9

Барнаул

"Молодежную команду мы должны были обыгрывать" – тренер "Динамо-Барнаул" Андрей Арефин

Барнаульское "Динамо" в заключительном матче первого круга первенства России среди команд второго дивизиона зоны "Восток" обыграло "Томь-2" – 6:1.
"Молодежную команду мы должны были обыгрывать" – тренер "Динамо-Барнаул" Андрей Арефин
"Молодежную команду мы должны были обыгрывать" – тренер "Динамо-Барнаул" Андрей Арефин
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2014

Барнаул, 4 сент. – Атмосфера. Барнаульское "Динамо" в заключительном матче первого круга первенства России среди команд второго дивизиона зоны "Восток" обыграло "Томь-2" – 6:1, главный тренер бело-голубых Андрей Арефин прокомментировал игру своих подопечных.

– Готовясь к этому матчу, мы старались учесть опыт Новокузнецка, который потерял очки в матче с нашим нынешним соперником. Очень боялись недооценки, и, похоже, настроились так, что умудрились в выигранной с крупным счетом игре наполучать столько желтых карточек, что это переходит всякие нормы. Что касается самой игры, то молодежную команду мы, конечно, априори должны были обыгрывать. Если говорить о качестве футбола, то начало второго тайма порадовало меня значительно больше, чем первая половина встречи. Моментами команда начала показывать игру, которой мы от нее добиваемся.

– Первый круг подошел к концу, но "строительство" команды наверняка продолжается. Как вы считаете, появился ли в Барнауле коллектив, который будет способен решать высокие задачи и вести борьбу если не за первое место, то хотя бы за тройку призеров?

– "Строительство" команды – это процесс непрерывный. Восемь игр – не так много с учетом наших интервалов между играми. Я думаю, стартовый состав уже ближе к тому, который мы хотим видеть.

– Уже видно тот футбол, который вы пытаетесь привить команде?

– Только кусками. Как я уже сказал, начало второго тайма сегодняшнего матча было  похоже, но работы еще непочатый край. Наверное, так всегда.

– Владимир Завьялов на замене – это со смыслом?

– Скажем так, мы очень надеемся на его высокие персональные качества. В первых матчах сезона у нас никак не получалось регулировать игру заменами. А Владимир и в Иркутске хорошо вошел в игру, и сегодня. Мы надеемся, что, выйдя в игру, он очень серьезно к этому отнесется и внесет то необходимое, что мы требуем от игры. Говоря в общем – усилит. Пока у него это получается. По крайней мере, в последних играх. Это очень ценное качество, и не у всех получается. Допустим, сегодня, на мой взгляд, кое-кто очень неудачно вышел в игру. Володя в этом плане молодец.

– На Ваш взгляд, кто стал самым полезным игроком сегодняшнего матча?

– Не знаю. Если получим от "ИнСтат Футбол" распечатку, попробуем обратить внимание на технико-тактические действия. Я думаю, что за эту игру, за исключением  дисциплинарных вещей, которые недопустимы, то все старались. Возможно, даже перенастроились, просто желание через край перло.

– Последние несколько сезонов больше всего вопросов было к нашей центральной зоне. Сейчас кажется, что там очень неплохое взаимодействие. Щербаков, Круг, Погребан. Действительно ли они создают такой треугольник, благодаря которому команде удается навязывать соперникам атакующий футбол?

– Мы рассчитываем, что именно с точки зрения атакующей игры эти футболисты плюс быстрые крайние игроки будут строить саму игру. Им сложно противостоять, поскольку все они обладают достаточно хорошим футбольным интеллектом и техника на достаточно хорошем уровне. Единственное – нужно убыстрять и убыстрять игру. Причем убыстрять не бег с мячом, а принятие и выполнение решений. Это тот потенциал, в котором они значительно могут усилить игру.  

– В прошлом году болельщики, можно сказать, потеряли веру в команду, особенно после потери профессионального статуса. Как Вы считаете, удалось сейчас вернуть эту самую веру и любовь?

– Поддержка очень чувствуется, особенно когда приходит успех – я имею в виду забитый гол. Думаю, и ребята это ощущают. Ну так сложилось, будем исправлять ситуацию. Алтайская земля богата футбольными традициями, и клуб "Динамо" всегда был лидирующим. Я надеюсь, что мы вернемся, и если мы будем те куски, которые получались во втором тайме, расширять до объема всего матча, то и болельщик вернется на стадион.

– Сегодня во втором тайме на поле появился новичок, Владислав Ефимов. Как оцените его игру?

– Игрок прошел практически все юношеские и молодежные сборные, так что мы решили попробовать его у себя. С командой он тренировался всего несколько дней. Сегодня у него был хороший момент для взятия ворот. Сейчас, наверное, отправим его сыграть за "молодежку" на первенстве ЛФК, чтобы у него было больше игровой практики. Надеемся, что он реализует тот потенциал, который проявлял в юношеском возрасте.

– Он действительно такой мощный, или это лишний вес?

– Я, честно говоря, его не взвешивал, но не думаю, что у него есть какие-то проблемы с весом. Просто такое телосложение – Костя Погребан, например, визуально похожее впечатление производит.

– Какие перспективы есть у второго новичка команды Ивана Житникова?

– О нем были очень хорошие отзывы, да и на тренировках он хорошо работает. Но давайте не будем забегать вперед – сделать первый шаг всегда тяжело. Конечно, иногда ситуация складывается так, что игрок попадает в нужный момент и попадает удачно. Но поймать этот момент очень сложно. У Ивана нормальные перспективы. Конечно, нельзя сказать, что это игрок без слабых мест – ему есть над чем работать. Но мне нравится его отношение к делу, и его время еще придет. Мы иногда спешим с молодыми ребятами, а в результате они раз сверкнут, а потом их с биноклем не найдешь. Всему свое время. При том настрое, который Ваня сейчас проявляет, я думаю, у него есть перспективы заиграть, в том числе и в основе.
 

Новости партнеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Архив