2

Барнаул

Пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами будет реализован на Алтае

Все регионы и ведомства стараются, чтобы пожилые люди жили как можно дольше, были здоровыми и активными.
Пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами будет реализован на Алтае
Пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами будет реализован на Алтае
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2019
Барнаул, 31 июля - Атмосфера. В 2020 году Алтайский край войдет в число пилотных регионов по реализации проекта по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами
 
Об этом заявил  Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во время церемонии передачи автомобилей 15 учреждениям социального обслуживания Алтайского края. Ключи и документы директорам учреждений вручили Министр Максим Топилин и Губернатор Виктор Томенко. 
 
Новые автомобили отправятся в комплексные центры социального обслуживания населения Алейска, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Благовещенского, Каменского, Немецкого национального, Родинского, Смоленского, Троицкого, Усть-Калманского и Шипуновского районов.
 
Это автомобили ГАЗ-3221 "Луидор" со спецподъемником для инвалидной коляски. Для их приобретения Алтайскому краю из средств федерального бюджета выделено 28,5 миллиона рублей. Использование этих автомобилей станет неотъемлемой частью работы социальных служб региона и позволит сделать максимально доступной медицинскую и социальную помощь пожилым гражданам.
 
"В рамках проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" мы уделяем очень серьезное внимание системе улучшения положения пожилых граждан. Все регионы и ведомства стараются, чтобы пожилые люди жили как можно дольше, были здоровыми и активными. Мы создаем в том числе и инфраструктуру оказания услуг пожилым гражданам. Эти автомобили, направленные в районы края, тоже должны реализовать частичку такой работы. Это связано с тем, что в следующем году в рамках проекта «Старшее поколение» будут проводиться дополнительные обследования здоровья людей старше 65 лет, прежде всего жителей сельской местности. Центры социального обслуживания населения вместе с учреждениями здравоохранения будут оказывать такие услуги, чтобы пожилые люди оперативно и с комфортом проходили все дополнительные мероприятия по диспансеризации. Мы также договорились с Губернатором Виктором Томенко о том, что со следующего года Алтайский край войдет одним из пилотных регионов в проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами. Для этого нужно в очень короткие сроки доработать соответствующую программу. Участие в этом проекте означает, что в следующем году край сможет рассчитывать на дополнительную федеральную поддержку. Это дополнительные финансовые вложения в регион", - подчеркнул Максим Топилин.
 
Министр труда и социальной защиты РФ выразил уверенность, что пожилые люди будут активно пользоваться услугами новых автомобилей.
 
Губернатор Виктор Томенко поздравил всех присутствующих с первым шагом реализации национального проекта "Демография" и подчеркнул, что сегодняшнее вручение автомобилей - это возможность акцентированно продемонстрировать те усилия, которые совершаются краевой властью, органами местного самоуправления по решению самого разного рода сложных вопросов обеспечения жизни различных категорий граждан.
 
"Введением в эксплуатацию 15 новых автомобилей мы практически полностью закрываем потребность региона в такой технике для учреждений социального обслуживания, нам остается укомплектовать автомобилями еще пять мобильных бригад. Этот вопрос мы решим в последующие годы. В рамках реализации нацпроекта "Демография" проект "Старшее поколение" - это приоритетное направление деятельности власти в настоящее время и в дальнейшем. В его рамках будем решать многочисленные задачи. В том числе и обеспечивать повышение комфорта и удобства жизни старшего поколения", - подчеркнул глава региона.
 
Финансово деятельность мобильных бригад будет обеспечиваться из средств субсидий на выполнение государственного задания. В настоящее время на территории края созданы и работают 132 мобильные бригады. За первое полугодие текущего года специалисты этих бригад оказали социальные услуги более 11 тысячам граждан, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив