2

Барнаул

Коррупция в аэропорту Барнаула стала причиной непомерно высоких цен на перелеты?

ИА Атмосфера
  • 29 августа, 2014
В Барнауле назрел новый коррупционный скандал.

Барнаул, 29 авг. – Атмосфера. Губернатору Алтайского края Александру Карлину, а также в правоохранительные и надзорные органы региона и Барнаула, как стало известно "Коррупция.NET", поступило обращение с просьбой разобраться в непростой ситуации, сложившейся в ОАО "Авиапредприятие "Алтай" – аэропорт Барнаул имени Германа Титова.

Понятно, что одной из основных задач аэропорта является привлечение новых авиакомпаний для выполнения полетов через Барнаул и развитие маршрутной сети для удовлетворения спроса населения Алтайского края. Чем больше авиакомпаний будет представлено, и чем чаще будут рейсы, тем, надо полагать, дешевле будут перелеты.

Функции взаимодействия с авиакомпаниями в аэропорту выполняет отдел маркетинга, сотрудники которого обязаны привлекать новые авиакомпании для выполнения рейсов через аэропорт Барнаул, обеспечивая предприятие доходами на содержание всего аэропортового комплекса и сотрудников.

Между тем, как считают некоторые сотрудники аэропорта, в настоящее время работа отдела маркетинга под прямым руководством коммерческого директора ОАО товарища Королева фактически остановлена. И вместо привлечения авиарейсов происходит работа обратная: авиакомпании "Ямал", "ВИМ-АВИА", "ЮТэйр" и другие попросту отменяют свои рейсы либо уменьшают частоту их выполнения в ущерб экономическим интересам аэропорта.

Естественно, это отражается на ценнике. Так, стоимость перелета из Барнаула до Москвы в 3 квартале составляет минимум 15-20 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2014 года более чем в два раза.

Для сравнения недовольные сотрудники приводят аэропорт Толмачево в Новосибирске, где, несмотря на сезонность пассажиропотока, такого не происходит, и администрация аэропорта осуществляет свою деятельность в интересах жителей Новосибирской области. Там стоимость перелета до Москвы составляет 8-10 тысяч рублей. Именно поэтому основная масса жителей Алтайского края предпочитает улетать из Новосибирска.

Как отмечают недовольные сотрудники барнаульского аэропорта, с января 2014 года коммерческий директор инициировал расторжение имеющихся договорных отношений с действующими представителями авиакомпаний с целью назначения подчиненных ему работников отдела маркетинга авиапредприятия на должности представителей авиакомпаний, осуществляющих рейсы через аэропорт Барнаул. Возможно, в данном случае преследовались собственные корыстные финансовые цели, для достижения которых использовалось служебное положение.

При этом, как отмечается, обслуживание большинства рейсов происходит в ночное и утреннее время. И возникает вопрос, почему работники отдела маркетинга вместо исполнения своих прямых обязанностей, за которые они получают зарплату в аэропорту, занимаются работой в авиакомпаниях за отдельное материальное вознаграждение, пренебрегая своими прямыми обязанностями?

Ответ на этот вопрос, по мнению сотрудников аэропорта, может быть довольно простым. Возможно, коммерческий директор, вступив в сговор со своими подчиненными, получает денежные средства от "представителей" (своих сотрудников), которые в свою очередь получают оплату от авиакомпаний за услуги по обслуживанию авиарейсов.

Как отмечается, в 2014 году сотрудники отела маркетинга стали представителями следующих авиакомпаний: "Северный Ветер", "ИКАР", "Оренбургские авиалинии", продолжают обслуживать самолеты авиакомпании "КрасАвиа" и все чартерные и бизнес-рейсы. Также в настоящее время якобы ведутся переговоры с руководством авиакомпании "ЮТэйр" по вопросу назначения "своих" в качестве представителей данной авиакомпании.

И это если говорить только о работе отдела маркетинга, а ведь у коммерческого директора в подчинении несколько служб аэропорта, такие как: авиакассы, бортпитание, гостиница, склад материально-технического обеспечения. И не исключено, что по этим службам с "дополнительными заработками" тоже все хорошо, и, естественно, все это идет в ущерб авиапредприятию.

Но есть и несогласные с проводимой политикой. Как отмечают сотрудники барнаульского аэропорта, в марте этого года коммерческий директор вынудил уволиться начальника отдела маркетинга, который был не согласен с тем, что подчиненные ему работники вместо выполнения своих прямых обязанностей работают представителями в авиакомпаниях, преследуя свои личные финансовые интересы.

Попросту говоря, если сотрудники и появляются на рабочем месте, то они чаще всего не способны выполнять работу, предусмотренную должностным регламентом, поскольку в ночное время обслуживали международные или внутрироссийские рейсы.

Если все вышеизложенное является правдой, если по поводу обращения пройдут проверки, которые все это подтвердят, то возникает вопрос – как это все стало возможным?

А если все не подтвердится, то у работников аэропорта есть другие вопросы: почему уходят авиакомпании, почему пассажиры вынуждены вылетать из аэропорта Толмачево, почему сотрудники отдела маркетинга отсутствуют на рабочем месте или спят, и за что они и их начальник в лице коммерческого директора получают зарплату?

А также: почему с приходом Королева и его "команды" количество выполняемых рейсов из аэропорта Барнаул уменьшилось, стоимость авиаперелета увеличилась, объемы авиаперевозок падают, доходы авиапредприятия снижаются, о повышении зарплат рядовых работников ОАО "Авиапредприятие "Алтай" забыли несколько лет назад, и они даже снизились?

И самый главный вопрос. Недавно губернатор Алтайского края на встрече с работниками аэропорта озвучил решение о строительстве международного терминала и рассказал о планах по развитию барнаульского аэропорта. Не возникают ли сомнения в реалистичности грандиозных планов, если аэропортом будет руководить, ну, скажем, не очень компетентная команда?

Работники аэропорта просят разобраться в сложившейся ситуации, принять какие-то меры реагирования в отношении лиц, возможно, ставящих превыше всего свои личные интересы по извлечению выгоды в ущерб экономическим интересам и развитию авиапредприятия. А, кроме того, страдает привлекательность региона и его жители, которые не понимают, почему для них перелеты становятся все дороже и дороже.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Вся эта история говорит о том, что т.н. рынок есть раздолье для спекулянтов, проходимцев, воров и циников.
тоже недоволен
Из серии тетя Маша сказала...Недовольные...Бред сивой кобылы.Королев там никто.
Сергей Иванов
Несомненно,автор этого обращения Якушевич Татьяна, бывший начальник отдела маркетинга аэропорта. Безуспешно занимала эту должность около 7 лет. Непонятен смысл этой телеги, когда нет фактов и подтверждений вышесказанного. В любом случае, на месте руководителей нужно довести это дело до суда и написать заявление на автора статьи с обвинением в клевете и распространении ложных сведений. А это в любом случае будет...
Анонимный
Даа, вот это бред так бред! Где в статье связь ухода авиакомпаний вим-авиа и ямал с работой ребят из маркетинга в качестве представителей на международных и чартерных рейсах? Те перевозчики ушли из за недостаточной загрузки, которая в свою очередь была вызвана неправильной ценовой политикой самих авиакомпаний. К примеру, в один день могли лететь 4 рейса в московском направлении и 3 из них (2 аэрофлота и 1 с7) были переполнены, а 4й вим-авиа заполненный лишь на 40-50 %. И это не удивительно. При одинаковой цене на билеты большинство предпочли "проверенных" перевозчикой с возможностью прямой стыковки на следующий рейс в европу или еще куда-нибудь нежели просто перелет в домодедово.
Сибиряк
сейчас начнутся,а верней уже началось нытьё управляющих лиц в комментариях,мол не мы виноваты,клевета и т.п. Как часто пользующийся и летающий пассажир скажу одно: Аэропорт им.Титова один самых ужасных аэропортов в России. Поверьте,я полетал прилично и такой безобразной работы персонала,обслуживания и т.д. нигде не встречал...Касаемо цен это тема для отдельного разбирательства,но аэропорт ужаснейший
Пассажир
И я, как часто летающий пассажир скажу, что аэропорт Барнаула "никакущий" в плане обслуживания пассажиров. Багаж швыряют постаринке, на просьбы зафиксировать факты порчи багажа "тянут резину" по часу и более, общаются сотрудники аэропорта с пассажирами как с узниками концлагеря, хорошо, что ещё не пинками под зад. А цены? Грабительские. И не нужно утверждать, что у "Ямала" и ВИМ-авиа были цены, одинаковые с Аэрофлотом и S7. Гораздо дешевле. Так что... Пока что летать из Толмачёво намного комфортнее, экономнее да и приятнее. Увы.
гость
Все правильно. Многие пользуются услугами Новосибирска. Сам оттуда летаю.
Анонимный
Статья ни о чем.Если сотрудники выполняют функции представителей, то именно они и заинтересованы в увеличении рейсов и привлечении перевозчиков. Насчет дележки вообще бред- то вознаграждение которое платят АК за представительские услуги самим представителям хватает впритык для закрытия расходов (мобильная связь, интернет, бензин и т.д.),не говоря про сбойные ситуации когда эти расходы в разы увеличиваются.И той небольшой частью которая остается вряд ли кто захочет делиться. Надо искать причину почему уходят перевозчики в другом: развивать аэропорт, разрабатывать коммерческие программы для привлечения авиакомпаний и т.д.
Гость
Конечно же только Королев самостоятельно эту политику вести не может. Коммерческая служба в т.ч. и отдел маркетинга это не самостоятельное, независимое предприятие. Безусловно вся эта политика согласована, да и вполне вероятно исходит от вышестоящих его же руководителей. Вполне вероятно Королева в итоге сделают или уговорят быть "крайним" за определенные поощрения, льготы. Смешно представить, что в итоге генеральный директор от всего откреститься: "Я к этому отношения не имел, моя хата с краю, ничего не знаю". Укажет пальцем на Королева: "Ату его".

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив