-3

Барнаул

Восьмерка самых масштабных строек года в Алтайском крае

Строительство разного рода объектов в Алтайском крае в 2014 году поразило своими масштабами.
Восьмерка самых масштабных строек года в Алтайском крае
Восьмерка самых масштабных строек года в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 19 декабря, 2014

Барнаул, 19 декабря – Атмосфера. Строительство разного рода объектов в Алтайском крае в 2014 году поразило своими масштабами, самые грандиозные стройки выделяет Алтайский строительный портал. 

Первым в рейтинге строительных событий года стала реанимация проекта по строительству транспортного тоннеля под ж/д вокзалом.

Идея связать центр и северо-западную часть города автомагистралью была впервые отражена в Генплане развития Барнаула 1946-1948 годов. Тогда это было продиктовано логикой перспективного развития города, а сегодня – острой необходимостью снижения транспортной нагрузки на магистрали.

Проект был разработан институтами "Алтайгражданпроект" и "Новосибметропроект". Строительство разделено на три этапа. На первом планируется строительство собственно самого тоннеля (стоимость – один миллиард рублей), на втором – прокладка за железной дорогой объездной магистрали для грузовых автомобилей. На третьем этапе строятся подходы к тоннелю. Есть еще и четвертый этап и прочие процедуры. В целом проект тоннеля с обеспечением распределения транспортного потока на сегодня оценивается в 2,4 миллиарда рублей.

На втором месте "Сырный" детский сад. Его строительство на территории города пока остается всего лишь желанием города, однако обещают, что оно будет реализовано. Такое объемно-планировочное решение сада от архитектора Олеси Ткаченко позволит делать по всей стране одинаково недорогие и надежные учреждения дошкольного образования. Основная идея конструктивного решения в том, что существует основной центральный модуль, к которому подведены все коммуникации. Именно в нем разместятся пищеблок, прачечная, административные и служебно-бытовые помещения, медицинский блок, актовый зал и зал физкультурных занятий. В присоединяемых модулях разной этажности запроектированы только группы постоянного нахождения детей. Это позволяет менять по необходимости вместимость детсада от 90 до 325 мест.

Третьим в списке оказался дом с катком на крыше. Часть из 176 квартир будет иметь планировку под гостиничные апартаменты, а особенности обустройства лоджий позволят без затруднений превратить их в часть квартиры, просто убрав стеклопакет. Сам дом будет занимать всего 21% от застраиваемой территории, все остальное отойдет под детские, хозяйственные и спортивные площадки, а также под увеличенное число автостоянок и заасфальтированных площадок общего пользования.

ЖК "Облака" занимает четвертое место. За год в Новоалтайске было возведено самое высокое на сегодняшний день здание в 16 этажей.  Высотка оборудована системами безопасности и автономного существования. Оборудована комната консьержа со стеной датчиков, которые сообщат ему о любой неполадке в этом огромном доме: о давлении в водопроводных трубах и системе отопления, о работе котельной, лифтов. Здесь же – просторное помещение для хранения колясок и велосипедов.

На пятом месте самый большой дом – "Дом-монстр". В первых числах декабря сданы первые три подъезда одного из самых крупных домов Барнаула по адресу: улица Антона Петрова, 254. Дом не зря получил ужасающую приставку "монстр", ведь это слово всегда ассоциируется у нас с чем-то громадным, а новостройка на улице Антона Петрова, 254 стала одной из самых крупных в городе: всего в ней 616 квартир (для сравнения, брутальный Hummer-дом вместит 552 квартиры). Многоэтажка построена в виде полукруга с отходящими от него четырьмя лучами. Все кирпично-монолитные секции, к которым пристроены лучи, разной этажности: 12, 13, 14 и 16 этажей.

КДЦ "Пушкинский" – на шестой позиции. Завершения строительства культурно-делового центра "Пушкинский" ждали девять долгих лет. Возведение дома для "Сибири" начинал еще бизнесмен Сергей Хачатурян. Но помешал кризис, а в 2012-м инвестор скоропостижно скончался. Далее работа возобновилась и велась поэтапно. Открытие состоялось 4 ноября. Прописку в нем получили два известных далеко за пределами края коллектива – Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Борисова и Государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай". Помимо концертного зала на 439 мест, в "Пушкинском" есть два репетиционных зала, помещения для инструментов, гримерки и административные помещения, а также собственная студия звукозаписи и вокальный класс. Концертный зал оснащен качественным световым и звуковым оборудованием. Общая площадь КДЦ – 13 тысяч квадратных метров, из которых примерно половину составляют несколько этажей офисов. Высота девятиэтажного центра – 40 метров.

Седьмой стала стройка ТРЦ "Арена". Это самый большой в Барнауле торговый центр площадью 150 тысяч квадратных метров и парковкой на 2500 автомобилей. Но открыть ТРЦ у собственника все не получается, дата ввода в эксплуатацию переносилась неоднократно. Сначала открытие "Арены" было запланировано на 15 сентября, потом дата смещена на октябрь, ноябрь. Не удастся, видимо, завершить отделочные работы и к Новому году. Техническое открытие намечено на 25 декабря, официальное – на март следующего года. В число якорных арендаторов анонсировались федеральная продуктовая сеть "Магнит", первый в Барнауле "Макдональдс", строительный гипермаркет Leroy Merlin, ряд других хорошо известных брендов, а также кинотеатр с технологией IMAX.

Центру гемодиализа отдается восьмая позиция. Открытие в Барнауле центра гемодиализа на территории Алтайской краевой клинической больницы можно считать завершением главной медицинской стройки 2014 года. Для пациентов все процедуры в центре бесплатны. Среди медицинского оборудования – аппараты "искусственная почка" (40 штук).

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив