-4

Барнаул

"Дорожники в Алтайском крае изобрели новый вид передачи отката – "типа украл"

Эта вероятная история, которую нам поведал источник, выглядит невероятным образом.
"Дорожники в Алтайском крае изобрели новый вид передачи отката – "типа украл"
"Дорожники в Алтайском крае изобрели новый вид передачи отката – "типа украл"
ИА Атмосфера
  • 14 ноября, 2014

Барнаул, 14 ноября – Атмосфера. Следователи полиции Барнаула в конце октября этого года возбудили уголовное дело по факту кражи 200 тысяч рублей у Евгения Луханина – директора ООО "Инертник", которое специализируется на железнодорожных перевозках. Подозреваемым по делу проходит Юрий Букасов, занимающий пост начальника Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края "Славгородское дорожное ремонтно-строительное управление".

По предоставленной информации  источником  из правоохранительных органов,   стало известно, что, по версии следствия, в сентябре  Букасов навестил Луханина в рабочем кабинете. Воспользовавшись  временным отсутствием последнего, похитил крупную сумму денег, не устояв, так сказать, перед соблазном легкой наживы. В этот же день Луханин, обнаружив, что его обокрали, написал заявление в полицию.

Между тем, по словам источника, вся эта ситуация имеет весьма неожиданную обратную сторону, которая, возможно, не позволит уголовному делу дойти до своего логического завершения в виде наказания виновного.

В общем, по одной из версий, факта кражи на самом деле не было, а 200 тысяч рублей Букасов получил от директора коммерческой организации на основании вполне мирной договоренности.

Эта вероятная история, которую нам поведал источник, выглядит следующим невероятным образом:

В начале лета 2014 года между ГУП "Славгородское ДРСУ" и ООО "Инертник" был заключен договор поставки щебня для нужд госпредприятия. С целью закрепить за собой позиции лидера и доверенной фирмы на рынке инертных материалов, Луханин якобы предложил руководителю "Славгородского ДРСУ" возвращать 50 рублей за каждую поставленную тонну щебня, и Букасов якобы согласился.

В итоге к сентябрю 2014 года "Инертник" поставил своему заказчику около 12 тысяч тонн щебня, за что ДРСУ перечислило на счет коммерческой фирмы 4,5 миллиона рублей. После этого пришло время встречи двух руководителей для полноценного завершения сделки в офисе Луханина, где, как предположил источник, и состоялась возможная передача "вознаграждения" в виде тех самых 200 тысяч рублей.

Тогда напрашивается вопрос: а к чему весь этот спектакль с кражей, с привлечением компетентных органов? Отчего не провернуть все "втихую"?

По мнению источника, солидный руководитель ООО "Инертник" таким образом, вероятно, решил себя подстраховать. Якобы поддавшись страху быть уличенным и дабы избежать ответственности за коммерческий "подкуп", он после передачи денег внезапно придумал сценарий развития ситуации, по которому выйдет сухим из воды.

Далее в этой невероятной истории следует глава с возможной договоренностью между главными героями, ведь в случае их разоблачения последствия для обоих будут более болезненными. И тут придумывается "ход конем".

Руководитель госпредприятия дает признательные показания о хищении 200 тысяч рублей (мол, простите, бес попутал), а директор коммерческой организации, в свою очередь, пишет заявление о снятии своих претензий в связи с полным возмещением Юрием Букасовым причиненного ущерба. Таким образом, как бы получается, что Луханин оказывается жертвой воровства, а в отношении Букасова за хищение денежных средств, по задумке, уголовное дело прекращается.

Позволим себе предположить, что эта ситуация известна в кругах дорожного хозяйства Алтайского края. Вот только такие ситуации по каким-то причинам не являются основанием ни для служебных разбирательств, ни для увольнения сотрудников,  скомпрометировавших и себя, и все ведомство. Также это не останавливает руководителей ДРСУ сотрудничать с коммерсантами, которые способны разными интересными способами выходить из нехороших ситуаций. Ведь, если верить источнику, то один просто согласился взять "откат" и теперь является подозреваемым, а второй – предложил "откат" и ввел в заблуждение следствие, но остается как бы ни при делах.




 

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Скоро появится новая уловка: "Я не украл,а нашёл,это теперь моё!" И так до бесконечности...!Все эти уловки будут продолжаться до тех пор,пока власть не поймёт,что коррупция подрывает устои государства,но будет уже поздно!

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив