2

Барнаул

В Барнауле простились с погибшим на Донбассе алтайским общественником Евгением Новиковым

ИА Атмосфера
  • 18 августа, 2022
17 августа в Барнауле состоялась церемония прощания с зампредом Общественной палаты Алтайского края, представителем ветеранского движения Евгением Новиковым, который погиб во время гуманитарной миссии на Донбассе. В этот день у похоронного зала собралось множество людей, которые выразили глубочайшие соболезнования по поводу его кончины. Слова скорби в Сети также высказал глава ДНР Денис Пушилин.

17 августа в Барнауле состоялась церемония прощания с зампредом Общественной палаты Алтайского края, представителем ветеранского движения Евгением Новиковым, который погиб во время гуманитарной миссии на Донбассе. В этот день у похоронного зала собралось множество людей, которые выразили глубочайшие соболезнования по поводу его кончины. Слова скорби в Сети также высказал глава ДНР Денис Пушилин.

17 августа Евгению Новикову могло исполниться 53 года, но в этот день родные и близкие с ним попрощались. Он погиб на Донбассе, где выполнял мирную миссию по распределению гуманитарной помощи. Трагедия произошла 10 июля, когда он вместе с группой волонтеров попал под обстрел возле Шахтерска.

Председатель краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Завалихин рассказал о своем отношении к усопшему. «К нему подходит выражение «общественный деятель». Человек, который отдал свою жизнь общественному движению и нашей стране. Сегодня как раз у него день рождения… И мы с ним прощаемся», - приводятся слова Завалихина в сюжете ГТРК «Алтай».

О гибели коллеги-общественника также высказался глава ОПАК Юрий Шамков. «Сегодня очень трагичный и тяжелый день для Общественной палаты Алтайского края, да и для всего региона. Сегодня мы прощаемся с нашим товарищем, другом, коллегой Новиковым Евгением Александровичем. Сегодня ему бы исполнилось 53 года – в этом возрасте только живи и твори, делись опытом и знаниями. А опыта и знаний у него было предостаточно. Кандидат юридических наук, прошел очень серьезный жизненный путь, участвуя и выполняя интернациональный долг в Афганистане, участвовал в локальных конфликтах на Кавказе. За эти два года, которые мы вместе отработали, хочется сказать только добрые слова в его адрес. Человек был на своем месте, болел душой и сердцем за ветеранское движение, своих однополчан. Очень много внимания уделял молодежи, подрастающему поколению», - приводится соболезнование спикера в сюжете «Толка».

Также с прискорбием о гибели Евгения Новикова в своем Telegram-канале высказался глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин: «По зову сердца прибыл к нам заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Александрович Новиков. Он не впервые принимал участие в гуманитарных миссиях. Его хорошо знали и уважали не только жители Алтайского края, но и Донбасса. Сегодня ему бы исполнилось 53. Его жизнь оборвал подлый обстрел со стороны украинских вооруженных формирований 10 июля. До последнего все надеялись, что он выжил, но – увы… Сегодня Евгения Новикова Алтай провожает в последний путь. Донбасс скорбит вместе с Алтайским краем. Выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким Евгения Александровича Новикова, его коллегам и всем, кто его знал, кому он помогал. Светлая память».

Евгений Новиков был заместителем председателя ОПАК, а также замглавы краевой организации «Российского Союза ветеранов Афганистана», служил в ВДВ и участвовал в операции в Афганистане, затем работал в оперативно-поисковом отделе уголовного розыска УВД Алтайского края, принимал участие в контртеррористической операции на Кавказе, был награжден орденами и медалями.

Источник bankfax.ru

Фото: Дмитрий Лямзин

 

Новости партнеров

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

Архив