-1

Барнаул

Самые неприхотливые комнатные растения

Советы растениеводам на asfera.info.
Самые неприхотливые комнатные растения
Самые неприхотливые комнатные растения
ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2021

Барнаул, 2 июня - Атмосфера. Неприхотливость растений – понятие относительное: ни один цветок не будет жить долго, не получая должного ухода. Жизнь растений сильно зависит от того, где они растут, и от того, как за ними ухаживают. Многие растения могут украсить вашу квартиру и жизнь, не требуя особого ухода. О них вам расскажет Светлана, опытный цветовод-любитель.

Одни цветоводы порой забывают поливать растения, из-за чего почва становится похожей на камень; другие же – наоборот, льют в горшки столько воды, что начинают гнить корни. Но есть растения, которым нипочем перебои с поливом.
 
  • Влаголюбивые растения, как видно из названия, любят равномерный полив; их почва всегда должна быть умеренно влажной. К этой группе относятся все красивоцветущие растения: ревнивые фиалки, пеларгонии (особенно лимонная герань, обладающая приятным запахом) и клеродендрумы, листья которых необычно пахнут. Всем цветущим растениям для цветения обязательно нужен солнечный свет.
     
  • Засухоустойчивые. Здесь можно вспомнить кактусы (эхиносисы, цереусы, цветущие маммиллярии и опунцию, аборигена Мексики), суккуленты (целебный алоэ, «денежное дерево» толстянку, молочай, семена которого переносятся по воздуху и прорастают в соседних горшках, эхеверию, хавортию, эониум и другие). Готовы потерпеть «засуху» и замиокулькас, чем-то похожий на лавровую ветвь, и бокарнея (луковица с длинными «кудрявыми» листьями). Может долго обходиться без воды абутилон – комнатный клён, который отказывается цвести без солнечного света. Каланхоэ, горький сок которого, кстати, хорошо помогает от насморка, тоже является засухоустойчивым.
Условия, в которых цветы растут в квартире, тоже имеют значение. Если окна выходят на солнечную южную сторону, то цветоводу подойдут светолюбивые растения. Если же, наоборот, в квартире всегда царит полумрак – значит, окна выходят на северную сторону. В этих условиях выживут только теневыносливые цветы.
 
  • Светолюбивые. Те же кактусы и суккуленты и все цветущие растения, особенно гибискусы, цветущие, словно розы, и способные вырасти в ветвистое дерево при достаточном освещении.
     
  • Теневыносливые. Хорошо чувствуют себя в тени замиокулькас, аглаонема (прелестное пестролистное растение, которое может погибнуть, если поставить его на солнечный подоконник), фатсия (ее листья похожи на клён; нужен регулярный полив), спатифиллум (цветет, словно калла, и боится понижения температур, сквозняков), сциндапсус (эта безобидная лиана несправедливо зовется в народе «мужегон») и плющи с зелеными листьями. Стойко переносит недостаток света и бегония королевская, которая, по сравнению с бегонией клубневой, цветет невзрачно, зато расцветки её листьев крайне разнообразны: красные, золотистые, зеленые в черную крапинку, темные с оттенком синевы…
Аспидистра – уникальное растение, которое может расти в абсолютно любых условиях. Хлорофитум с узкими листьями и миниатюрными красивыми цветами, «драконово дерево» драцена (только с темными листьями), сансевиерия (она же «щучий хвост» и «тёщин язык») и обворожительный сингониум с изумрудно-зелеными листьями являются абсолютными «чемпионами в выживании» и нескоро покинут даже самую ленивую хозяйку.
 
Конечно, список неприхотливых растений можно дополнить ещё парой сотен названий. Но несмотря на то, что порой растения бьют рекорды выживаемости, всё же стоит порой уделять внимание своим «домашним питомцам». Ведь даже самому неприхотливому цветку нужны внимание и уход.
 
Дарья Мишкина специально для asfera.info

Новости партнеров

Комментарии

Лилия Марецкая
У меня никогда не было растений в доме, теперь хочу что-то купить, и конечно же интересуют неприхотливые в уходе. Статья для меня очень полезная, спасибо автору, буду еще узнавать и о других растениях.
Жанна
Лилия, я могу вам посоветовать купить такоеэкзотическое растение, как Аглаонема Мария, кстати тоже неприхотливое в уходе. А чтобы проще было понять, рекомендую прочесть про уход в домашних условиях [url=https://artplants.ru/news/uhod-za-rasteniyami/ukhod-za-raznovidnostyami-aglaonemy-v-domashnikh-usloviyakh-strayps-mariya-silver-kvin-bey-mun/]тут[/url] Аглаонема Мария выглядит очень привлекательно, очищает воздух в помещении, и еще я недавно прочла, что такое растение способствует хорошему сомочувствию, улучшает настроение, и привлекает в дом удачу)
Инга
У меня только кактусы), вот они точно неприхотливы в уходе, жаль что только цветут крайне редко. Я люблю цветы, и мне хочется какое-то красиво цветущее растение.

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив