6

Барнаул

Итоги июля на asfera.info

Чем запомнился в Алтайском крае самый теплый летний месяц.
Итоги июля на asfera.info
Итоги июля на asfera.info
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2014

Барнаул, 31 июля. – Атмосфера, Кристина Десяткова. В самом жарком месяце года – июле – жара в Алтайском крае господствовала не только в природе, но и в местной политике. На протяжении всего месяца кандидаты на пост губернатора края то и дело заявляли о своем выдвижении. Таким образом, к концу июля их стало десять человек – нынешний глава края Александр Карлин от партии "Единая Россия", депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Андрей Щукин от ЛДПР,   лидер регионального отделения "Российской экологической партии "Зеленые" Владимир Кириллов, глава сельсовета поселка Сибирский эсер Олег Боронин, от КПРФ – первый секретарь Алтайского крайкома Сергей Юрченко. Также на выборы пойдут Алексей Сарычев (от партии "Гражданская инициатива"), секретарь отделения "Партии пенсионеров России" Александр Милюков, руководитель отделения "Молодая Россия" Алексей Иванов и председатель регионального отделения Российской политической партии Мира и Единства в Алтайском крае Юрий Заугольников.

Всем кандидатам до 2 августа нужно предоставить документы в избирательную комиссию. И вроде ничего сложного, если бы не пресловутый муниципальный фильтр – политикам нужно набрать 549 подписей депутатов. Ничего удивительного, конечно, нет в  том, что первым свои документы во второй половине июля подал Карлин. Кстати, о том, каким образом собирались эти подписи в районах края, ходили разные слухи. Кто-то рассказывал, что всех заставляли расписываться в принудительном порядке, кто-то – что менял свою подпись чуть ли не на мешок сахара.

Главным культурным событием июля, безусловно, стал ежегодный Шукшинский кинофестиваль. В этом году мероприятие посвящено 85-летию со дня рождения режиссера. На Алтай приехали Сергей Гармаш, Александр Скляр,  Сергей Безруков, Нина Усатова. Как говорят критики, в следующем году формат мероприятия изменится кардинально. В министерстве культуры рассказали, что бюджет кинофестиваля увеличится чуть ли не в два раза и статус события поменяется на международный.

А в МТА до сих пор не утихают скандалы. Против бывшего директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной возбуждено уголовное дело по статье 160 части 3 "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному" с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет. Если по первому делу, которое было возбуждено в конце 2013 года против подрядчика по факту хищения 14 миллионов рублей, она проходила как свидетель, то теперь в новом деле ей присвоили статус обвиняемой.

У самой же Татьяны Козицыной на фоне многочисленных допросов следователей возникли серьезные проблемы со здоровьем. 63-летняя женщина, проработавшая в МТА 16 лет, с высоким давлением и судорогами в ногах не может встать с постели.

Месяц также не обошелся без происшествий. 8 июля на улице Малахова в Барнауле произошел взрыв в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП пострадал один человек – 35-летняя женщина, спрыгнувшая со второго этажа во время пожара. Всего из дома было эвакуировано 30 человек. В момент взрыва в самой квартире никого не было, поэтому жертв удалось избежать. Площадь пожара составила более 60 квадратных метров.

Изначально основной версией случившегося назвали взрыв бытового газа. Однако позже выяснилось, что инцидент произошел из-за воспламенения паров бензина.

Ну а самым резонансным событием месяца, безусловно, стало самоубийство руководителя алтайского УФМС Валерия Бухтоярова. Вероятно, эта неожиданная смерть стала следствием того, что управление уже второй год подряд лихорадит череда коррупционных скандалов и отставок. Пока неизвестно, что послужило причиной такого поступка.  По первой официальной версии, Бухтояров покончил жизнь самоубийством. Как сообщают источники в правоохранительных органах, это объясняется несколькими фактами. Так, квартира была заперта изнутри, он был обнаружен повешенным, записки оставлено не было.

Стихия в виде града нанесла многомиллионный ущерб Республике Алтай. Град был настолько крупным, что разбивал машины и стекла домов. В общем, Алтаю опять не везет. Недавно наводнение, а теперь кара с небес в виде града. Стоит впору ждать огня и землетрясения. А все из-за принцессы Укока!

Ну и в заключение о спорте. Барнаульское "Динамо" в этом месяце вернулось во вторую лигу из любительской и провело матч в Москве с чемпионом России – ЦСКА. Правда, все закончилось не в пользу наших – со счетом 1:7. Ну, ничего, впереди еще один месяц лета, и мы повоюем!

Новости партнеров

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

Архив