7

Барнаул

"Соперник просто смел нас" – тренер ХК "Алтайские Беркуты" Александр Климов

Главный тренер хоккейной команды "Алтайские Беркуты" Александр Климов попросил прощения у болельщиков за прошедшие игры с "Горняком" и признал, что соперник оказал достойное сопротивление.
"Соперник просто смел нас" – тренер ХК "Алтайские Беркуты" Александр Климов
"Соперник просто смел нас" – тренер ХК "Алтайские Беркуты" Александр Климов
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2014

Барнаул, 11 сент. – Атмосфера. Главный тренер хоккейной команды "Алтайские Беркуты" Александр Климов попросил прощения у болельщиков за прошедшие игры с "Горняком" и признал, что соперник оказал достойное сопротивление.

– Прежде всего я хотел бы извиниться перед болельщиками. Вчера у нас был просто разгромный счет… Те турниры, на которые мы хотели попасть как в том году, как в Ханты-Мансийске, все-таки немного другого уровня, скорости другие. Помимо этого у нас много молодых ребят – 1996 года рождения, они местный турнир отыграли неплохо, в Омске неплохо сыграли, товарищеские игры в Бердске, а вот здесь они немного потерялись, все-таки полные трибуны. Был мандраж, и они не вошли в игру, к большому сожалению, и нам приходилось играть в две и три тройки… Мы приносим извинения болельщикам, мы постараемся реабилитироваться. У нас просто не пошла игра. Ребят тоже можно понять, но, с другой стороны, ты выходишь и должен играть, а их как будто поменяли после домашнего турнира. Немного, наверное, "звездочек" наглотались где-то, сейчас будем выбивать это. А момент-то ушел. Вроде бы "я все могу", выходит на игру, и видно, что его просто колотит. Полные трибуны, а он первый раз играет на уровне МХЛ, и уровень команды соперника немного другой. Поэтому мы не смогли выправить ситуацию. Конечно, нас сломали сегодняшние удаления, совершенно безобразные и ненужные. Судейство сейчас гораздо жестче, у нас этого не поняли. Игровой дисциплины нет, выполнения установки нет.

– Показалось, в этих двух прошедших играх Илья Шубович был одним из лучших игроков…

– В молодежном хоккее – это детский хоккей, когда игрок берет шайбу и от своих ворот везет ее до других ворот. Смысл ее таскать? Продолжения-то нет. Это не игра – взять шайбу и бежать к воротам соперника, потерять ее и обратно бежать. Получается, четыре человека просто бегают без шайбы. Как таковых игр, которые мы хотели увидеть, не получилось. После вчерашней игры мы разбирали ее с ребятами. Но будем стараться, все равно надо выправлять ситуацию.

– Сочетание Меренков-Буньков-Рыжов – это звено уже оптимально сложилось, или еще будут вноситься изменения?
 
– После вчерашней игры мы меняем сочетание, но, к большому сожалению, у нас небольшой выбор игроков. У нас много ребят 1997-го года рождения. Есть у нас такие, как Денис Лудцев, он вернулся в "Северсталь", но не прошел дозаявку, еще один парень руку сломал, другой приехал, но не успели заявить его, сделаем это на следующих играх. Но все равно мы дополнительно ищем ребят.

– В прошлом году были настоящие волевые победы, когда вы вырывали матч, проигрывая по ходу встречи. Сейчас же показалось, что в какой-то момент ребята просто опустили руки.

– Во вчерашней игре при счете 1:4 был такой момент, когда можно было что-то сделать. Были три подряд смены, вроде и могли забить шайбу, но мы "привозим" себе удаление и тем самым доводим счет до 1:5 – и все, этот момент ушел. Эти моменты как раз связаны с игроками, которые не имеют опыта в таких играх, они мало поиграли на том уровне. Единственное – съездили в Омск поиграли. Все равно разница есть. И наш соперник – очень серьезная команда, быстрая и мобильная. Мы к этим скоростям просто не подстроились. Плюс ко всему у нас после турнира было десять дней перерыва и только тренировки, но тренировки тренировками, а игры играми. Мы просто-напросто выпали из игрового режима. Эта команда накатанная, ее видно, она быстрая. В первой игре мы проиграли все единоборства, борьбу всю проиграли. И во второй игре то же самое. Безобразный розыгрыш 5х4. У ребят мандраж чувствуется в передачах. Они и сами это понимаю, но понимания мало. Надо выходить и играть. Мы тренируемся для чего? Чтобы выходить и показывать достойную игру, на нас приходят люди смотреть.

– За все годы работы тренером сегодня Вы впервые аплодировали судье.

– Это эмоции, я, конечно, не имею права такое делать. Сейчас ввели новые правила, и какие-то моменты – на усмотрение судьи, много нового. Были такие смешные удаления. Это просто кошмар! Мы собирали игроков, рассказывали им про новые правила, и вот результат…

– Такие защитники, как Кузьмичев или Вяткин, вообще могут подстроиться под новые правила, потому что все знают, что они играют жестко.

– Пока, как мы видим, – нет. Что-то на льду не получаются – начинают перехлестывать эмоции, но только не в том направлении, в котором надо, начинается грубость. В начале игры было 5х3, забивай гол, но этого нет. Это все идет от того, что нет игрового режима. У нас такое географическое положение, что рядом только команды МХЛ группы "А", а у них уже идут игры. У команды "Алтай" свой режим подготовки, поэтому они отказались с нами играть.

– Наверное, все пошло с турнира, когда вы обыграли главную команду…

– С того момента все и началось: "Мы все умеем, мы все можем". Мы сказали им на следующий день: "Все, забудьте, это был вчерашний день. Это уже история". Кое-кто этого просто-напросто не понял. Вот сейчас немного остудили их пыл.

– Вратари тоже не выручили команду.

– Тамачаков только переоделся в новую форму, а у Зубарева тоже мандраж, он пока не уверен. Как он на турнире сыграл и как сейчас… Первая игра чемпионата, нервозное состояние, плюс бардак в своей зоне… Соперник просто смел нас. Тут можно только еще раз поздравить с победой и пожелать им дальнейших успехов. А нам надо задуматься.

– Вы считаете, неплохо, что мы начали чемпионат с такой хорошей командой?

– У нас выбора нет, такой календарь игр. Мы должны быть ко всему готовы. А как показывает ситуация, мы не готовы играть с этой командой на данном этапе.
 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив