-1

Барнаул

В Алтайском крае открылся ХХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

ИА Атмосфера
  • 20 июля, 2022
Торжественная церемония открытия состоялась 19 июля в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. Перед началом гости - писатели, актеры, режиссеры, продюсеры, жюри - прошли по красной дорожке.

Открыл Шукшинский фестиваль губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что в регионе  «Шукшинские дни на Алтае» проводятся в 46-й раз. Запомнился юбилей Василия Макаровича, когда отмечали его 90-летие. И вот по прошествии трех лет в этом году вновь вернулись к масштабному формату проведения фестиваля.

«Шукшина знают, любят, почитают. Его творчество до сих пор и волнует, и вдохновляет людей. Заставляет нас вновь подумать о жизни, ее устройстве, ее смысле, о наших поступках на этой земле», - сказал Губернатор.

Виктор Томенко поприветствовал писательскую делегацию Шукшинского фестиваля, отметив, что литературная часть будет проходить под знаком живого прямого диалога. Он выразил уверенность, что это будет интересно и полезно читателям и писателям.

«Я также приветствую здесь и режиссеров, актеров, всех, без которых съемочный процесс был бы невозможен. Безусловно, и членов жюри кинофестиваля. Для вас это сложные дни, сложная работа. Но я убежден, что все картины, которые будут представлены на кинофестивале, получат свою профессиональную оценку. Как всегда, победа будет присуждена тому, кто ближе всего соответствует духу творчества Василия Макаровича и нашему девизу «Нравственность есть Правда», - добавил Губернатор.

Подведение итогов состоится в субботу, 23 июля, на горе Пикет в селе Сростки.

В дирекцию кинофестиваля поступило более 40 заявок для участия в конкурсной программе полнометражного игрового кино и более 190 - в конкурсной программе короткометражного игрового кино. Это работы из России, стран ближнего зарубежья - Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также из Румынии, Великобритании, Франции и других стран.

В основную программу фестиваля 2022 года вошло 11 картин полного метра..

В этом году на конкурс игрового короткометражного кино поступило около 200 работ, а в конкурсную афишу XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля эксперты отобрали 10 фильмов..

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть Правда» - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова.

Три главных приза будут вручены по итогам фестиваля победителям конкурса в полном метре, коротком метре и специальный приз Губернатора Алтайского края.

Источник altairegion22.ru

Фото: Антон Федотов.

 

Новости партнеров

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Деловой гороскоп на 7 ноября: космические советы для успешного бизнеса

6 ноября: погашение задолженности работникам "Алтаймакулатуры" и новый подрядчик ЦУМа

"Справедливая Россия" предложила ввести кредитные каникулы для молодых семей с детьми

Делегация Алтайского края принимает участие в "Сибирской аграрной неделе"

Прожиточный минимум в Алтайском крае достиг 15 782 рублей в 2025 году

Ушел из жизни выдающийся историк, сын первого ректора АлтГУ Сергей Неверов

Архив