5

Барнаул

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета

Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.
Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета
Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета
ИА Атмосфера
  • 7 февраля, 2020

Москва, 7 февраля - Атмосфера. В четверг, 6 февраля, Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы страны. Глава государства подчеркнул, что к приоритетам демографического развития страны относятся равные, справедливые возможности для качественного, современного образования.

"По всем направлениям демографического развития, включая просвещение и образование, Правительству, регионам, муниципалитетам вместе с гражданским обществом, бизнесом нужно вести последовательную работу", - отметил Владимир Путин.

В рамках заседания выступили руководители регионов, представители высшей школы, в том числе ректоры российских университетов, руководители научных организаций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в ходе обмена мнениями был рассмотрен ряд вопросов, связанных с функционированием современной системы подготовки кадров в нашей стране. Были проанализированы вызовы и угрозы, названы слабые стороны в организации этой работы. Также были представлены предложения, предварительно выработанные рабочей группой Госсовета и научным сообществом по улучшению системы подготовки кадров, повышению ее результативности.

"Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с полномочиями регионов в развитии высших учебных заведений, например, насколько представители региональной власти могут вмешиваться в деятельность научных образовательных организаций, входить в управление этими организациями, влиять на процедуры, связанные с контрольными цифрами приема в вузы, а также влиять на тематику, которую научные организации разрабатывают, и определять их вовлеченность в решение задач социально-экономического развития регионов, в которых эти научные и образовательные организации функционируют", - отметил Виктор Томенко.

По итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию глава государства дал целый ряд указаний по конкретным предложениям и вопросам, которые будут отражены в итоговом перечне поручений. Поручения Президента коснутся увеличения объемов финансирования вузов, изменения полномочий региональных властей, некоторых аспектов регулирования учреждений высшей школы и научных организаций, а также объединения их работы с целью дальнейшего развития, в том числе на основе формирования научно-образовательных центров. Виктор Томенко отметил важность того, что такой центр создан в Алтайском крае.

"Соглашение о создании такого центра недавно подписано. Пока он будет региональным, то есть не сможет в полной мере получать меры федеральной поддержки. Тем не менее, первые шаги по созданию центра сделаны, и это основа для того, чтобы продемонстрировать свои результаты, показать свою эффективность и в будущем претендовать на федеральные гранты и другие меры государственного участия. Все это в конечном итоге должно способствовать тому, что будут готовиться кадры, которые в состоянии заниматься вопросами сегодняшнего дня, что очень важно и является основным направлением деятельности наших учебных организаций. Будут готовиться кадры, которые смогут быть готовы к решению задач завтрашнего дня, а возможно, и послезавтрашнего", - подчеркнул Виктор Томенко.

Новости партнеров

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Архив