2

Барнаул

Читатели ИА "Атмосфера" признали спортсменом года Сергея Шубенкова

ИА "Атмосфера" подводит итоги 2014 года в алтайском спорте и называет наиболее отличившихся персон.
Читатели ИА "Атмосфера" признали спортсменом года Сергея Шубенкова
Читатели ИА "Атмосфера" признали спортсменом года Сергея Шубенкова
ИА Атмосфера
  • 23 декабря, 2014

Барнаул, 23 декабря – Атмосфера. ИА "Атмосфера" подводит итоги 2014 года в алтайском спорте и называет наиболее отличившихся персон.

К концу подходит 2014 год. Для многих алтайских спортсменов он надолго останется в памяти, ведь им удалось громко заявить о себе на международной арене, а кто-то, к примеру Сергей Шубенков, смог закрепить успех. Именно его читатели "Атмосферы" назвали спортсменом года. За него свои голоса отдали 61,5% опрошенных. Добиться всенародного признания легкоатлету удалось благодаря победе на чемпионате Европы, где он подтвердил звание, завоеванное два года назад в Хельсинки. Помимо этого воспитанник Сергея Клевцова стал лучшим на командном чемпионате Европы в Брауншвейге и на Континентальном кубке ИААФ в Марракеше. По итогам сезона 2014 года барьерист Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом России этого года, а его тренер Сергей Клевцов – лучшим тренером страны.

Второе место с результатом 13,8% занял дзюдоист Иван Нифонтов. В этом году он выиграл международный рейтинговый турнир "Большой шлем" в Объединенных Арабских Эмиратах. Так он отметил возвращение на татами после довольно продолжительного перерыва, связанного с восстановлением после травм.

Третье место (10,8%) заслуженно досталось Альберту Гауну. В мае этого года тхэквондист стал чемпионом Европы в весовой категории до 74 килограммов. Затем на первом этапе серии Гран-при в Китае он стал серебряным призером в олимпийском весе до 80 килограммов. Для того чтобы начать набирать баллы, спортсмену пришлось немного прибавить массы, но в новой для себя категории воспитанник Петра Маркина чувствует себя вполне комфортно. Вдобавок ко всему Альберт был удостоен звания "Заслуженный мастер спорта России". Помимо него в 2014 году такие же регалии получил лидер бегуна Андрея Коптева Сергей Петриченко.

Заслуженно читатели ИА "Атмосфера" отметили успехи Тамары Подпальной. Этот спортивный год также был для нее насыщен различными стартами. В их числе Кубок России по пауэрлифтингу. Неоднократная паралимпийская чемпионка стала победительницей в категории до 55 килограммов. Помимо этого Тамара Подпальная стала (трудно представить) семнадцатикратной чемпионкой России!

К сожалению, за 27-летнего стрелка Сергея Каменского проголосовали всего 1,5% участников опроса, однако умалять заслуги спортсмена нельзя. Этот сезон он провел просто блестяще. По итогам 2014 года мастер спорта международного класса из Бийска возглавил мировой рейтинг в упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров". Одним из наиболее значимых достижений Сергея стал Кубок мира по пулевой стрельбе.

Нельзя не отметить попадание на Олимпийские игры в Сочи двух алтайских спортсменов-зимников: сноубордиста Андрея Соболева и лыжницы Ольги Кузюковой. К сожалению, оба вернулись без медалей, но, как говорят специалисты, попадание на Игры тоже многого стоит. На Паралимпиаде от Алтайского края выступал лишь один спортсмен – горнолыжник Александр Ветров. И он оказался за пределами тройки сильнейших, однако возраст позволяет уроженцу Белокурихи еще не раз побывать на главных стартах четырехлетнего цикла.

По-прежнему продолжает ковать победы пловец Андрей Гречин. Уже практически на равных с ним выступает воспитанница Артема Ноздрачева Дарья Цветкова. Появляются и другие молодые звездочки спорта, которые уже, возможно, в будущем, 2015 году, громко заявят о себе. Остается пожелать им успехов на этом тяжелом поприще.
 

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив