-2

Барнаул

Московский режиссер снимет фильм про алтайскую спортсменку Андрееву, осужденную за убийство

ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2014
Режиссер-документалист Елена Погребижская начала кампанию по сбору средств на создание документального фильма "Дело Андреевой" о 20-летней чемпионке России по пауэрлифтингу.

Барнаул, 13 августа. – Атмосфера. Режиссер-документалист Елена Погребижская начала кампанию по сбору средств на создание документального фильма "Дело Андреевой" о 20-летней чемпионке России по пауэрлифтингу среди юниоров, которая защищалась от насильника, убила его и получила за это шесть лет колонии, сообщает Newsru.com.

"История этой девушки меня зацепила. Сначала до меня не дошло, чем. Видимо, я ставлю себя на ее место и спрашиваю себя – что я буду делать в такой ситуации? И я отвечаю, что буду делать то же самое, что делала Таня", – пишет Погребижская на сайте Planeta.ru, где проводится кампания.

Напомним, ночью 13 августа 2012 года компания молодых людей из двух девушек и двух парней прибыла в отель под Бийском. Во время совместного возвращения в город на автомобиле одной из девушек, Татьяне, стало плохо. Андрееву оставили в номере, занеся в гостиницу (что зафиксировали камеры наблюдения), а остальные молодые люди остались на улице распивать пиво.



Через некоторое время один из парней, Сергей Чиркайкин, поднялся в номер к Татьяне, откуда выбежал через десять минут с раной в боку – Татьяна ударила его ножом. Как утверждает девушка, молодой человек пытался изнасиловать ее, в ответ она схватила лежавший на столике нож и нанесла удар. Спустя сутки Сергей умер в больнице от кровопотери. А Татьяне дали семь лет тюрьмы, правда, потом снизив наказание до шести.

Погребижская вкратце описывает произошедшее с Андреевой: Алтай. Татьяна, 20-летняя красавица и спортсменка, вместе с подругой поехала купаться на озеро. Их подвезли знакомые парни. Одного из них звали Сергей Черкайкин. Девчонки договорились с парнями, что те их подбросят вечером обратно до города. Парни по пути купили себе и подружке Тани пива. Татьяна, как спортсменка, получила бутылку воды. Вероятно, парни что-то подмешали в воду, потому что от нее Таня потеряла сознание. Очнулась Татьяна через четыре часа в каком-то мотеле оттого, что хлопнула дверь. На нее надвигался пьяный Сергей. Он собирался заняться с Татьяной сексом, а то, что она этого не хотела, его не волновало. Сергей разделся. Таня пыталась его оттолкнуть, ударила по лицу. Сергея это еще больше заводило. Татьяна взяла со стола нож и ударила его. Он схватился за бок и выбежал из номера. Таня нашла свою подругу, и они вместе покинули мотель. На следующий день оказалось, что Сергей умер в больнице".

Отметим, что Погребижская излагает версию, которой придерживалась Андреева и ее защита. Андреева тогда отметила, что суд не принял во внимание гематомы на лице Чиркайкина, которые доказывают, что она отбивалась. Она также утверждает, что стала судорожно искать руками какой-нибудь предмет, когда насильник схватил ее за горло, и наткнулась на нож.
Режиссер также отмечает, что у погибшего оказалось много сторонников, к которым присоединились следствие и суд: "Сегодня, с точки зрения нашего суда, если женщине так хочется защищаться, пусть сначала даст себя изнасиловать. И тогда суд ей поверит. Или, если ее еще изобьют до полусмерти, только тогда с точки зрения российского закона она имеет право на самозащиту. Во всех остальных случаях ее отправят за решетку. Как Татьяну Андрееву".

"Я хочу вместе с вами снять кино про девушку Таню, которая в этот самый момент считает каждую минуту в алтайской колонии общего режима, – говорит режиссер. – У меня нет иллюзий, что моим кино я вытащу ее из-за решетки. Или смогу прополоть махровый бурьян в головах наших сограждан, которые считают, что ну и дала бы, а хороший парень был бы жив. Но попытаться надо. И сделать для этого стоящий фильм".

Справка. Елена Погребижская – лауреат премий ТЭФИ, "Лавр", "Сталкер". Среди ее фильмов – "Продавец крови" о смертельно больном писателе Игоре Алексееве, "Доктор Лиза" (2009) о Елизавете Глинке. Одна из последних работ режиссера – фильм "Мама, я убью тебя" (2013) о жизни детей-сирот в интернате.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Дебилка сама пришла в гостиницу жрала за его счёт и его же убила
Увася
сама виновата! версия режиссёра не соответствует тем событиям которые там происходили,она как спортсменка пила воду))))

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив