2

Барнаул

Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ

В центре скандала – конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ
Десятки федеральных СМИ осветили ставший скандальным конкурс "журфака" АлтГУ
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Почти 50 украинских и российских СМИ написали о конкурсе для выпускников школ и студентов Алтайского края, проводимом кафедры журналистики факультета массовых коммуникаций, политологии и филологии Алтайского государственного университета, где предлагается написать работы на темы "Гордое имя – "ватник" и "Мы – не колорады", обсуждение спорных тем началось в соцсетях, инициировал его руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" (Центр ТИ-Р) Станислав Андрейчук, пишет ИПП "Сибинфо".

В центре скандала – конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем могут принять студенты, школьники-юнкоры. Проводит его кафедра теории и практики журналистики АГУ, а потому победители (среди выпускников школ) получат дополнительные баллы при поступлении на факультет.

Во второй номинации – научно-публицистические и творческие работы – есть две темы, которые и вызвали столь бурную полемику в соцсетях. Это "Гордое имя – "ватник", "Мы – не "колорады".

Инициатором неожиданного активного обсуждения конкурса стал руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" (Центр ТИ-Р), доцент кафедры рекламы и связей с общественностью АлтГТУ Станислав Андрейчук.

"Предлагаю переименовать направление "Журналистика" в направление "Пропаганда", чтобы не вводить в заблуждение потребителей образовательных услуг. Да и спрос повысится, поскольку реальным журналистом сегодня быть стыдно, а пропагандистом – почетно", – написал он 13 января в День печати. Очень быстро на критическое замечание ответила профессор кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, долгое время занимавшая пост декана журфака Валентина Мансурова.

Андрейчука она назвала "деятелем "вражеского подполья". "Прости, милый, а что ты знаешь про пропаганду? Если бы ее не было, то не было бы и целины, не было бы БАМа, на Алтай не переехали бы многие журналисты. Оголтелая, мрачная пропаганда – это одно, но мы ведем речь об историях реальных людей и об искоренении формального отношения ко Дню Победы", – высказалась она в одном из местных СМИ.

Станислав Андрейчук продолжил полемику, назвав свою следующую запись в блоге "Ответ Милой госпоже Мансуровой".

"Возьму на себя смелость не согласиться с тем, что освоение целины или БАМа происходило благодаря пропаганде. Я по своей наивности всегда считал, что это делают люди: рабочие, крестьяне, инженеры, а не пропагандисты из партийных отделов или газет", – пишет он в своем блоге.

Конкурс он называет "аморальным и безответственным" по двум причинам. "На мой взгляд, задача вуза – прививать способность критического мышления, рационального мировоззрения, освобождения от штампов. Бороться с терминами "ватник" и "колорад" необходимо, но не менее, чем с ярлыками "укроп" и "вражеский агент", которым Вы изволили приложить меня", – ответил он. И вторая причина – поддержка таким образом повышения уровня "терпимости к радикальным высказываниям и действиям": "пониженный болевой порог к радикализму может дорого стоить всей стране".

Сначала полемика велась только в соцсетях. На момент опубликования этого материала только в сюжете "Яндекс.Новости" было почти 60 сообщений СМИ России и Украины. Среди них "Новые Известия", РБК, "Военное.РФ", "Труд", Lenta.ru, LifeNews.ru, Snob.ru и несколько десятков других. А также ряд украинских: УНИАН, "Деловая столица" (Киев), "Газета.ua" и "Украинская правда".

Впрочем, почти все из них опубликовали новость о том, что конкурс объявлен, без какого-либо указания о возникшей полемике. Но есть исключения. Как и следовало ожидать, сделанное украинским СМИ.

"Маразм крепчал: в России объявили конкурс сочинений "Гордое имя – "ватник", – так озаглавлена новость о конкурсе на Joinfo.ua.

"И если тематика научных исследований относительно нейтральна и, в общем-то, вписывается в привычную для РФ риторику, получившую в Интернете емкое название "спасибодедузапобеду", то вот для "научно-публицистических и творческих работ" темы впечатляют", – пишет украинское издание.

Напомним, что пренебрежительный термин "колорад" стал активно использоваться после присоединения Крыма к России. Из-за сходства расцветок колорадского жука и Георгиевской ленты так называют не только тех, кто надевает ленту, но и пророссийских активистов. "Ватниками" также пренебрежительно называют россиян, поддерживающих политику российского руководства.

Новости партнеров

Комментарии

Нагайцев
Госмаразма будет больше - ЕдРо! Вторые сутки московское радио озвучивает эту тему!
Теперь знаю, кто я – ватник.
Острые темы потому и острые, так как отражают сложную неоднозначную действительность. Отсюда и суждения зачастую противостоящих и противодействующих сторон. А украинцам в своем маразме бы разобраться. Вспомнить только недавний конкурс в их школе по мастерству изготовления сладостей, мурашки по коже от одних названий, сплошной садизм. А про остальное – так дано слов нет, подобрать уже невозможно. Теперь убеждён в том, что добро и зло – не виртуальные субстанции, а вполне реальные, и они действительно в постоянной борьбе через нас, дураков ненасытных.
маяковский
полный идиотизм. а завтра хохлы про россиян придумают еще какой-нибудь мерзкий неологизм. например "подстаканник". и мы будем всерьез устраивать литературно-патриотические диспуты на этот счет? считаю г-жа Мансурова нанесла больший вред имиджу государства и воспитанию молодежи, чем все необандеры.
Ценитель
Хороший текст, спасибо
Анонимный
Уникальный и действующий продукт который реально помогает бросить курить за 2 дня! Я ЭТО СДЕЛАЛ и вы сможете!вот я все описал - [url=http://stopsmok.gu.ma]http://stopsmok.gu.ma[/url]

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив