6

Барнаул

Шоу парашютистов, "Бессмертный полк" и парад ретротехники пройдет 9 мая в Барнауле

Празднование Дня Победы уже началось в Барнауле, торжественные мероприятия проходят каждый день, однако подготовка к главному действию еще продолжается.
Шоу парашютистов, "Бессмертный полк" и парад ретротехники пройдет 9 мая в Барнауле
Шоу парашютистов, "Бессмертный полк" и парад ретротехники пройдет 9 мая в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2014

Барнаул, 6 мая – Атмосфера. Празднование Дня Победы уже началось в Барнауле, торжественные мероприятия проходят каждый день, однако подготовка к главному действию еще продолжается, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель комитета по культуре краевой столицы Валерий Паршков.

"Празднование Дня Победы уже началось. Это тот праздник, который основан на традициях, заложенных еще в 1945 году, и наша задача – соблюсти их, – говорит Валерий Паршков. – Также в истории очень важен 1944 год. Это год освобождения. Он ляжет в основу праздничных мероприятий".

По сложившейся годами традиции 9 мая в 10:00 состоится торжественное построение войск барнаульского гарнизона, а перед этим, 7 мая, в 19:00 на площади Советов пройдет генеральная репетиция всего действия. В связи с этим главная магистраль центра города будет закрыта для транспорта до 21:00. В комитете по культуре настоятельно рекомендуют автовладельцам быть внимательнее и заранее выбирать маршрут и, конечно же, отнестись с пониманием.

Одним из элементов парада Победы станет шествие участников "Бессмертного полка". Сколько именно человек в этом году понесут плакаты с фотографиями своих родственников, подсчитать очень сложно: "В прошлом году официально было зарегистрировано три тысяч человек, однако на сам парад пришли около 12 тысяч. Мы можем подсчитать только приблизительно: если 12 тысяч плакатов уже готовы, а сейчас в разработке находятся еще семь тысяч, то ожидать 9 мая мы можем уже около 20 тысяч барнаульцев и гостей города", – говорит Паршков.

Так как построение участников "Бессмертного полка" начинается от ТЦ "Россия", то эти люди на некоторое время "выпадают" из общего празднования. В этом году организаторы сделали решительный шаг в этом направлении, и теперь парад Победы будет сопровождаться звуковой трансляцией с площади Советов. В будущем, по словам председателя комитета, эта система будет использоваться для оповещения горожан о ЧС. Само шествие рассчитано на 1,5-2 часа.

Церемония открытия праздника Победы состоится на площади Сахарова в 12:00. В программе, которая обещает быть разножанровой и разновозрастной, выступление творческих коллективов и не только. Параллельно в это же время будет дан старт легкоатлетическому пробегу "Кольцо Победы".

Завершится празднование фейерверком. В центре Барнаула залпы будут синхронизированы с сообщениями диктора Юрия Левитана и музыкой композитора Давида Тухманова – "День Победы". В районах также пройдут салюты: в Индустриальном – в парке "Лесная сказка", в Октябрьском – в парке "Солнечный ветер", а также в парке Центрального района.

Помимо этого на параде 9 мая ожидается выступление авиационного клуба с выброской парашютистов, которые понесут знамя Победы, парад автомобильной ретротехники и многое другое. Предшествовать великому празднику будет реконструкция событий Великой Отечественной войны "У незнакомого поселка, на Безымянной высоте", которая пройдет 7 мая на площади Сахарова. "Это новый опыт для Барнаула. Это театрализованное шоу, как его позиционируют авторы, которое воспроизведет действие тех времен, в него будут вовлечены все городские службы. На представление даже из Новосибирска хотят приехать гости, чтобы посмотреть, перенять и, возможно, в будущем у себя организовать что-то подобное", – рассказывает председатель комитета информационной политики горадминистрации Станислав Тетерятник. По его словам, организаторы проекта постараются максимально реалистично преподнести видение тех событий, так что горожанам не стоит пугаться возможных выстрелов и взрывов – в создании шоу принимали участие профессионалы.
 

Новости партнеров

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив