-5

Барнаул

Интервью на asfera.info: "Барнаулу не хватает около 50 светофоров", – начальник ГИБДД города

ИА Атмосфера
  • 10 июля, 2014
Корреспондент ИА "Атмосфера" решил задать наиболее интересующие барнаульцев вопросы начальнику ГИБДД Барнаула Олегу Каркошкину.
Барнаул, 10 июля. – Атмосфера. Татьяна Вражевская. В связи с жалобами жителей города на некоторые нововведения ГИБДД и недостаток дорожных знаков и светофоров на аварийных перекрестках, корреспондент ИА "Атмосфера" решил задать наиболее интересующие барнаульцев вопросы начальнику ГИБДД Барнаула Олегу Каркошкину.
 
– Олег Павлович, недавно на проспекте Ленина ограничили скоростной режим ночью до 40 километров в час. Для чего это было сделано?
 
– На проспекте Ленина установлены знаки ограничения скорости 40 в период времени с девяти вечера до шести утра, так как он является местом концентрации ДТП, и основной причиной нарушений является как раз превышение скорости. За это мы уже привлекли 1750 водителей.
 
– В городе появляется все больше камер. Скажите, есть ли среди них муляжи, или все камеры настоящие и работают?
 
– Всего на территории города расположено восемь стационарных камер фотовидеофиксации, одна передвижная, также имеются муляжи камер фотовидеофиксации.
 
– Олег Павлович, в городе много сложных перекрестков, на которых, несмотря на многочисленные ДТП, еще нет светофоров. Расскажите, где в ближайшее время планируется разместить новые светофоры?
 
– Действительно, в Барнауле, исходя из условий аварийности и интенсивности движения транспорта и пешеходов, необходимо оборудовать светофорным регулированием около 45-50 перекрестков. Несмотря на неплохие темпы ежегодного строительства светофорных объектов в столице края, данный список постоянно пополняется. Ежегодно на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации города решается вопрос о первоочередности строительства светофоров на перекрестках, их количество зависит от финансирования. В текущем году планируется запустить в эксплуатацию светофорные объекты на пересечении улиц Дзержинского - Лесной тракт, улиц Попова -  Семенова, Солнечная поляна - Юрина, Солнечная  Поляна – Георгия  Исакова, а также на перекрёстке Трактовая - Дальняя.
 
– На перекрёстке улиц Антона Петрова – Матросова тоже нет светофора, хотя там часто случаются ДТП. Планируется ли поставить светофор на этом участке?
 
– Интенсивность движения транспорта и пешеходов на данном перекрестке в настоящее время незначительная из-за перераспределения транспортных потоков после изменения организации движения на перекрестке улиц Павловский тракт и Советской Армии. Поэтому сейчас строительство светофора на перекрестке нецелесообразно.
 
– Некоторое время назад активно обсуждалось строительство надземного или подземного перехода на Павловском тракте в районе ТРЦ «Европа».  Разговоры затихли, однако проблема до сих пор не решена. Когда и как планируется разрешить данный вопрос? 
 
– Вопрос строительства подземного пешеходного перехода на перекрёстке Павловский тракт - Георгиева находится на контроле и в компетенции комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, ГИБДД этим не занимается.
 
– Изменения, произошедшие на пересечении улиц Павловский тракт и Советской армии, привели к постоянным утренним пробкам на последней. Всё останется как есть, или планируется решить эту проблему?
 
- Перекресток улиц Павловский тракт – Советской Армии является одним из наиболее загруженных транспортных узлов Барнаула с высокой интенсивностью движения транспорта на всех подходах к перекрестку. После ремонта переезда через трамвайные пути и установки светофорного объекта на перекрестке значительно увеличилась пропускная способность перекрестка и снизилась аварийность на нем. В настоящее время режимы работы светофоров настроены оптимально с приоритетом разгрузки основного потока транспорта по Павловскому  тракту. Изменение режимов работы светофора приведет к увеличению заторов на Павловском тракте и проспекте Строителей, являющихся основными магистральными улицами, соединяющими спальные районы города с его центром. На этом участке в настоящее время необходимо строить транспортную развязку в разных уровнях.
 
– Олег Павлович, в связи с летним периодом в городе увеличилось количество двухколёсного транспорта и ДТП с его участием. Какая работа ведется для снижения количества происшествий? Изменилось ли количество аварий с мототехникой в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?
 
– В летний период происходит увеличение ДТП с участием мопедов и скутеров. В большинстве случаев виновными в совершении аварий являются водители мототранспорта. За первые пять месяцев текущего года на территории нашего города произошло 23 ДТП с участием этого вида транспорта, в которых один человек погиб, 30 – получили травмы различной степени тяжести. На сегодняшний день инспекторами ГИБДД России по Барнаулу выявлено 1019 нарушений, совершенных на мотоциклах, скутерах, мопедах. Ежедневно около 15 водителей привлекаются к административной ответственности за несоблюдение норм ПДД.
 
Профилактику и пресечение нарушений ПДД водителями данного вида транспорта осуществляет мотопатруль. Сотрудниками на территории Барнаула проводятся рейдовые мероприятия, пропагандистские акции с привлечением представителей добровольной народной дружины, направленные на предупреждение и профилактику аварий.
 
Уважаемые водители двухколесного транспорта! Будьте предельно внимательны на дороге, строго соблюдайте правила! Не забывайте о том, что мопед, скутер, мотоцикл относятся к самому травмоопасному виду транспорта.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив