4

Барнаул

Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона

Общественники и депутаты обвиняют Карлина и краевую власть в том, что при их попустительстве вырубаются леса.
Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона
Совет по защите лесов Алтайского края выразил недоверие главе региона
ИА Атмосфера
  • 28 августа, 2014

Барнаул, 28 августа. – Атмосфера, Александра Черданцева. Общественный совет по защите лесов Алтайского края на пресс-конференции в среду, 27 августа, распространил два обращения: к жителям региона с призывом не голосовать на выборах за действующую власть и будущему губернатору с требованиями устранить монополию в лесопользовании и сохранить уникальный ленточный бор. Об этом пишет "Сибинфо".

Пресс-конференция была посвящена ситуации в лесном секторе края и предстоящим выборам. Первое обращение, распространенное членами совета, адресовано нескольким группам жителей региона: "... к жителям сел, расположенных у вырубленных ленточных боров, превращающихся в свалки, к жителям вымерзающего Рубцовска, к депрессивным городам Камню-на-Оби и Славгороду, к обманутым работникам "Изумрудной страны" и жителям других разоренных деревень, к гражданам, неравнодушным к судьбе края".

"14 сентября 2014 года назначено голосование по созданию видимости выборов губернатора Алтайского края. Вам предлагают принять участие в этом процессе. … Заявляем, что действующая власть в крае не способна остановить уничтожение лесов. С ее подачи и согласия уничтожены малые предприятия, работающие на древесине! Уничтожаются рабочие места в бывших и когда-то процветающих лесхозах края! Уничтожаются ценные кадры лесного дела! Уничтожается наша мечта о гармоничном развитии и процветании лесного хозяйства в интересах жителей Алтайского края! Совет считает сохранение действующей власти в нынешнем виде катастрофическим для экологии и экономики края", – говорится в первом обращении.

Второе обращение – к будущему губернатору Алтайского края. Его призывают "устранить монополию в пользовании лесными ресурсами края, создать условия для гармоничного развития и процветания лесного хозяйства в интересах жителей края, сохранить природу как основу жизни и благополучия населения!".

"По закону в заказниках запрещается хозяйственная деятельность, которая причиняет вред природным комплексам и их компонентам. Тем не менее на территории всех лесных заказников ведутся массовые рубки в целях заготовки древесины. Ленточные боры нещадно уничтожаются, несмотря на то, что относятся к защитным лесам, выполняющим важнейшие экологические и средообразующие функции", – говорится во втором обращении.

Свои подписи под ним на момент передачи журналистам поставил 21 человек: муниципальные депутаты, лидеры и члены реготделений оппозиционных партий, депутаты АКЗС и Госдумы, в том числе известный оппозиционер, депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев, лесоводы и общественники.

"Наша цель – обратить внимание кандидатов в губернаторы Алтайского края и общественности на непрекращающиеся варварские вырубки наших ленточных боров. Пока наши усилия растворяются в кулуарах действующей власти. Главная проблема – аффилированность действующей власти с холдингом "Алтайлес", который и является главным потребителем наших лесов в интересах "лесосемейного" бизнеса. Действующая власть совместно с правоохранителями действует по принципу круговой поруки", – отметил депутат Мамонтовского районного совета депутатов, член Общественного совета по защите лесов Иван Ялымов.

Подробнее о теме вырубки леса в Алтайском крае читайте в новом номере краевой общественно-политической газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае".

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
хороший призыв, но Совет выразил недоверие а президент выразил доверие и к сожалению результат будет не в интересах и не в пользу Народа...
Ируся
Вот,кстати,тоже не понимаю позицию Карлина к сохранению лесов.Живодерское какое-то отношение.Стыдно должно быть.
Анонимный
Помимо сёл есть еще и лес на территория г. Барнаула (район "горы"), который тоже будет вырубаться и застраиваться. Сейчас там уже идет стройка Перенатального центра и жилого дома для его работников, вырублено очень много леса, оставшуюся его часть загадили. И это только начало, т.к. глава комитета по строительству АК мне пояснял, что на территории города нет леса юридически и что под застройку планируется вырубать около 100 га. На вопрос почему именно там ведется стройка, а не на пустующих территориях в районе аэропорта или еще где-либо тот же самый человек сказал, что те земли предназначены под другое. Так что скоро негде будет кататься на лыжах и гулять. А еще в городе нечем будет дышать! Куда смотрят "зелёные"?
В точку: "Губернатор края, создавая видимость защиты боров, проводит совещания по борьбе с «чёрными лесорубами», которые, по заявлению начальника Главного управления МВД края, за прошлый год вырубили всего 1 % от официальных объемов заготовленного леса, и никак не хочет признать, что ленточные боры уничтожаются с ведома краевой власти."

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

"Новапорт" сделал первый шаг в создании современного аэропорта близ Белокурихи?

Алтайский край вошёл в десятку регионов с самыми низкими зарплатами в малых городах

Архив