи виз иностранным инвесторам, то есть с 2008 года, в экономику Туманного Альбиона семизначные суммы инвестировали бизнесмены из России, Китая и США. За этот период программой выдачи виз воспользовались 1479 иностранцев.

Однако в  британском Комитете советников по вопросам миграции Министерства внутренних дел считают, что местное население получает от этой сделки очень мало, а потому "торговлю" визами и видом на жительство необходимо пересматривать.

В частности, предлагается около 100 виз ежегодно продавать на аукционе. Из вырученных за каждую визу средств два миллиона фунтов пойдет государству, а 500 тысяч – на благотворительность.

У новых правил есть свои противники, которые считают, что британской общественности не понравятся изменения, и сторонники, которые против старой системы, действующей в интересах небольшой группы финансовой элиты.

По неподтвержденным данным, в России подобной визой обладает супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Есть информация, что три года назад инвесторскую визу хотела получить супруга бизнесмена Евгения Чичваркина, но ее запрос был отклонен.

Читайте полную версию на сайте asfera.info