Суд оправдал четырех из пяти руферов, раскрасивших звезду на сталинской высотке

Суд оправдал четырех из пяти руферов, раскрасивших звезду на сталинской высотке
Один из участников акции – петербургский руфер Владимир Подрезов – был приговорен к 2 годам и 3 месяцам заключения в колонии общего режима. Суд признал его виновным в хулиганстве и вандализме.

Барнаул, 10 сентября – Атмосфера. Таганский суд Москвы оправдал бейсджамперов Евгения Короткова, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Анну Лепешкину – четырех их пяти фигурантов уголовного дела о покраске шпиля так называемой "Сталинской высотки" на Котельнической набережной в желтый и синий цвета – цвета украинского флага, пишут "Ведомости".

Еще один из участников акции – петербургский руфер Владимир Подрезов – был приговорен к 2 годам и 3 месяцам заключения в колонии общего режима фигуранта. Суд признал его виновным в хулиганстве и вандализме.

Судья сняла с парашютистов обвинения в вандализме, а по обвинению в хулиганстве оправдала их. Однако она посчитала, что Подрезов совершил пособничество в вандализме. Его вина была подтверждена собранными по делу доказательствами.

Судья пришла к выводу, что Подрезов встретил своего приятеля с Украины Павла Ушевца (руфера Гришу-Мустанга) в аэропорту, а затем помог ему приобрести краску, чтобы раскрасить звезду высотного здания на Котельнической набережной. Судья признала, что Подрезов не красил звезду, но следил за обстановкой в момент покраски.

Гриша Мустанг взял на себя ответственность за акцию. Он в настоящее время находится на Украине, власти которой отказались выдавать его России. Он арестован судом заочно. Подрезов на суде сообщил, что оговорил парашютистов из-за давления следователя.

Следствие утверждало, что подсудимые вступили в сговор с Ушевцом и совершили преступление по мотивам политической ненависти, осквернив здание. В ходе прений сторон прокурор заявил, что, по его мнению, фигуранты Короткова, Погребов, Широкожухов и Подрезов должны быть приговорены к трем годам лишения свободы.

В отношении беременной Лепешкиной он посчитал возможным назначить условное наказание. Адвокаты в свою очередь настаивали на оправдательном приговоре. Защита четырех фигурантов уголовного дела утверждала, что их подзащитные не знакомы с украинским руфером Гришей Мустангом.

По мнению адвокатов, сама акция никак не могла оскорбить чувства российских граждан. "Как может покраска звезды на шпиле здания в цвета флага страны, с которой у России дипломатические отношения , кого-то оскорбить. Как можно считать звезду символом России или даже СССР?", – заявил один из адвокатов.

Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле высотного здания на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Читайте полную версию на сайте asfera.info