8

Барнаул

Первые официальные соревнования по фигурному катанию в Барнауле пройдут в декабре

Федерация фигурного катания совсем недавно была официально зарегистрирована в Алтайском крае, но уже сейчас ведется активная работа по развитию данного вида спорта.
Первые официальные соревнования по фигурному катанию в Барнауле пройдут в декабре
Первые официальные соревнования по фигурному катанию в Барнауле пройдут в декабре
ИА Атмосфера
  • 24 ноября, 2014

Барнаул, 24 ноября – Атмосфера. Федерация фигурного катания совсем недавно была официально зарегистрирована в Алтайском крае, но уже сейчас ведется активная работа по развитию данного вида спорта, рассказал президент организации Валерий Чиглинцев.

– Федерация активно занимается поиском спонсоров. Мы стараемся привлечь как краевые предприятия, так и частных лиц, – рассказывает он. –  В настоящий момент у нас есть ряд предварительных договоренностей, но было бы некорректно раскрывать детали раньше времени. Когда мы заключим официальные соглашения, соответствующая информация появится на сайте нашей федерации.

– Валерий Владимирович, федерация, конечно же, функционирует еще мало, но уже можно привести какие-то данные: сколько человек на сегодняшний день в Алтайском крае профессионально занимаются фигурным катанием?

– На сегодняшний день в профессиональных спортивных школах фигурным катанием занимается более сотни человек. Но это число постоянно растет. Федерация приобретает известность, люди видят, что в ней работают грамотные специалисты, да и рождаемость на Алтае в последнее время увеличилась. Скажу еще об одном факте, который приятно меня удивил. Оказывается, в нашем крае очень много взрослых любителей фигурного катания. Это весьма активные люди, которые предложили федерации включить их в свои ряды и тренировать на профессиональном уровне. Понятно, что о победе на Олимпиаде тут речи не идет, но люди хотят полноценных тренировок, чтобы повысить свое мастерство в нашем виде спорта. Мы уже обсудили этот вопрос с тренерским составом и постараемся выделить время, чтобы принять всех желающих. Те, в свою очередь, готовы помогать нам в различных спортивных и праздничных мероприятиях.

– Пришла ли федерация к соглашению по использованию льда во Дворце спорта?

– 19 ноября у нас была встреча с Юрием Михайловичем Пятаниным, директором Дворца зрелищ и спорта, по итогам которой мы пришли к важному соглашению. Если раньше воспитанники наших школ были вынуждены заниматься в шесть часов утра или во время массового катания, то теперь детям, которые учатся во вторую смену, будет выделено время в первой половине дня, после 15:00 – для первой смены и в вечерние часы – для детсадовцев и любителей. Конечно, наши воспитанники тренируются не только во Дворце. Например, у школы имени Алексея Черепанова есть своя ледовая площадка, но лед там довольно холодный. У ДЮСШ №7 только зимний лед. Мы никого без внимания не оставим: все дети, занимающиеся в наших спортшколах, будут иметь возможность проводить тренировки во Дворце спорта в максимальном объеме.

– Какие мероприятия стоят в плане федерации на предстоящий год?

– На 2015 год у нас запланировано много мероприятий – как выездных, так и внутренних. Перечислять их все не имеет смысла: на нашем сайте есть календарь, где все это написано. Навскидку могу назвать турнир, посвященный 8 Марта, который пройдет в Барнауле. Осенью вновь проведем первенство края по общефизической подготовке, и, конечно, открытие сезона. Возможно, школа Черепанова проведет соревнования памяти Алексея – мы их тоже поддержим. Планируем выезды в Новосибирск, Омск, Прокопьевск, Томск. Возможно, даже в Уссурийск выберемся. На Кузбассе проходит Кубок Губернатора, в котором мы тоже собираемся принять участие. Кроме того, мы готовимся выступить на Спартакиаде учащихся России.

– Когда в Барнауле можно будет увидеть первые труды наших, алтайских воспитанников?

– Ближайшие соревнования пройдут 21 декабря в 13 часов во Дворце зрелищ и спорта города Барнаула. Вход свободный. Мы собираемся не только провести соревнования, но и устроить для детей настоящий праздник. Также ожидаем приезда почетных гостей, и даже гимн у нас будет вживую исполнять очень известная певица. Конечно, все карты я пока раскрывать не стану: приходите и сами все увидите. Мы приглашаем всех желающих!
 

Новости партнеров

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Архив