2

Барнаул

Алтайские экологи хотят присвоить 10% площади региона статус особо охраняемой природной территории

Экологи Алтайского края до 2025 года намерены создать в регионе два национальных парка, один дендрологический парк, восемь новых заказников и 32 памятника природы.
Алтайские экологи хотят присвоить 10% площади региона статус особо охраняемой природной территории
Алтайские экологи хотят присвоить 10% площади региона статус особо охраняемой природной территории
ИА Атмосфера
  • 4 декабря, 2014

Барнаул, 4 декабря – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Экологи Алтайского края до 2025 года намерены создать в регионе два национальных парка, один дендрологический парк, восемь новых заказников и 32 памятника природы, об этом заявил в четверг начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

"На территории Алтайского края до 2017 года будут созданы два национальных парка федерального значения – Тогул и Горная Колывань. В настоящее время на территории Алтайского края функционируют 92 особо охраняемые природные территории краевого значения и одна – федерального. Их общая площадь составляет 760 тысяч гектаров – это около 4,5% от общей территории региона. Однако нам этого недостаточно – мы должны иметь не менее 10% тех территорий, которые имеют статус ООПТ. В прошлом году была принята схема развития размещения в крае ООПТ до 2025 года, в которой мы планируем совершить рывок в плане увеличения данной территории и выйти до 2025 года на показатели минимум 1,5 миллиона гектаров, что составляет более 9% от всех площадей", – сказал он.

По словам начальника ведомства, Алтайский край на территории СФО находится за чертой тех середняков, которые имеют наибольшие площади ООПТ – регион опережают Горный Алтай, Кемеровская, Новосибирская и Томская области.

Как заявил начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии региона Илья Дудин, в 2014 году было подписано постановление о расширении Усть-Чумышского заказника, данная территория была увеличена в три раза.

"Также в этом году мы проводили работу по созданию еще четырех памятников природы  – это гора "Березовая" и "Вересковая" в Алтайском районе, балочная система в Новокормихе в Волчихинском районе, древнее русло реки в Ащегуле в Михайловском районе и степи у села Парфеново. Три последних памятника – это степные участки либо участки восстановившихся степей. В крае много лесных заказников, а новая схема направлена на выявление, сохранение и придание статуса степным участкам и водно-болотным угодьям, потому что в крае этот момент был упущен", – сказал он.

Интересна, по словам специалиста, судьба горы "Березовой" и "Вересковой". В 2004 году, как рассказал специалист, выпускники класса Верх-Айской школы поднялись на гору и увидели настоящее чудо – целое поле Венериных башмачков, занесенных в Красную книгу.

"Там присутствовали и башмачок капельный, и настоящий. У этих видов сложное произрастание. Увидев это, дети во главе с учителем биологии Верой Шегуровой задались целью сохранить этот участок. Сменилось несколько выпусков. В 2011 году они вышли на финишную прямую и начали получать финансирование на этот проект. Эти исследования легли в основу материалов, которые были переданы нам. И инициатива была реализована", – сказал он.

Сегодня идут разговоры о создании семи новых ООПТ, сказал эколог. Одна из них – расширение заказника озера Большой Тассор в Угловском районе, который был создан в 1999 году. Его уникальность, как отмечает Дудин, в узком профиле – почвенно-ботаническом, в то время как  большинство – комплексные. Кроме того, на его территории обитают сообщества полупустынного типа.

В плане есть придание статуса ООПТ еще четырем озерам – Монастырскому, Песьяному, Горькому, Зеркальному и речке Волчихе. Все они расположены в барнаульском ленточном бору.

Уникальность еще одного объекта, который претендует на соответствующий статус, – Скального каньона на реке Кизиха в Рубцовском районе – состоит в ярко выраженном геологическом характере, возраст объекта оценивается десятками миллионов лет. Во всех этих местах, помимо прочего, большое обилие краснокнижных животных. Последняя территория, которой планируется присвоить особый статус, – заказник Хабарский в долине реки Бурла. Это изолированный островной участок соснового бора, который является излюбленным местом отдыха местных жителей. 

"Сам бор окружен заболоченными понижениями, к северу тянутся луга. Там находятся и места убежища различных представителей фауны, обитает крупная популяция косули. Придать этой территории статус ООПТ – инициатива местных жителей, так как на ней проводятся рубки леса, забивается дичь", – сказала старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Наталья Стоящева.

Как пояснил Дудин, есть проблема с обеспечением охраны этих территорий. По его словам, в настоящее время краю не хватает около десятка егерей, и будет ли их увеличение в дальнейшем, неизвестно, все зависит от краевого бюджета.

Новости партнеров

Комментарии

да егерей не хватает. потому что там зарплаты смешные!!!!а если ты честный человек на такую зп можно и ножки протянуть!!!!вот и берут все взятки
ируся
Я же говорю : браконьеров и лесорубов нужно отстреливать.создать расстрельную бригаду .если им можно убивать краснокнижных животин и рубить ценный лес - то их ,значит,тоже можно убивать .все равно они пользы не принесут обществу и хороших добрых детей не вырастят .

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив