-1

Барнаул

20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"

Практически каждая вторая тема так или иначе была связана с COVID-19.
20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"
20 секций и свыше 150 докладов: в АГМУ подвели итоги "Недели науки – 2022"
ИА Атмосфера
  • 17 февраля, 2022

Барнаул, 17 февраля - Атмосфера. В Алтайском государственном медицинском университете завершился научно-практический форум "Неделя науки – 2022", в рамках которого прошла конференция "Медицинская наука: вызовы времени", сообщает официальный сайт АГМУ.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией все секции проводились в дистанционном формате с использованием онлайн-платформ АГМУ.

"В рамках конференции состоялось 20 секций, на которых было представлено свыше 150 докладов и научных работ, подготовленных обучающимися, молодыми учёными и преподавателями вуза, – говорит начальник научного управления Любовь Дворникова. – Пандемия новой коронавирусной инфекции стала лейтмотивом "Недели науки – 2022" – практически каждая вторая тема так или иначе была связана с COVID-19".

В частности, молодой учёный АГМУ Ксения Ананина провела большое исследование "Особенности течения новой коронавирусной инфекции у беременных в Алтайском крае". Данная тема была выбрана неслучайно, ведь Ксения с начала пандемии помогает практическому здравоохранению в КГБУЗ "Городская больница № 5, г. Барнаул" и в своей работе сделала наблюдение относительно всевозможных нозологий, смежных с коронавирусной инфекцией у беременных.

"При вынашивании ребёнка женщина априори является своего рода "загадкой" из-за физиологических, иммунных и гормональных изменений, которые, в свою очередь, включают защитные механизмы, способные перенести коронавирусную инфекцию, сохранив жизнь и матери, и ребёнка. Именно по изучению таких экстремальных протекторов я продолжу свои исследования", – говорит Ксения.

Патологией щитовидной железы во время пандемии коронавируса занимался студент 5 курса АГМУ Никита Егоров. "Всё чаще пациенты стали обращаться с жалобами на щитовидную железу, и по моей изначальной гипотезе это было связано с последствиями COVID-19. И действительно, после изучения были найдены неоспоримые подтверждения, - продолжает Никита. - В частности, нами наблюдались больные с манифестным тиреотоксикозом после COVID-19, в итоге была установлена взаимосвязь между возникновением тиреотоксикоза и перенесённой инфекцией. Уверен, данное исследование станет основой моей научной работы, исследования и заключения которой найдут своё применение в практическом здравоохранении".

Особое внимание выступающих было уделено и изучению эффективности вакцинации. Экспертная комиссия выделила работу  "Вакцинопрофилактика – залог победы над пандемией" ординатора АГМУ Анны Миляевой, которая доказала, что вакцины не только являются одним из самых значительных достижений биомедицины, но и то, что их использование чрезвычайно эффективно с экономической точки зрения.

"Для примера, при вложении 1 рубля на ликвидацию оспы величина предотвращенного ущерба ежегодно составляет 6 рублей. А что касается новой коронавирусной инфекции, то предотвращённый ущерб при своевременной вакцинации варьируется в пропорциях на каждый вложенный рубль – экономия до 10 рублей, – говорит Анна. – Что же касается медицины, то вакцина стала настоящим спасательным кругом для человечества в борьбе с такими инфекциями, как корь, паротит, полиомиелит, дифтерия и, конечно же, оспа. И в своей работе я эмпирическим путём доказала, что достойное место в этом пантеоне заняли и вакцины против COVID-19. В настоящее время только массовая вакцинация поможет человечеству обеспечить надежный коллективный иммунитет, решить задачу снижения уровня заболеваемости и смертности от инфекций, а значит, увеличения продолжительности жизни населения страны".

Новости партнеров

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Архив