12

Барнаул

Водителей на Алтае будут штрафовать за "лысую резину"

По новому законопроекту водителей будут штрафовать за "лысую" резину,а также за вовремя не "переобутый" автомобиль. Барнаульские водители одобряют такие меры, но сомневаются, что их можно реализовать.
Водителей на Алтае будут штрафовать за "лысую резину"
Водителей на Алтае будут штрафовать за "лысую резину"
ИА Атмосфера
  • 24 октября, 2014

Барнаул, 24 октября – Атмосфера, Кристина Бочарникова. Правительство России готовит новый законопроект для автовладельцев, согласно которому водителей будут штрафовать на две тысячи рублей за "лысую" резину, а также пять тысяч рублей придется заплатить тем, чье транспортное средство не было вовремя "переобуто" в зимние шины. Большинство автолюбителей не отрицают необходимость грядущих перемен, однако возникает ряд вопросов о том, кто именно и каким образом будет проводить проверку пригодности покрышек, прояснить ситуацию попытался корреспондент ИА "Атмосфера-транспорт".

"На данный момент поправки в существующий закон ещё не внесены. Пока просьбы вовремя менять шины с летних на зимние носят рекомендательный характер. А вот за езду на изношенных покрышках наказывают и сейчас, сумма штрафа составляет 500 рублей. Так, запрещается использование транспортного средства, если остаточная высота рисунка протектора шины составляет менее 1,6 миллиметра – для легкового автомобиля, менее 1 миллиметра – для грузового автомобиля, менее 2 миллиметров – для автобуса и менее 0,8 миллиметра – для мотоцикла. Этот показатель измеряется специальным прибором – протекторным штангенциркулем. Кроме того, все колеса должны быть одной марки – либо шипованные, либо нет.  Если часть колес одного типа, а часть – другого – это  нарушение", – прокомментировали сотрудники ГИБДД Алтайского края.

Между тем не все водители столицы региона уверены в эффективности поправок. Некоторые из них считают, что штрафами количество ДТП не снизить.

"Думаю, что новые поправки не сократят количество ДТП. Чаще всего резина не покупается из-за отсутствия средств. Те, у кого деньги есть, обязательно её приобретут не из-за всяких законов, а для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких. А введение штрафа только обеспечит рост поступлений в бюджет, но на число аварий вряд ли окажет влияние", – делится своим мнением Надежда Постникова.

"Не факт, что после принятия нового закона аварий станет меньше, ведь число неадекватных людей за рулем это не снизит. Я думаю, что лучше не штраф, а запрет эксплуатации до устранения причины. А то деньги заплатил и дальше поехал, как-то не очень эффективно", – комментирует Александр Новгородов.

Однако есть и те, кто поддерживает новый закон. Но и у них возникает ряд вопросов к тому, каким образом будут осуществляться планируемые меры. Например, кто именно займется проверкой шин.

"Это очень хорошая инициатива, только непонятно, как все это на деле будет выглядеть, потому что передвижной пост не имеет права проводить экспертную работу (смотреть, "лысая" резина или нет). Если этим будут заниматься разъездные эксперты, то они просто не будут справляться, если инспекторы – могут начаться перегибы" , –  высказал свою точку зрения Александр Шмат.

В то же время автовладельцы уверены в том, что хороший водитель сам должен отвечать за состояние своего автомобиля. Ведь согласно статистике, очень много аварий происходит именно по причине непригодности шин. Поэтому менять резину, безусловно, нужно.

Новости партнеров

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Архив