2

Барнаул

Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре

Алтайский край признан регионом с высокой устойчивостью.
Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре
Нарушения правил и норм строительства жилья испортили имидж Алтайского края в ноябре
ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2014

Барнаул, 16 декабря – Атмосфера. Алтайский край признан регионом с высокой устойчивостью в рейтинге Фонда "Петербургская политика" за ноябрь 2014 года. Уровень устойчивости эксперты определяли по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, а 1 – минимальная. Текущий рейтинг края эксперты определили на уровне 7,1 балла, с положительной динамикой в 0,2 балла по сравнению с данными, полученными в октябре.

Из положительных событий в Алтайском крае за прошедший месяц отмечается перспектива инвестирования в развитие производства "Алтайского химпрома" суммы в три миллиарда рублей, открытие в Бийске завода по переработке автошин, а также центра гемодиализа "Нефролайн", кроме этого, эксперты отметили также открытие нового концертного зала "Сибирь" в Барнауле, подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и строительства объектов туристической инфраструктуры и закладку уже второй в крае лесоплеменной плантации.

Из негативных событий выделяются внесение края в реестр регионов, где выявлены нарушения правил и норм строительства жилья, а также повышение в Бийске стоимости льготных проездных для пенсионеров и студентов.

Среди прочих заметных событий эксперты отмечают принятие Заксобранием поправок в Устав края, согласно которым губернатор не будет согласовывать с парламентом назначения вице-губернаторов и руководителей ключевых ведомств, а также открытие первого казино в игорной зоне "Сибирская монета".

Соседний с Алтайским краем регион – Республика Алтай в данном рейтинге находится в группе регионов со слабой устойчивостью с показателем 5,3 балла, с положительной динамикой 0,2 балла. Позитивными событиями эксперты признали запуск в Майминском районе первого в стране завода по производству белкового концентрата, открытие в Кош-Агачском районе нового фельдшерско-акушерского пункта, а также победу Горного Алтая в конкурсе National Geographic Traveler Awards 2014 в номинации "Российский туризм".

Негативными событиями были признаны распоряжение главы региона Александра Бердникова о проверке деятельности властей Турочакского района в связи с инициативой группы депутатов о досрочной отставке главы района Елены Унучаковой (примечание: 10 декабря все же была отправлена в отставку), направление в суд уголовного дела по обвинению первого вице-мэра Горно-Алтайска Николая Колесниченко в превышении должностных полномочий, а также 77-е место в рейтинге бизнес-привлекательности регионов журнала "Генеральный директор".

Среди прочих заметных событий эксперты выделяют отказ Верховным судом РА бывшему кандидату в губернаторы Владимиру Петрову в пересмотре итогов выборов главы региона, а также подписание “Газпромом” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) меморандума о строительстве газопровода "Алтай".

Стоит отметить, что Петровым 10 декабря была подана апелляция в Верховный Суд РФ на решение суда нижестоящей инстанции, поэтому продолжение темы судебных тяжб в отношении победы Бердникова на прошедших выборах может вновь перейти в группу "негативных событий". Да и резонансная отставка Унучаковой с поста главы Турочакского района, произошедшая к тому же в обход норм законодательства для проведения подобной процедуры импичмента, явно не добавляет очков в копилку рейтинга для главы республики.

Справка: Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Эксперты также проводят мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокими результатами в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив