10

Барнаул

"Тревожный звонок еще не прозвучал" – тренер БК "АлтайБаскет" Александр Раченков

Баскетболисты "АлтайБаскета" в домашнем матче с "Уралом" уступили со счетом 70:72.
"Тревожный звонок еще не прозвучал" – тренер БК "АлтайБаскет" Александр Раченков
"Тревожный звонок еще не прозвучал" – тренер БК "АлтайБаскет" Александр Раченков
ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2014

Барнаул, 20 окт. – Атмосфера. Баскетболисты "АлтайБаскета" в домашнем матче с "Уралом" уступили со счетом 70:72.

Встреча барнаульского "АлтайБаскета" с одним из лидеров стартовавшего чемпионата России среди команд Суперлиги проходила в напряженном ритме. До последних секунд не было ясно, удастся ли подопечным Александра Раченкова взять верх над "Уралом". К сожалению, последняя атака результатов не принесла. Наши ребята уступили всего два очка – 70:72.
 
– Александр Петрович, как оцениваете прошедшую игру?

– Начали мы не очень, долго запрягались. Мы сделали анализ ошибок в защите, которые были в предыдущей игре. Посмотрели видео, команду соперников хорошо разобрали, изучили основные комбинации… В нападении с такой реализацией, конечно же, сложно выигрывать у любого соперника. Но ребята старались, был командный дух – это главное. Видно, что боролись за каждый мяч, за каждую позицию, но немного не получилось.

– Болельщики замечают, что не узнают нашего лидера Линаса Лекавичуса. Что с ним происходит?

– Эту игру он провёл более или менее, в отличие от предыдущих. Я с ним разговаривал на эту тему. Он передерживает мяч, а когда это происходит, нет движения у команды в нападении, они просто стоят и не двигаются. Я думаю, дальше он будет лучше играть. Пришел у нас Александров. Он в своей команде тоже был лидером. Линас в прошлом году к нам уже лидером пришел. И он привык быть им. Сейчас он снова хочет им стать, и я уверен, что станет. На тренировках у него всё получается. Я уверен, что следующая игра будет ещё лучше. Я рад тому, что команда не попала в яму. После двух поражений столько болельщиков приходит, и все хотят видеть хорошую игру. Бывают срывы у команд, они попадают в яму, и потом из неё очень сложно выпутаться. Сегодня ребята проявили характер. Да, где-то нам не повезло, где-то можно было забить из-под кольца, где-то трёхочковый. Это баскетбол, это игра. Всякое бывает. За их борьбу, за их самоотдачу я им просто благодарен. Команда у нас сильная, она имеет свой стержень, имеет дух командный. В команде хорошая атмосфера, независимо от поражений. Как было в высшей лиге: начинаются поражения, идут какие-то слухи по команде. Здесь такого нет. Здесь люди опытные, все с пониманием, все готовы к диалогу.

– Как Вы считаете, тревожный звонок уже прозвучал?

– Нет, я считаю, ещё не прозвучал. Вы видели команду "Урал" – она уровня ВТБ. Это очень сильная команда. С такой командой сыграть в защите, я не говорю про нападение, очень сложно. Все ребята очень опытные, все передние линии оказывали очень большое давление на мяч. Но мои ребята справились. Так что матч сегодня был интересный. И их, и наша команда защищались тоже на высоком уровне. Этот матч, наоборот, показал, что команда не попала в яму. Вот если бы мы сыграли, как в предыдущем матче, когда рассыпались в концовке, то это был бы не звонок, это был бы колокол, чисто психологически. Очень сложно играть дома три игры. Говорят, "дома и стены помогают". Да, они, конечно, помогают, но, с другой стороны, ответственность больше возрастает. Едешь на выезд, болельщик не видит, а у команды соперника больше ответственности. Как будто привязывают гири к ногам. У нас тут так же, это тяжело, дома надо выигрывать. А тут еще такие сильные команды приехали. Я думаю, и "Урал", и "Новосибирск" будут в тройке. Сегодня ребята дотерпели, молодцы, я им благодарен. Думаю, с Самарой игра будет ещё лучше.

– Смотря на всю команду в целом, можно сказать, что пока только Дмитрий Злобин показывает то, что в принципе от него ожидают?

– Дима очень хорош в защите. Имея такие руки, он физически готов, но ему надо расти в организации игры, как первому номеру, он лучше подошёл бы как второй. Если он в атаке прибавит, а мы к этому стремимся, то это будет нормальный первый номер. Все остальные игроки пока показывают 50-60% своих возможностей. А вот Александров, думаю, показывает только 20%. Ему пока сложно, он всё лето играл в стритбол, там другая площадка, плюс ездил играть за сборную. Не прошёл полноценные сборы. Пока не всё получается. Это пока третья игра. Вот будут 5-ые – 6-ые игры – будет видно.

– Статистика встреч с "Уралом" внушала какой-то оптимизм?

– Победы победами, это, конечно же, хорошо, но "Урал" – сейчас совершенно другая команда. У нас тоже другая команда.

– В последней комбинации предполагалось, что Злобина выведут на бросок?

– Там предполагался Александров. Он должен был перебежать на другую сторону, но встал вровень с Пушкиным. Выхода просто не было. Трёхочковый – это сложный бросок. Это когда ты из-под кольца бросаешь и обязан попасть.

– Вы заметили, что болельщики не отворачиваются даже после поражений?

– Да, мы заметили. И команда, и тренерский состав, и руководство клуба благодарны им. Бывает, собирается полный зал, а первый матч проигран, потом ещё меньше, на третью игру ещё меньше приходит. А у нас народ есть, и он ждёт побед. Народ верит в команду. Особенно сегодня как народ болел! Стыдно при таком ажиотаже, при такой поддержке команды плохо играть любому игроку. Тем не менее приятна такая поддержка, и мы понимаем, что нельзя подводить тех людей, которые в тебя верят.
 

Новости партнеров

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Архив