2

Барнаул

Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле

Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле
Детский сад стоимостью 270 млн рублей открыли в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2014

Построенный полностью за счет федерального бюджета новый детский сад № 265 "Страна чудес" в Барнауле, который был торжественно открыт в пятницу, позволит на время решить проблему нехватки мест для детей в Ленинском районе города, рассказал ИА "Атмосфера" глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев.

"Очень приятно, что в день открытия Олимпийских игр в Сочи дети Ленинского района Барнаула получили старт нового этапа в своей жизни, который они проведут в этом прекрасном детском саду. Я поздравляю детей, их родителей и  воспитателей с открытием "Страны чудес". Самое главное – чтобы вам теперь было весело и уютно и вы с большой радостью приходили сюда", – сказал глава администрации города.

Детский сад "Страна чудес", расположенный по адресу Юрина, 307а, полностью построен за счет федерального бюджета. Раньше в его стенах находился детский сад № 184 ООО "Барнаульский шинный завод", но несколько лет назад было принято провести реконструкцию здания. Новое трехэтажное здание разместит в своих стенах 280 детей, при этом 80 из них ясельного возраста от полутора до двух лет. Сейчас набор детей практически закончен, сформировано 14 возрастных групп. Детский сад оснащен современным оборудованием для столовой, удобной мягкой мебелью, медицинским блоком, игровым пособием. Также на территории "Страны чудес" оборудованы 14 игровых площадок с беговыми дорожками и большой спортивный зал.

По словам Игоря Савинцева, за последние пять лет в Барнауле было открыто 35 детских садов на восемь тысяч мест.

"Три-четыре года назад администрацию города критиковали за отсутствие новых детских садов в городе. Сегодня эта проблема, как мне кажется, становится менее актуальной. Наша задача – это обеспечить новыми садами пригород Барнаула. Идет строительство в трех микрорайонах города: Спутник, Гоньба и в поселке Власиха. В ближайшие год-полтора они будут открыты".

Новенький детский сад обошелся государству в немаленькую сумму в 270 миллионов рублей. По словам Владимира Отмашкина, генерального директора инвестиционно-строительной компании "Союз", которая занималась строительством объекта, это очень значительная сумма.

"Строить такие объекты, когда государство выделяет такие деньги, – очень приятно. Но одно место для ребенка в детском саду обходится в 675 тысяч рублей. Это очень дорого. Мы знаем, что в бюджете лишних денег нет. Садик довольно легкий объект для строительства, поэтому в следующий раз  нужно сделать так, чтобы такого рода объекты стоили дешевле. Тем не менее мы попытались сделать его достаточно быстро. Были определенные проблемы из-за дождливого лета. Нам удалось все сдать в срок", – рассказал ИА "Атмосфера" Владимир Отмашкин.

По словам председателя комитета образования Барнаула Натальи Полосиной, открытие нового детского сада не решит проблему с нехваткой мест для детей в городе.

"За последний год мы практически полностью решили проблему с нехваткой мест в садах для детей трех-семи лет. Есть проблема для самых маленьких ребятишек ясельного возраста. Впрочем, мы рассчитываем, что уже к 2016 году она будет решена. До конца 2014 года в городе будет открыто еще 920 новых мест в детских садах. Сейчас формируется специальная электронная очередь на право попадания в эти новые детские сады. Родители сами могут выбрать место, куда они хотят отдать своего ребенка", – рассказала ИА "Атмосфера" глава комитета по образованию города.

Детский сад № 265 "Страна чудес" уже со следующего понедельника начнет свою работу. Списки детей полностью сформированы, правда, из-за низкой заработной платы есть проблемы по набору воспитателей на работу в нем. Впрочем, как обещал Игорь Савинцев, и эту проблему администрация города в ближайшее время попытается решить. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
да оху папа игар и папа карл, сыннок и иже с ними, 270 не дороговато?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив