2

Барнаул

Сборная Алтайского края стала первой на турнире на призы генерал-полковника Владимира Шаманова

Турнир по армейскому рукопашному бою прошел в Барнауле в минувшую субботу, сборная Алтайского края заняла первое место в общекомандном зачете.
Сборная Алтайского края стала первой на турнире на призы генерал-полковника Владимира Шаманова
Сборная Алтайского края стала первой на турнире на призы генерал-полковника Владимира Шаманова
ИА Атмосфера
  • 27 октября, 2014

Барнаул, 27 окт. – Атмосфера. Турнир по армейскому рукопашному бою прошел в Барнауле в минувшую субботу, сборная Алтайского края заняла первое место в общекомандном зачете.

Соревнования проводились на призы командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. Он-то и стал почетным гостем турнира, носящего его имя.

– Владимир Анатольевич, расскажите, в чем, по Вашему мнению, особенность данного турнира?

– Он проходит совместно с Российской ассоциацией героев. Сюда приехал 61 спортсмен из девяти субъектов Российской Федерации. Из них десять мастеров спорта, более 20 кандидатов в мастера спорта, то есть по представительству это один из сильнейших турниров в стране и, пожалуй, даже в странах СНГ. Уже сегодня турнир признан Министерством спорта, и на следующий год он станет мастерским. Также сюда прибыли три героя Советского союза и 14 героев Российской Федерации в рамках торжественных мероприятий, посвященных подготовке к встрече 70-летия Великой Победы. Среди участников этой вахты есть участники Великой Отечественной войны, а также участники выполнения интернационального долга в демократической республике Афганистан. Здесь много представителей разных профессий: и лётчики-испытатели, в том числе знаменитый лётчик, командир корабля Ил-76 Шарпатов, который через год, находясь в плену, угнал самолет и вернулся в страну, также легендарный спортсмен современности Александр Карелин. Вот такое комплексное спортивно-патриотическое мероприятие на сибирской земле получается.

– Вы – мастер спорта и, будучи курсантом, Вам доводилось участвовать в соревнованиях. Вспомните: каково это – выходить на татами?

– Любое соревнование, тем более такого уровня, близкого к мастерскому, конечно, это волнение. Я бы сравнил это с совершением прыжка с парашютом, потому что, сколько я бы их ни совершал, а их у меня 176, я каждый раз волновался. Как говорят спортсмены, точно такой же мандраж испытываешь, когда надо выйти на единоборство. Я желаю, чтобы спортсмены меньше волновались, хотя избежать этого невозможно, ну и стремились победить, потому что в конечном итоге победить для мужчины в единоборстве – это основная цель.

– Связано ли место проведения такого турнира с тем, что Барнаул – это Ваш родной город?

– Наверное, в какой-то степени связано, потому что разговор о такого рода турнире впервые состоялся три года назад, но нашлись люди, которые проводят уже второй турнир. Сегодня у нас есть чёткое понимание, что будет третий и последующие. Календарь мероприятий по армейскому рукопашному бою достаточно широкий, и найти время было достаточно непросто, но представители других субъектов федерации высказали желание приехать. На будущий год мы уже определились, будем проводить его во второй половине сентября.

– Как Вы считаете, вытеснит ли армейский рукопашный бой на гражданке такой популярный MMA?

– Я бы никогда не стал сталкивать лбами противоборства. Они где-то пересекаются, есть какие-то обменные элементы, но я думаю, что у единоборств другого характера есть своё право на жизнь. Армейский рукопашный бой все-таки адаптирован под возможные ситуации, которые могут перед тем или иным военнослужащим возникнуть в ходе реального выполнения задания. И эти особенности будут отражаться в данном виде спорта.

Отборочные бои проходили на протяжении всего дня, а вот в финальной части соревнований на ковре боролись семь пар соперников. Среди них четыре представителя Алтайского края. В первой весовой категории 60 килограммов победителем стал боец из Красноярского края – Денис Коин. Барнаулец Дмитрий Пятибрат (категория 65 килограммов) завоевал "золото" в решающем поединке со спортсменом, также борющимся за честь алтайского региона – Николаем Голубцовым.

Кемеровчанин Александр Трескин стал лучшим среди участников категории 70 килограммов. Также на высшую ступень пьедестала поднимались Денис Канаков (Алтайский край, 75 килограммов), Ильдар Габдрахимов (Омская область, 80 килограммов), Руслан Гилязов (Кемеровская область, 85 килограммов) и Александр Румянцев (Омская область, свыше 85 килограммов).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: Алтайский край – первое место, "серебро" досталось омским спортсменам и на третьей строчке зачёта – Кемеровская область.

В рамках турнира MMA состоялось три боя. Два из них завершились досрочно. Так, победу нокаутом одержал бийчанин Роман Исаков. Он раньше времени выбил из строя новосибирца Башира Куведера. Шараф Давлатмуродов из Барнаула был признан победителем по единогласному решению судей в поединке со Станиславом Власенко из Красноярского края. Финалил субботнее мероприятие профессиональный бой между участником шоу М-1 Fighter Владимиром Иванкиным из города Назарово и Владимиром Максютовым из Нижневартовска. Болевым приёмом на руку победу одержал 40-летний Ивашкин.

Отметим, еще одним знаковым событием для турнира стало появление другого почётного гостя – борца  Александра Карелина. Для него это был не просто визит. Чемпион в классической борьбе также получил свою награду – медаль "Генерал армии Маргелов". Однако об этом он по прибытии даже не догадывался.

– Что Вас связывает с Владимиром Шамановым?

Я могу показаться нескромным, на самом деле, но связывает нас с Владимиром Анатольевичем несколько проявлений. Во-первых, то, что он тоже сибиряк по рождению, во-вторых, то, что у него есть замечательная строчка в биографии – он мастер спорта по классической борьбе, и мы с ним давно знакомы. Поэтому уже этих двух обстоятельств достаточно, чтобы радоваться встрече. Кроме этого, он достаточно спортивный по образу службы и по образу мыслей.

– Вы – чемпион по классической борьбе, но никогда не хотелось попробовать себя в армейском рукопашном бою?

– Здесь стоят более прикладные задачи, очевидно – не только спортивные: боеспособность, конкурентоспособность наших армейских подразделений. Учитывая то, что я тоже офицер, понимаю и как самбо боевое, и рукопашный бой помогают нести службу, помогают каждому из воинов чувствовать себя увереннее, поэтому я не думаю, что это только демонстрация спортивных кондиций, это и демонстрация убежденности в своих силах каждого из участников турнира.

– Любая борьба вырабатывает какие-то качества. Какие есть у вас и у современных спортсменов?

– На мой взгляд, качества два – это упорство и последовательность. Нельзя стать сиюминутно сильным, потому что до этого нужно пережить нагрузки, надо преодолеть себя, и только затем своего соперника. Когда ты преодолеваешь не одного соперника, то эта уверенность обретает уже фундаментальное и более устойчивое состояние. Кажется, Суворов, по-моему, про это сказал: "Дисциплина – мать любой победы". А, учитывая, что никакая победа не мыслима без борьбы, получается, дисциплина тоже одно из приобретений борцовских.

– Владимир Анатольевич сравнил выход на татами с прыжком с парашютом, а вот для вас это что?

– Я с ужасом думаю о перспективах прыжка с парашютом, потому что я боюсь высоты. Поэтому, видимо, старался и через соперников не летать. Так что мне не с чем сравнить.

Организаторы постарались сделать всё возможное, чтобы прошедший турнир нашёл отклик как у поклонников боевых искусств, так и у чиновников минспорта. Со следующего года победителям будет присваиваться почётное звание "Мастер спорта России".
 
 

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив