2

Барнаул

40-градусные морозы покинут Алтайский край к среде

Как вести себя в период холодов?
40-градусные морозы покинут Алтайский край к среде
40-градусные морозы покинут Алтайский край к среде
ИА Атмосфера
  • 25 января, 2015

Барнаул, 25 января – Атмосфера. Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) ожидает в регионе потепление к вечеру вторника, пока же вся территория края находится во власти 30-градусных, а местами и 40-градусных морозов.

По данным на 9 часов утра воскресенья по местному времени в краевом центре было -38 градусов Цельсия. Минимальные значения были зафиксированы в Волчихе и Камне-на-Оби. Там столбики термометров опустились до -42 градусов. Относительно "тепло" утром в воскресенье было в Белокурихе (-32).

Прогноз ЦГМС ограничивается понедельником. Согласно ему, ночью 26 января в Барнауле температура воздуха составит -34-36 градусов Цельсия, днем в понедельник столбики термометров покажут -26-28 градусов. В крае ночные температуры будут колебаться от -33 до -43 градусов, дневные от -23-28 до -30-35 по отдельным районам.

Прогноз погоды на портале gismeteo в целом совпадает с данными ЦГМС. Однако на этом популярном сервисе содержится и долгосрочный прогноз. По данным портала, в Барнауле во второй половине последней недели января и первой половине первой недели февраля ночные температуры установятся на уровне -20-24 градусов, дневные составят -15-17 градцсов. В дальнейшем в феврале ожидается постепенное повышение температур вплоть до положительных значений в 20-х числах месяца.

Пока же Алтайский край остается во власти суровых морозов, МЧС предупреждает о возможных авариях на объектах ЖКХ и напоминает о правилах безопасного поведения в период холодов:

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге

В периоды сильного похолодания стоит воздержаться от дальних поездок и прогулок! Если мороз всё же застал вас в пути, остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас топлива. Если помощи пока нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Пожарная безопасность

В связи с понижением температуры воздуха, важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи! Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления! Желая обогреть жилище в холода, не следует делать это при помощи газовых горелок или включенной духовки. В любой ситуации не забывайте о правилах пожарной безопасности! Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении! Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 010, 112). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Минус 40 -зашибись ! Мы ж - с СИБИРИ ,это жизнь !!! Минус 30 - потеплело ! Вновь поёт душа и тело !!! Минус 20 - вот житуха ! На АЛТАЕ веселуха !!! Минус 10 - это ДА ! Почти лето ГОСПОДА!!!!

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив