8

Барнаул

Барнаульские активисты Андрей Тесленко и Антон Подчасов попали в федеральный доклад "Совы"

Истории преследования оппозиционеров оценивались в разрезе неправомерного применения антиэкстремистского законодательства.
Барнаульские активисты Андрей Тесленко и Антон Подчасов попали в федеральный доклад "Совы"
Барнаульские активисты Андрей Тесленко и Антон Подчасов попали в федеральный доклад "Совы"
ИА Атмосфера
  • 31 марта, 2015

Барнаул, 31 марта – Атмосфера. Уголовное преследование барнаульских оппозиционных активистов Андрея Тесленко и Антона Подчасова, а также запрещенные брошюры алтайских "Свидетелей Иеговы" попали в качестве примеров в доклад "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2014 году", опубликованный информационно-аналитическим центром "Сова" в понедельник, 30 марта.

По данным "Совы", в 2014 году первоочередной задачей правоохранительных органов на стезе противодействия экстремизму стала борьба с акциями в поддержку Украины и проукраинскими высказываниями в Сети. В пример, наряду с другими регионами, приводится и Алтайский край.

"Известность приобрел и так называемый "Русофобии пост" – анонимный текст, за републикацию которого уголовному преследованию подверглись два человека в Алтайском крае. Этот текст, инспирированный украинскими событиями, был написан чрезвычайно резко и, действительно, имел отчетливо антирусскую (в этническом смысле) направленность. В материале содержались оскорбления в адрес русских, а главное – призыв к этнической дискриминации: призыв к украинским властям не давать русским гражданство. Впрочем, остается непроясненным вопрос, следует ли считать противозаконными обращения к властям другой страны касательно ее внутренних дел", – говорится в докладе.

Как неоднократно сообщало ИА "Атмосфера", барнаульскому активисту-оппозиционеру Андрею Тесленко за репост этого текста во "Вконтакте" было предъявлено обвинение по ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности). После этого он с женой и ребенком бежал на Украину, где спустя почти полгода получил-таки политическое убежище.

Еще одному активисту из Барнаула – Антону Подчасову обвинение предъявили по двум статьям – ст.ст. 280 и 282 УК. Подчасов проживает сейчас в Барнауле.

Подобные примеры есть в Карелии, Москве, Татарстане, Калининграде, Крыму, Краснодаре (кстати, за попытку провести "марш за федерализацию Кубани"). В некоторых регионах есть примеры реальных приговоров за экстремизм.

Отдельно можно выделить религиозную тематику преследования. К "Свидетелям Иеговы" было особое внимание. В 2014 году в Алтайском крае были запрещены четыре брошюры "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом?", "Что нужно знать о Боге и его замысле?", "Как достичь счастья в жизни?".

В целом, авторы доклада отмечают несколько главных особенностей функционирования антиэкстремистского законодательства в прошлом году, которые они называют злоупотреблением, – это низкое качество подготовки сотрудников правоохранительных органов, палочная система и сознательное формирование механизмов подавления оппозиционных и просто независимых форм активности.

"К сожалению, со спадом оппозиционной активности рост репрессивной составляющей в законодательстве и в правоприменении в интересующей нас сфере отнюдь не прекратился. Украинские события придали этому процессу новый импульс ", – говорится в докладе.

Более того, законодательство постоянно меняется в сторону расширения формулировок запрещенного (один из ярчайших примеров – применение "закона Лугового", создавшего внесудебный механизм блокировок в интернете, в реестре которого к концу 2014 года было 156 интернет-адресов).

"В течение 2014 года мы насчитали около 22 случаев неправомерных санкций против провайдеров, которых заставляют блокировать безосновательно запрещенные ресурсы. Это примерно вчетверо меньше, чем в прошлом году. Снижение числа подобных действий прокуратур, очевидно, связано с внедрением централизованного реестра".

Справка от "Совы":

В 2014 году за насильственные преступления по мотиву ненависти был вынесен 21 приговор против 45 человек, за реальную пропаганду ненависти – 153 приговора против 158 человек, за вандализм по идейным соображениям – 4 приговора против 6 человек. 

Новости партнеров

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Архив