6

Барнаул

Алейские пожарные заявляют о лживости данных краевого МЧС по поводу смертельного пожара в городе

Пожар с гибелью семи человек, произошедший в субботу вечером в Алейске, тушили меньшее количество единиц техники и пожарных, чем заявлено в официальных данных краевого МЧС.
Алейские пожарные заявляют о лживости данных краевого МЧС по поводу смертельного пожара в городе
Алейские пожарные заявляют о лживости данных краевого МЧС по поводу смертельного пожара в городе
ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2014

Барнаул, 22 декабря – Атмосфера. Пожар с гибелью семи человек, произошедший в субботу вечером в Алейске, тушили меньшее количество единиц техники и пожарных, чем заявлено в официальных данных краевого МЧС, сообщил ИА "Атмосфера" пожарный из Алейска Евгений Завалишин.

"Написано о том, что на пожаре было задействовано 11 единиц техники и 36 пожарных, но это неправда. Там было четыре машины и десять человек, данные были намеренно изменены. Так как одну пожарную часть в городе закрыли, со второй пожарные прибыли уже поздно", – рассказал собеседник.

По его словам, если бы первая часть работала, время прибытия пожарных составило бы три минуты, а не 15, и, возможно, людей удалось бы спасти. Как отметил спасатель, за время расформирования части, с июня этого года, в городе произошло пять крупных пожаров, в том числе один в гостинице.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю прокомментируют эту информацию позже. ИА "Атмосфера" отправило официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

В минувшую субботу в Алейске произошел пожар, в результате которого погибли семь человек – 52-летняя хозяйка дома, две ее внучки 3,5 и 5,5 лет и еще четыре родственника, мужчине – хозяину дома удалось спастись. Возбуждено уголовное дело. По данным краевого ведомства, в ликвидации пожара участвовали 36 человек и 11 единиц техники.

Напомним, 17 июня сотрудники 1 отдельного поста пожарной части № 50 города Алейска объявили голодовку из-за предстоящей ликвидации подразделения. Пожарные утверждали, что сокращение штата проходит с грубейшими нарушениями трудового законодательства. Более того, закрытие поста ставит под угрозу жизни алейчан, так как спасатели из второй пожарной части физически не успеют ликвидировать возгорание в зоне ответственности первой. После этого глава МЧС Владимир Пучков заявил о том, что часть не будет расформирована. Однако она уже полгода не работает, и там не ведется никакой ремонт.

Новости партнеров

Комментарии

тамара
Как всегда.Гром грянул,начальство не виновато.
Анонимный
Хорошо, что не побоялись об этом сказать. но только будет ли продолжение
Бывший пожарный
Попытка якобы алейских пожарных, которые на самом деле потеряли и внешний и внутренний облик спасателей, использовать горе людей для решения своих меркантильных интересов кощунственна по своей сути. Не имея ни малейшего права, ни заключения следственных органов буквально на следующий день после трагедии бросились критиковать своих коллег-пожарных, своего же коллектива, причем достаточно непрофессионально. Пожарная техника прибыла на пожар в полном соответствии с расписанием выезда, утверждённого краевой и городской администрацией. Кроме того, на место прибыли другие виды вспомогательной и специальной техники с личным составом. Пожарные Алтайского края хорошо понимают, что условия развития пожара после взрыва газового баллона к большому сожалению не оставляют шансов остаться в живых людям, находящимся в доме. Увы.
Скорбим со всеми
Полностью хочу присоединиться к словам Бывшего пожарного. У людей горе, весь Алейск скорбит вместе с родными и близкими погибших. Нелюди, перестаньте чужим горем прикрывать свое желание вернуться в отдельный пост и быть как раньше на подвозе воды. Как вам не стыдно. Даже соседи говорят о том, что после взрыва дом был полностью охвачен открытым пламенем. Если в вас есть еще что-нибудь человеческое, перестаньте лить грязь на своих коллег и пользоваться чужим горем!
Анонимный
А тошто в районе выезда этой части за шесть месяцев после закрытия сгорело еще шесть домов штоже вы об этом молчите подалбы ктонибуть в суд на главное управление потомушто не пожарные не успевают тушить а часть пожарные быстрей закрывают в замен выстраивая новые небоскребы управлений иполучая себе все новые и новые звезды разрушая пожарный бютжет страны разогнать бы мвот этих спиногрызов было бы дело и ненадо болобы пожарки закрывать

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив