6

Барнаул

Барнаульское "Динамо" вничью сыграло с омским "Иртышом" – 2:2

Команда Андрея Арефина в понедельник на своем поле принимала гостей из Омска - "Иртыш", встреча завершилась вничью – 2:2.
Барнаульское "Динамо" вничью сыграло с омским "Иртышом" – 2:2
Барнаульское "Динамо" вничью сыграло с омским "Иртышом" – 2:2
ИА Атмосфера
  • 21 октября, 2014

Барнаул, 21 окт. – Атмосфера. Команда Андрея Арефина в понедельник на своем поле принимала гостей из Омска  – "Иртыш", встреча завершилась вничью – 2:2.

Омичи распечатали ворота Евгения Малофеева уже на третьей минуте встречи, можно сказать, в первой же атаке. Сравнять барнаульцы могли почти сразу же, в ответном выпаде: Никита Казанцев сделал навес с фланга, Владимир Завьялов хотел пробить с разворота, но поскользнулся на мокром поле, и удар смазался, а нападающий расстелился на газоне. Тем не менее, именно его усилиями на 33-й минуте динамовцы сравняли – 1:1.

Еще через несколько минут за нарушение на игроке из Барнаула в штрафной гостей судья назначил пенальти. На 11-метровую отметку вышел Евгений Щербаков. Полузащитник долго настраивался, но решил бить не сильно, а "парашютиком". Мяч в итоге пролетел на пару сантиметров выше ворот.

В начале второго тайма игра развивалась по похожему сценарию: сначала забили гости, затем после ошибки защитника барнаульцы сравняли. Примечательно, что в оставшееся время "Иртыш" больше был похож на "Динамо" в матче с "Байкалом", когда наши футболисты "случайно" забили два мяча, а потом не могли собраться.

Бело-голубые во вчерашнем матче упустили массу моментов и были буквально в миллиметре от победы, но то попадали в штангу, то били мимо ворот. Как итог – 2:2  


Сергей Бойко, главный тренер ФК "Иртыш":

– Понятно, что погодные условия тяжелые для обеих команд. Скажу, что и ребятам говорил, Барнаул – самая играющая команда в этой зоне. И "Иртышу", и "Динамо" нужны хорошие поля. Сегодня, конечно, поляна была катастрофическая, но в этом нет вины футбольного клуба, здесь скорее виноваты природные катаклизмы. Что касается самой игры, то все время мы в счете вели, но сыграли вничью – 2:2. В концовке нам откровенно повезло в двух моментах, но опять-таки при счете 2:1 не пропусти мы быстрый ответный мяч, могло бы закончиться и 3:1, потому что Барнаул полез отыгрываться. Для этого футбольного поля  и для этого времени года была содержательная игра. Мне показалось, игра держала в напряжении всех до последней секунды.

– У Омска стоит задача занять какое-то определенное место?

– Какое-то определенное место стоит задача занять. Задачи выхода в ФНЛ у нас нет. Для такой задачи, помимо качественного подбора футболистов и поставленной игры, еще нужна инфраструктура. Если вы были в Омске, то я думаю, вы видели, что за стадион там, который при всем уважении к "Красной звезде" назвать стадионом не получается. Сейчас мы столкнулись с огромными проблемами при подготовке к этой игре – нам элементарно негде было тренироваться. Мы бегали кроссы, в снегу играли мотобольным мячом в футбол, в ручной мяч, потому что надо было что-то делать. В манеже поле непригодно, там проходят выставки шуб, парфюмерии, то есть все, что угодно, кроме футбола, поэтому ребят я поблагодарил – ничья с хорошим соперником на выезде. Ребята проявили морально-волевые качества, забили два шикарных мяча, поэтому заработанное очко в Барнауле – наша сегодняшняя заслуга.

– То есть у вас задача быть в тройке?

–  Вы же понимаете, что мы подняли эту планку сами. У нас была серия из семи побед. Причем мы не бьем никому пенальти, нам бьют. У нас все ребята молодые, местные, они хотят играть в футбол, у них получается это делать, а когда забрались на 1-2 строчку, то как-то неприлично было опускаться ниже третьей. Поэтому мы для себя определились, чтобы быть в тройке, к этой задаче мы идем.


–Андрей Арефин, главный тренер ФК "Динамо-Барнаул":

– Честно говоря, очень хотели сегодня выиграть, очень старались. В целом нужно признать, что имели преимущество, может быть, впервые было так явно видно, что мы играем дома, что мы давим на каждом участке, но, к сожалению, не удалось реализовать те моменты, которые удавалось создавать. Сегодня, наверно, было все для зрителей это, если убрать результат, наверно, было интересно: и незабитые пенальти, и штанги, и удары во вратаря из удобных позиций. К сожалению, очков достаточно нам это не принесло.

– Сегодня именно тот день, когда после игры, несмотря на результат, не осталось какого-то грустного осадка. Неужели только в таких условиях можно играть, умирая на поле?

– Я очень боялся перед этой игрой, с точки зрения погодных условий, потому что в целом группа атаки у нас легкая. Она не обладает такими большими габаритами, и ей предпочтительнее играть на хороших полях, где есть взаимодействие, но на удивление сегодня ребята собрались и взаимодействовали даже в этих тяжелых климатических условиях. Были хорошие ходы за спину, наверно, нам все-таки было стыдно перед болельщиками, что мы никак дома не можем разродиться, и вот сегодня постарались и поэтому имели преимущество. У нас нет таких габаритных ребят, а Круг, который еще более или менее какими-то габаритами обладает, травмирован. Остальные все легкие.

– Евгений Щербаков сейчас штатный пенальтист? Он продолжит исполнять стандарты, или будет какая-то замена?

– Давайте для начала заработаем пенальти. Потом уже будем определяться, кто будет бить. Часто в игре бывают разные ситуации: может забить, а может и не забить игрок. Можно многих великих вспомнить, которые не забивали. Мы специально на тренировках не отрабатываем пенальти, но не так уж и много у нас их было в этом сезоне. Кажется, сейчас был второй, и это за 15 игр.

– 23 октября еще одна игра и, вероятно, поле придет в полнейшую негодность. Соперник, конечно, не "Иртыш", но все же что нас ожидает?

– Я вам скажу, что и не хуже будет соперник. Они сегодня в Новокузнецке проиграли, там тоже тяжелое поле. В команде ребята молодые, здоровые, очень желающие доказать, в том числе и мне, наверное, что они могут играть. Нам тоже надо будет включать все свои ресурсы, пытаться восстановиться, тяжелая игра была и у нас, и у них. Надо будет постараться, невзирая на поле, порадовать болельщиков хотя бы заключительным матчем, а то никак нам это не удается.
 

Новости партнеров

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив