10

Барнаул

Главные тренды уходящего лета на Авито в Барнауле

Пятничное настроение на asfera.info.
Главные тренды уходящего лета на Авито в Барнауле
Главные тренды уходящего лета на Авито в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 27 августа, 2021
Барнаул, 27 августа - Атмосфера. Барнаульцы встретили лето 2021 года с особым нетерпением. Долгожданная хорошая погода, сезон отпусков и удаленный формат работы повлияли на способы времяпрепровождения и покупательские предпочтения жителей Барнаула. Эксперты Авито проанализировали самые популярные поисковые запросы по итогам летнего сезона 2021 года: в топ-10 вошли бытовая техника, мебель и электроника, а также товары для активного отдыха на свежем воздухе.
 
Аналитики Авито выяснили, какие товары россияне искали этим летом на сайте чаще всего. Исходя из 10 самых популярных поисковых запросов, было зафиксировано два очевидных тренда этого лета - обустройство дома и активный отдых. Пандемия и удаленная работа заставила жителей Барнаула пересмотреть отношение к домашнему пространству и отдыху: многие начали активно заниматься обновлением интерьера, а в качестве отдыха все чаще предпочитают активные виды деятельности.
 
Топ-10 самых популярных товаров лета 2021 на Авито в России:
  • холодильник
  • диван
  • стол
  • телевизор
  • кровать
  • палатка
  • электросамокат
  • кресло
  • лодка
  • вентилятор
На первом месте в запросах на Авито летом 2021 года оказался холодильник. В это время россияне активно занимались обустройством кухни и дома, а также готовились к зиме, делали заготовки и покупали технику для их хранения. Спрос на холодильники на площадке в этом году вырос на 17% по сравнению с прошлым годом. Средняя цена товара по России составила 7 000 рублей, что на 13% дороже, чем в 2020 году. В Барнауле холодильники искали на 28% чаще, чем в прошлом году. Приобрести товар в городе этим летом можно было за 6 500 рублей, что на 7% дешевле по сравнению с прошлым годом.
 
С июня по август популярностью пользовались диваны, ими интересовались на 10% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Приобрести предмет мебели россиянам этим летом можно было в среднем за 11 500 рублей, что дороже на 15% по сравнению с 2020 годом. Спрос на диваны в Барнауле вырос на 7%, при этом средняя стоимость товара составляет 8 000 рублей.
 
Третье место в топе заняли столы - в этом году они заинтересовали на 22% больше россиян. При покупке стола этим летом пользователю Авито приходилось потратить в среднем 5 000 рублей, цена в 2021 году стала выше на 18% по сравнению с прошлым годом. В Барнауле столы искали на 11% чаще, чем прошлым летом. Товар стал дороже на 17%, покупка стола обойдется жителям Барнаула в 3 500 рублей.
 
Одним из востребованных товаров для дома также стал телевизор, спрос на него этим летом вырос на 16%. Телевизор является доступным и наиболее привычным развлечением, а стремительное развитие онлайн-кинотеатров подталкивает все больше россиян обзаводиться техникой для домашних киновечеров. В среднем по России стоимость телевизора увеличилась на 25% и составила 2 500 рублей. Спрос на телевизоры в Барнауле поднялся на 5%. Купить товар в городе в среднем можно за 2 000 рублей.
 
Пятерку самых популярных товаров на Авито в России летом 2021 года замкнули кровати, количество поисковых запросов на которые увеличилось на 5%. При этом покупка кровати в этом сезоне обошлась пользователям площадки на 17% дороже, приобрести ее можно было в среднем за 8 990 рублей. Цена на кровати в Барнауле увеличилась на 23% и составила 6 500 рублей.
 
Не отстают по популярности и кресла - ими заинтересовались на 8% больше пользователей по сравнению с прошлым годом. Цена на них значительно выросла, кресла стали дороже на 33% - такая покупка обходилась жителям России в среднем в 4 000 рублей. Приобрести кресло в Барнауле в среднем можно было за 2 500 рублей, стоимость с 2020 года увеличилась на 14%.
 
Аномальная жара этим летом побудила россиян обзавестись вентиляторами, они стали популярнее среди пользователей в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом. Высокий спрос вызвал резкое увеличение цены товара, вентиляторы стали дороже на 47%. Средняя стоимость прибора на Авито в России в этом году составила в среднем 2 200 рублей. Количество поисковых запросов на вентиляторы в Барнауле выросло на 89%. Покупка прибора обойдется жителям города в 3 000 рублей, что в 2 раза дороже, чем летом 2020 года.
 
Тренд на обустройство дома начал свой активный рост в 2020 “пандемийном” году и не прекращается по сей день. В этом году мы видим, что россияне продолжают обновлять свои интерьеры - спрос на товары для дома и дачи вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. Посетители Авито могут купить как б/у мебель от частных продавцов, так и совершенно новые предметы интерьера от магазинов и производителей, зарегистрированных на площадке” - комментирует Ольга Попова, руководитель категории “Обустройство, дом, дача” в Авито.
 
Лето традиционно является сезоном отпусков, поэтому с июня по август россияне активно покупают туристические товары. В этом году из-за ограничений, связанных с путешествиями за границу, многие отправлялись в походы и устраивали кемпинг с палатками по России. Спрос на товар вырос на 17% по сравнению с летом прошлого года. Туристы могли приобрести палатку за 5 390 рублей, что на 10% дороже, чем в 2020 году. Интерес к палаткам у жителей Барнауле вырос на 18%. Средняя стоимость товара составила 5 290 рублей, цена снизилась на 12% с прошлого года.
 
В этом году продолжает расти популярность электросамокатов, которые являются не только развлечением, но еще и отличной альтернативой другим видам транспорта. Этим летом спрос на них подскочил на 62% по сравнению с летом 2020 года. Средняя стоимость электросамоката составила 21 490 рублей, что выше цены прошлого года на 16%. Покупка электросамоката в Барнауле обойдется в 19 500 рублей, что на 15% дороже стоимости транспорта в 2020 году.
 
Россияне не теряют интерес к рыбалке и отдыху на воде - большой интерес среди пользователей площадки в этом году вызвали лодки. На Авито представлены различные модели - моторные, надувные и весельные, их искали на 2% чаще, чем летом прошлого года. Цена водного транспорта этим летом увеличилась на 11%, россияне могли приобрести товар в среднем за 50 000 рублей. В Барнауле спрос на лодки вырос на 10%, купить ее в городе можно было в среднем за 52 000 рублей. Цена на товар увеличилась на 21% с прошлого года.
 
“Мы видим, что этим летом россияне предпочли активный отдых - одним из самых популярных видов развлечения у россиян оказались полюбившиеся многим электросамокаты. Интересоваться ими стали на 62% чаще, чем в прошлом году” - говорит Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив