0

Барнаул

Купальный сезон на Алтае начнется в июне

Весна, так щедро баловавшая барнаульцев аномально теплыми днями, подходит к концу, совсем скоро на Алтае планируется открыть летний купальный сезон, это должно случиться уже в начале июня.
Купальный сезон на Алтае начнется в июне
Купальный сезон на Алтае начнется в июне
ИА Атмосфера
  • 21 мая, 2014

Барнаул, 21 мая – Атмосфера. Весна, так щедро баловавшая барнаульцев аномально теплыми днями, подходит к концу, совсем скоро в краевой столице планируется открыть летний купальный сезон, раньше всех его откроет пляж "Солнечный" – 1 июня, а на муниципальных пляжах по плану это должно случиться в середине июня, рассказали ИА "Атмосфера" глава администрации Центрального района Барнаула Юрий Еремеев.

Пляж "Солнечный", где ежегодно отдыхают тысячи барнаульцев, по традиции первым примет отдыхающих в этом году, так как уже сейчас полностью соответствует всем нормам и требованиям: проточная вода, регулярная очистка озера и берега, оборудованная стоянка, постоянное дежурство опытных спасателей. Официальное открытие купального сезона пройдет там уже 1 июня. Синоптики обещают – погода не подведет.

Из муниципальных пляжей в краевой столице этим летом будут работать всего два - "Водный мир" и "Городской".

"В настоящее время комитетом  муниципального заказа размещен открытый аукцион по выбору подрядчика для содержания городского пляжа на весь купальный сезон и запуска водонапорной скважины и башни для обеспечения отдыхающих питьевой водой", - сообщили в администрации.

Мы проверили, да, заявка была размещена на Портале закупок еще 7 мая, стоимость – 300 тысяч рублей.  Планируется, что до начала сезона на городском пляже появятся летнее кафе на 100 человек, прокат лежаков, детская площадка, кабинки для переодевания и биотуалеты.

Правда, некоторые интернет-пользователи, обнаружившие эту заявку, сомневаются, что обозначенной суммы хватит на все задуманное. "Понятно, что цена занижена. Как кто-то может согласиться на такие условия? Удивляет, что на основное рекреационное место в городе в летний период, через которое проходят десятки тысяч людей за сезон, выделяют скромные 300 000 рублей", – сетует барнаульский блогер Сергей Устинов.

Кроме оснащения территории "удобствами" и местами для принятия солнечных ванн, на пляже планируется установить спасательные посты, оснащенные оборудованием, снаряжением, плавсредствами и, конечно, людьми, ведь безопасность на воде – далеко не условное понятие. Задумано также изготовить и установить буйки, оснастить пункт оказания первой помощи.

Не забыли в администрации Центрального района и об экологии, и о санитарных нормах. "Лабораторные исследования проб воды будут проведены подрядной организацией, которая выиграет открытый аукцион. Кроме того, в мае экологическим отрядом запланирована санитарная очистка территории пляжа от мусора", – ответил Еремеев.

Работа предполагается грандиозная: сделать из практически дикого пляжа – цивилизованное место отдыха, но деньги, запланированные на расчистку этих "авгиевых конюшен", и впрямь заставляют сомневаться в осуществлении задуманных преобразований. Да и можно ли найти желающих за 300 тысяч три месяца следить за чистотой и порядком  огромной пляжной  территории, через которую проходят тысячи  людей? Разве что желающие эти – искренние альтруисты, готовые в случае необходимости доплатить из своего кармана недостающие средства…

При этом открытие самого пляжного сезона вовсе не означает, что в этот период не может быть введено ограничений на посещение городских мест массового купания. Одной из причин введения таких ограничений может стать повышение уровня воды в Оби, но вторую волну паводка в этом году в краевой столице ждут в конце мая, поэтому, по словам чиновников, ограничивать доступ на пляжи в купальный период, скорее всего, не понадобится.

Справка: В Алтайском крае насчитывается более 60 пляжей, но большинство из них находится на территории летних оздоровительных лагерей, поэтому свободный доступ на них закрыт. В зависимости от степени готовности и условий ежегодно число открытых для купания мест варьируется.  Чтобы пляжи городов и районов края работали ежегодно, по словам специалистов, требуются немалые инвестиции, но в таком случае бесплатные места отдыха должны будут стать платными, а это может вызвать волну серьезного возмущения среди горожан.

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив